Мышца подлопаточная: функции, фото. Повреждение подлопаточной мышцы: лечение

Человеческий организм по своей сути уникален. В нем все продумано до мельчайших деталей. Каждая мышца, каждая клеточка выполняет свою определенную работу. И только благодаря этому человек может полноценно существовать. Сейчас хочется рассказать о том, что такое мышца подлопаточная и какова ее основная функция.

мышца подлопаточная

Определение понятий

Изначально надо разобраться с основной терминологией. Итак, что же такое мышца подлопаточная? Согласно медицинскому словарю, на латыни название этой части человеческого тела звучит как m. Subscapularis. Относится она к группе мышц плечевого пояса. Берет свое начало от передней поверхности лопатки, которая называется еще реберной. Крепится она к бугорку, расположенному на плечевой кости.

Основная функция

Зачем нужна подлопаточная мышца? Функции ее весьма просты. Однако без их исполнения человек не сможет полноценно жить и выполнять свою каждодневную работу. Итак, она:

  • приводит плечо к туловищу человека;
  • помогает плечу поворачиваться внутрь.

Однако главная ее задача – помогать плечевому суставу, стабилизируя его работу при движениях плеча. Она незаменима при правильной работе всего плечевого пояса.

подлопаточная мышца функции

Внешний вид

Мышца подлопаточная имеет треугольную форму, она плоская. Состоит из множественных пучков. Важно отметить, что между этими пучками есть специальные прослойки, что и делает данную мышцу весьма уникальной и непохожей на другие. Также она имеет два слоя:

  1. Глубокий. Начинается от реберной поверхности лопатки. Однако немного не совпадает по форме с ней, так как кажется немного смещенным.
  2. Поверхностный. Располагается от фасции подлопаточного типа, где надежно скрепляется с краями подлопаточной ямки.

Прощупывание (пальпация)

Кроме подлопаточной мышцы, в так называемое вращающее кольцо входят еще три: малая круглая, полостная и надостная. Именно из-за этого прощупывается мышца подлопаточная очень и очень сложно. Мало того что она – часть большого комплекса, так еще и расположена на передней части лопатки. То есть она прилегает плотно к грудной клетке. Пальпировать ее может только лишь специалист. Для этого придется выполнить ряд действий:

  • Пациент должен лечь либо на живот, либо же на спину.
  • Рука пациента отводится максимально в сторону.
  • Нужно пальцами «пройти» под задней стенкой подмышечной ямки, нащупывая при этом край лопатки.
  • Двигаясь медиально, можно прощупать подлопаточную мышцу. При этом ее нужно прижимать к передней стенке лопатки.

Медики утверждают, что мышцу не всегда можно обнаружить. Многое зависит от возможности лопатки пациента двигаться относительно грудной клетки.

повреждение подлопаточной мышцы

О болевых ощущениях

Повреждение подлопаточной мышцы всегда сопряжено с неприятными ощущениями. Так, дискомфорт человек может ощущать не только лишь в том месте, где она располагается. Боль может концентрироваться в районе расположения мышцы, может распространяться на всю лопатку. Но бывает и так, что дискомфортные ощущения появляются даже в области запястья. Именно в этом месте они носят опоясывающий характер. Также неприятные ощущения могут быть в случае попытки отведения плеча в сторону или же движения его наружу. Боль может возникать в результате наиболее распространенных причин:

  • сильной нагрузки плеча при повороте внутрь, особенно если нагрузка является регулярной. Эта проблема, к примеру, часто возникает у пловцов, плавающих кролем;
  • также причиной могут быть травмы плеча различной природы.

О проблемах

Какие же проблемы могут возникать, если речь идет о данной части человеческого организма? Проблема первая – тендопатия подлопаточной мышцы. Это некие дегенеративные изменения, которые возникают в результате недостаточного кровоснабжения мышц плечевого пояса. Причиной тендопатий также могут быть наследственные патологии соединительной ткани. Нужно отметить, что, например, при тендопатии подлопаточной мышцы болевые ощущения у человека усиливаются в моменты поднесения ложки ко рту, расчесывания волос, отведении руки за спину. Нужно отметить, что если у пациента часто возникают подобные проблемы, касающиеся мышц плечевого пояса, то ему могут поставить диагноз «плечелопаточный периартрит». Также эта проблема может возникнуть в случае постоянной травматизации сухожилий.

тендопатия подлопаточной мышцы

О разрывах

Разрыв подлопаточной мышцы происходит не так и часто. Однако причиной чаще всего становятся тендопатии, возникающие в качестве предшественников этой проблемы. Симптомы разрыва сухожилий подлопаточной мышцы:

  • резкое усиление боли;
  • невозможность свободно двигать рукой.

Также важно отметить, что разрывы могут быть как частичными, так и полными, когда сухожилие полностью отрывается от крепления. От этого, конечно же, зависит и интенсивность болевых ощущений. При частичных разрывах движение рукой может еще сохраняться (хотя и будет сопровождаться болевыми ощущениями), в то время как при полных разрывах рука обездвиживается полностью.

Диагностика

Диагностировать проблему может только лишь врач. Для этого понадобится осмотр пациента и сбор анамнеза. Также больного обязательно отправят на рентген. Чтобы уточнить объем повреждений, придется пройти процедуру ультразвукового исследования или же МРТ.

лечение подлопаточной мышцы

Лечение

Как проходит лечение подлопаточной мышцы? Чаще всего оно консервативное. Главное при частичном разрыве сухожилий - унять боль. Для этого могут назначаться обезболивающие препараты, противовоспалительные средства. Также больное место фиксируется тугой повязкой. При разрыве сухожилий может использоваться шина. Когда боль проходит и плечо приходит в норму, доктора назначают специальные упражнения для разработки сустава.

Иногда требуется оперативное вмешательство. Это чаще всего бывает необходимым в случае полного разрыва сухожилий, или же если консервативное лечение не дало желаемых результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.