Население Пекина (Китай) и национальный состав

Пекин является одним из самых быстро развивающихся городов мира. Экономический рост, развитие промышленности и производства делают Китай одним из лидеров на международной политической арене. Культурное же наследие страны всегда считалось мировым достоянием: древнейшая китайская цивилизация оставила после себя уникальные предметы, дворцы, учения. Сосредоточением и показателем благополучия и современности Китая сегодня стал Пекин. Население города растёт огромными темпами, сюда приезжают миллионы туристов со всего света.

Возникновение

Первые поселения на территории нынешнего города появились ещё до наступления нашей эры. В ту эру, которая также называлась эпохой Воюющих царств, на этих землях располагалось старинное царство Янь. С тех пор разные династии использовали город для свержения противника, но координаты Пекина практически не изменились. В X веке город был отдан династии Ляо, которая сделала его второй столицей, дав ему имя Наньцзин (в переводе с китайского «южная столица»). В XI веке другая династия, Цзинь, захватив единоличную власть, обосновалась в городе, назвав его Чжунду.

Пекин при захвате монголами

В XIII веке в Китай вторглись монгольские войска, возглавляемые соратниками Чингисхана. Они сожгли поселение дотла, а спустя почти 40 лет построили здесь новый город – собственную столицу, которую назвали Даду. Следующей династией, воцарившейся в городе, стала легендарная династия Мин. Классическое название «Пекин» принадлежит третьему правителю Юнлэ, также город стали называть Цзинши – столица. Именно династия Мин заложила современные черты населённого пункта, возвела городскую стену, которая долгое время служила в качестве крепостной. В период её царствования, когда процветало население, Пекин (столица) являлся крупнейшим городом мира, был основан Запретный город, возведён Храм Неба. Эти памятники уникальной китайской культуры остаются символами страны на протяжении почти 600 лет.

население пекин

Пекин оставался столицей Поднебесной вплоть до 1928 года. В ту эпоху страна переживала тяжёлые времена и фактически распалась на отдельные провинции, подчиняемые главнокомандующим. После победы консервативной партии Гоминьдан столица была перенесена в город Нанкин, а Пекин, главный город военного правительства, был переименован в Бэйпин. Вернул прежний статус он во время японской оккупации в 1937 году.

Другие названия Пекина

Для азиатских государств характерно, чтобы в названии города присутствовал его статус. Общепринятое во всём мире произношение «Пекин» не соответствует традиционному китайскому. Населённый пункт они называют по-другому. Классическим среди пекинских китайцев будет произношение этого слова как «Бэйцзин». Именно поэтому часто можно встретить международное написание названия города — Beijing. Многие западные страны придерживаются классического написания, в то время как в России, в Голландии и ряде других стран сохранено старое название – город Пекин.

город пекин

Кроме этого, когда столицу переносили в китайский Нанкин, город был переименован в Бэйпин. Есть у Пекина ещё одно историческое название, уходящее корнями в его происхождение, связанное с древним царством Янь – Яньцзин.

Географическое расположение Пекина

Город Пекин расположен в 150 километрах от Жёлтого моря. С запада и севера его окружают горы, которые служат разделением между равниной и пустыней Гоби. В летние месяцы в городе регулярно наблюдаются туманы и смог, которые появляются из-за географического расположения – тёплые морские муссоны не позволяют загрязнённому воздуху подняться достаточно высоко, чтобы преодолеть горы и покинуть город.

координаты пекина

Лето тут относительно нежаркое для тропического региона, но воздух содержит высокую концентрацию влаги. Такие условия могут стать тяжёлыми для неподготовленного организма. Зимы в Пекине часто протекают без снега, поскольку большинство осадков выпадают здесь в конце лета. Координаты Пекина в десятичных градусах выглядят следующим образом: широта 39.9075, долгота 116.39723.

Население: Пекин и его окрестности

По самым последним данным, численность населения Пекина составляет более 20 миллионов человек. Из них только немного больше половины жителей имеют постоянную регистрацию в городе. Остальное население – это люди, приехавшие в столицу из провинций в поисках заработка. В пределах непосредственно города проживает около 7 миллионов.

пекин столица

В Китае прослеживается очень сильное отставание экономического развития провинций от крупных городов. Население большинства регионов занимается сельскохозяйственной деятельностью, процесс урбанизации находится в самом зачатке. Такая огромная пропасть между ними и преуспевающими городами — Пекином, Шанхаем и прочими — вызывает существенный приток в перенаселённые города жителей из глубинки. Пекин известен тем, что многие живут там незаконно, довольствуясь низкооплачиваемой работой и существованием в трущобах.

Национальный состав города

Китай – достаточно закрытая страна, а потому подавляющее большинство его жителей являются этническими китайцами, называемыми также ханьцами. То же самое демонстрирует Пекин: столица по этническому признаку состоит на 95 % из ханьцев. Однако в городе можно встретить и представителей других национальностей, но, прежде всего, азиатской расы. Среди них маньчжуры, хэйцы, монголы – история Китая неразрывно связана с этими странами. Для тибетских детей в Пекине организована специальная школа.

Есть ещё один социальный признак, по которому можно классифицировать население. Пекин крайне привлекателен для приезжих, из-за невероятного развития экономики сюда стекается огромное количество иностранцев. Студенты, бизнесмены, торговые представители – они селятся среди обычных китайцев в деловых районах, перенимают их традиции, говорят на китайском языке.

численность населения пекина

Ещё одна группа – граждане Южной Кореи. Уже сегодня они являются самой большой диаспорой, проживающей на территории всего Китая.

Языки города

На территории современного Китая зарегистрировано 292 живых языка и ещё один, на котором больше никто не разговаривает. Лингвисты насчитывают 9 языковых семей, среди которых можно встретить алтайские, австроазиатские, тай-кадайские и другие.

Несмотря на это, на традиционном китайском говорит население. Пекин, как и все другие города, предпочитает официальный язык – путунхуа. Он ближе и родней жителям. Многонациональный Пекин, язык которого основан на мандаринском диалекте, говорит также на монгольском, тибетском, чжуанском языках.

Другие густонаселённые города Китая

Пекин является лишь третьим в списке городов Китая по количеству жителей. Самым густонаселённым китайским городом является Чунцин – в нём и его окрестностях проживает 29 миллионов человек, причём большая часть жителей находится вне зоны урбанизации, то есть является сельским населением.

пекин язык

Следующий город по количеству жителей, опережающий Пекин – Шанхай. В крупнейшем финансовом и культурном центре страны проживает около 23 миллионов человек. Оба эти города, как и Пекин, были основаны ещё до нашей эры, переживали нападения и разрушения, заново отстраивались и не сразу приобрели современный вид. Сегодня крупнейшие города Китая ничем не уступают по красоте и фундаментальности главным мировым столицам. Высокие небоскрёбы упираются в небо, мировые торговые центры и деловые районы ни на минуту не перестают работать. Уже сегодня экономика Китая является одной из самых развитых в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.