Жидрунас Савицкас: самый сильный человек планеты

Жидрунас Савицкас - всемирно известный спортсмен, который занимается силовыми видами спорта. Многократный обладатель звания самого сильного человека планеты.

Детство и юность

Жидрунас появился на свет в Литве летом 1975 года. До пятнадцати лет он серьезно не увлекался ни одним из видов спорта. Несмотря на это, в раннем возрасте было заметно, что мальчик очень хорошо физически развит и силен.

В 1989 году он увидел по телевизору передачу, где между собой соревновались самые сильные люди мира. Парень решил, что хочет стать таким же, как и они. Практически сразу он решил пойти в секцию силового троеборья.

С первых занятий парень начал поражать тренеров. Он работал с таким весом, который многие его одногодки даже не могли поднять. Уже тогда стало понятно, что молодого человека ждет большое будущее.

Жидрунас Савицкас долгое время выступал на соревнованиях государственного уровня. Он показывал приличные результаты, несмотря на свой достаточно молодой возраст. Тренеры пророчили большое будущее и, как показало время, они не ошиблись.

жидрунас савицкас

Профессиональная карьера

Несмотря на то что карьера спортсмена началась еще в шестнадцать лет, первые серьезные успехи он начал делать в конце двадцатого столетия. Сначала он устанавливает мировой рекорд Литвы, приседая со штангой. Ему покорился вес 400 кг. Савицкас станет единственный литовским силачом, который наберет в троеборье 1000 килограмм.

Уже в 1998 году он становится победителем соревнований «Стронгестмен». В этом турнире участвовали самые сильные спортсмены мира. Несмотря на то что литовцу было всего двадцать три года, он смог оставить позади многих выдающихся пауэрлифтеров.

В следующем году он отправится на этот турнир как один из главных фаворитов. К сожалению, удалось занять только второе место. Жидрунас проиграл чемпиону всего несколько килограмм.

В дальнейшем спортсмена ожидало множество больших побед и наград. В 2003 году он впервые выступит на турнире Arnold Strongman Classic. Литовец с первой попытки завоюет золото и будет оставаться лучшим в течение пяти лет. В период с 2010 по 2015 год Савицкас только один раз выиграет золото, остальные награды будут серебряными.

Практически ежегодно он будет участвовать в соревнованиях «Стронгестмен» и также завоевывать здесь множество наград.

На самом деле, уникальный спортсмен Жидрунас Савицкас. Фото и видео каждого его соревнования показывают сильный накал страстей и радуют фанатов.

жидрунас савицкас фото

Тяжелая травма

Одним из наиболее трудных моментов в карьере спортсмена был период с 2001 по 2002 год. Именно в 2001 году Жидрунас Савцикас получил серьезную травму и вынужден был потратить долгое время на восстановление.

Ужасное событие произошло во время соревнований на Фарерских островах. Вышло так, что он получил травму колена. Это не было связано именно с одним турниром. Травма появилась из-за того, что пауэрлифтер долгие годы работал с невероятными тяжестями.

Множество экспертов предполагали, что ему придется завершить карьеру. Дело в том, что если имеются проблемы с коленями, человек может остаться инвалидом на всю жизнь.

Литовский тяжелоатлет не слушал никого и занимался восстановлением. Он потратил девять месяцев на то, чтобы полностью избавиться от последствий серьезного повреждения. Еще несколько месяцев понадобилось на восстановление формы.

Уже в 2003 году он вернулся в большой спорт и сумел даже завоевать серебро на престижном турнире.

жидрунас савицкас рост

Параметры спортсмена

Для того чтобы понимать, как человек может быть настолько сильным, нужно просто узнать его параметры. Стоит отметить, что довольно немаленький спортсмен Жидрунас Савицкас. Рост его составляет 190 сантиметров. Из-за того, что он достаточно высокий, у него часто возникают проблемы с позвоночником. Врачи не один раз рекомендовали ему закончить с пауэрлифтингом и вообще со спортом, но тяжелоатлет уверен, что еще может многого достичь. Вот такой он - Жидрунас Савицкас. Вес его составляет 180 килограмм. Он является одним из наиболее крупных и сильных спортсменов современности.

жидрунас савицкас вес

Всеобщее признание

Спортсмена знают практически во всем мире. Он частый гость на всех больших соревнованиях по пауэрлифтингу и кумир множества тяжелоатлетов.

Жидрунаса по праву можно считать великим спортсменом, ибо он один из немногих, кому удавалось четыре раза становиться самым сильным человеком в мире.

Достижения Савицкаса не остались незамеченными. Его имя вписано в Книгу рекордов Гиннеса.

Несмотря на то что ему уже сорок лет, Савицкас продолжает выступать на высоком уровне. К сожалению, уже не всегда удается завоевывать золотые награды, ибо возраст и здоровье дают о себе знать.

И тем не менее Жидрунас Савицкас запомнится всем как один из самых сильных тяжелоатлетов Восточной Европы.

Спортсмен является большим поклонником своего дела и пытается всячески популяризировать спорт среди молодежи в своей родной Литве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.