Актер Теннант Дэвид: биография, фильмография, фото

Шотландский актер Теннант Дэвид (настоящее имя Дэвид Макдональд) сыграл во множестве фильмов. Но зрители знают его прежде всего по роли бессмертного путешественника по Вселенной Доктора Кто.

теннант дэвид

Дэвид Теннант: биография известного актера

Родился он в 1971 году в шотландском городе Батгейте. Семья актера примечательна тем, что довольно тесно связана с религией: отец – местный священник, а прабабушка и прадедушка были убежденными протестантами. После окончания школы Теннант Дэвид сразу поступил в академию музыки и драмы. Окончив обучение, стал играть в театре. С карьерой на большом экране вначале не все было гладко. Он начал со съемок в телевизионных сериалах, но какого-либо значимого успеха они не принесли. В 1998 году он снялся в комедии «Лос-Анджелес без карты», где получил одну из главных ролей. Теннант Дэвид сыграл гробовщика-писателя, который знакомится с приехавшей в город молодой актрисой. Они провели вместе всего один день, и девушка уехала. Гробовщик, успевший полюбить ее, отправляется на поиски. Картина, к сожалению, не была замечена ни критиками, ни зрителями.

Самые значимые работы актера

Успех пришел к Теннанту после выхода на экраны двухсерийной мелодрамы «Казанова», в которой он сыграл роль знаменитого обольстителя Джакомо Казановы. Юная служанка, работающая в замке, случайно узнает, что пожилой библиотекарь, тихий и замкнутый человек – это Джакомо Казанова, чье имя когда-то знала вся Европа. Снедаемая любопытством, она пытается узнать, действительно ли библиотекарь тот самый знаменитый авантюрист и обольститель. Сначала старик сторонится служанки, но затем, видя ее искренний интерес к нему, начинает свой рассказ о былых похождениях.

дэвид теннант фото

Фильм получил высокие оценки критиков, которые отметили драматический талант актера. Зрители назвали картину лучшей экранизацией истории знаменитого итальянского авантюриста.

В 2005 году вышла четвертая часть приключений юного мага – «Гарри Поттер и Кубок огня». Дэвид Теннант, фильмография которого содержит еще немало интересных работ, сыграл в фильме небольшую, но запоминающуюся роль Барти Крауча-младшего. Его герой – Пожиратель смерти, один из наиболее преданных Волан-де-Морту последователей. За участие в пытках магов он был приговорен к пожизненному заключению в Азкабане. После побега из темницы он вновь примкнул к Пожирателям смерти. При помощи оборотного зелья он принимает облик Грозного Глаза Грюма, нового учителя по защите от Темной магии. Во время турнира Трех волшебников он подбрасывает записку с именем Гарри в Кубок огня, чтобы тот участвовал в состязании. Это нужно было, чтобы привести юношу через портал к де-Морту.

Дэвид Теннант (фото из фильма можно увидеть в статье) превосходно справился с непростой ролью маниакально преданного темного мага. Для придания большей убедительности образу психопата актер придумал для своего героя привычку по-змеиному высовывать язык.

дэвид теннант фильмография

В комедии «Одноклассницы 2: Легенда о золоте Фриттона», вышедшей на экраны в 2009 году, Дэвид Теннант, фильмография которого содержит картины разного жанра, сыграл сэра Пирса Помфри, главу общества женоненавистников и охотника за пиратскими сокровищами. Когда-то его предка ограбил Арчибальд Фриттон, и теперь он хочет вернуть семейные ценности. Найти сокровища намереваются и другие искатели – потомки пирата Аннабель и Камилла.

В 2011 году Дэвид Теннант, биография которого будет интересна его поклонникам, снялся в фильме ужасов с элементами комедии «Ночь страха». Его герой – Питер Винсент, известный шоумен, чьи представления связаны с темой вампиров.

дэвид теннант биография

По сюжету этой картины, старшеклассник Чарли (его играет русский актер Антон Ельчин) узнает, что новый сосед Джерри – вампир. В роли последнего можно видеть Колина Фаррелла. Когда пропадает его лучший друг, который первый заподозрил в Джерри монстра, Чарли обращается за помощью к Винсенту. Вместе им придется противостоять вампиру, похитившему друга и девушку юноши.

Интересные сериалы с участием актера

Кроме культового «Доктора Кто» (о нем поговорим отдельно), Теннант Дэвид снялся и в других, не менее увлекательных многосерийных лентах.

В 2009 году он появился в роли десятого Доктора в сериале «Приключения Сары Джейн», спин-оффе «Доктора Кто».

В 2013 году на экраны вышел сериал «Убийство на пляже». В нем Дэвид Теннант, фото которого можно увидеть в нашем обзоре, сыграл детектива-неудачника Алека Харди, расследующего гибель маленького мальчика. Интересно, что через год актер сыграл детектива в сериале «Грейспойнт», который стал ремейком «Убийства на пляже».

дэвид теннант и его жена и дети фото

Последняя работа Теннанта – участие в сериале по мотивам вселенной «Марвел» «Джессика Джонс». Это история о бывшей супергероине, которая в свое время пострадала от воздействия на ее волю Пурпурного человека. Деморализованная, она решила уйти из супергероев и открыла частное детективное агентство. Но ее спокойная жизнь заканчивается, когда в городе появляется Кевин Томпсон, тот самый Пурпурный человек.

дэвид теннант и его жена

«Доктор Кто»

В 2005 году в жизни Дэвида Теннанта произошло событие, кардинально изменившее его актерскую карьеру – ему предложили роль десятого Доктора в знаменитом фантастическом сериале о бессмертном путешественнике по Вселенной. Пять лет Теннант играл Повелителя времени и снялся в 47 эпизодах.

По сюжету сериала, Доктор – это инопланетянин, путешествующий по Вселенной и времени на ТАРДИС (машине времени). Это положительный персонаж, который активно борется со злом и несправедливостью. Неоднократно Доктор спасал другие миры, в том числе и Землю, от уничтожения. Обладая способностью к регенерации, при значительных повреждениях своего организма Доктор возрождается в новом облике, но при этом сохраняет свое первоначальное я.

дэвид и его жена

Зрители назвали лучшим среди 14 актеров, воплотивших на экране образ Доктора, Дэвида Теннанта.

Новые проекты актера

О творческих планах Теннанта известно мало. На 2016 год он не заявлен ни в одном крупном проекте. По предварительной информации, на второй сезон продлен успешно стартовавший в 2015 году сериал «Джессика Джонс», в котором актер исполнил роль антагониста главной героини, Пурпурного человека. О дате выхода нового сезона пока не сообщалось.

Другие проекты актера вне кинематографа

Являясь очень популярным человеком в Британии, Дэвид Теннант – частый гость многих телевизионных передач. Он принимал участие в таких развлекательных шоу, как «Слабое звено», «Родословная семьи», Trick or Treat.

Кроме того, актер много лет занимается озвучкой детских аудиокниг. Теннант активно участвует в благотворительных проектах, направленных на оказание помощи африканским странам.

Личная жизнь

О своей семье и близких Теннант говорит крайне неохотно, придерживаясь точки зрения великого актера Марлона Брандо о том, что популярность человека не делает его интересным. Самый продолжительный сериал в истории кинематографа «Доктор Кто» оказал влияние и на его семейную жизнь. До знакомства со своей женой он встречался со многими актрисами, пока в 2008 не познакомился на съемках очередной серии «Доктора Кто» с Джорджией Моффет, играющей его дочь.

теннант дэвид

В 2011 году они поженились на закрытой церемонии. Сейчас пара воспитывает троих общих детей и сына Джорджии, которого актер усыновил.

Дэвид Теннант и его жена и дети (фото всего семейства достаточно редко можно увидеть в прессе) живут уединенно и редко показываются на публике.

дэвид теннант фото

Заключение

Один из лучших исполнителей роли Доктора Кто - актер Дэвид Теннант - еще не раз порадует зрителей и своих поклонников новыми интересными работами. Остается надеяться, что ждать его нового появления на большом экране осталось недолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классный актер.По поводу личной жизни согласна,на то она и личная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.