Самые сильные люди. Топ-3

Как можно составить рейтинг «Самые сильные люди в мире»? Вполне логичным будет начать поиск среди спортсменов, занимающихся тяжёлой атлетикой. Ну и, конечно, тех, кто участвует в соревнованиях «Стронгест мен». В этой статье будут перечислены самые сильные люди планеты, фото которых часто мелькают в спортивных журналах. Итак, давайте приступим.

1. Василий Алексеев

самые сильные люди

Первое место рейтинга «Самые сильные люди» достаётся советскому тяжелоатлету, многократному чемпиону мира и Олимпийских игр Василию Алексееву. Он родился в 1942 году в Рязанской области (село Покрово-Шишкино). В 11 лет мальчик переехал с семьёй в посёлок Рочегда (Архангельская область). Спортом начал заниматься в юности, но с первым тренером встретился только в 19 лет. За всю свою жизнь Василий Иванович поставил много мировых рекордов. Среди них: двоеборье – 435 кг; жим в супертяжёлом весе – 237 кг; толчок – 257 кг. И это лишь небольшая часть всех достижений этого великого спортсмена. На съёмках шоу «Большие гонки» в Барселоне у Василия Ивановича начались проблемы с сердцем. Его отвезли в немецкую клинику, где через 2 недели он скончался.

2. Жидрунас Савицкас

самые сильные люди планеты фото

Этот талантливый атлет родился в 1975 году в литовском городе Биржай. Будучи ещё совсем малышом, он заметно превосходил сверстников в росте и весе. В 14 лет мальчик увидел соревнования силачей и захотел поднимать тяжести так же, как это делали они. Через год Савицкас занялся троеборьем, и на вторых в своей жизни соревнованиях поставил рекорд Литвы. В 1998 году он победил на международных соревнованиях «Стронгест мен», а в 2000-м получил серебряную медаль на Японском чемпионате по троеборью. В 2001 году Савицкас травмировал колени. Но это его не остановило. В последующие годы он выиграл множество серьёзных соревнований. Кстати, Жидрунас одержал победу и на последнем «Стронгест мене», который прошёл в этом году во Владивостоке.

На этих соревнованиях наши соотечественники тоже порадовали своих болельщиков. Александр Лысенко занял пятое место. За это ему можно присвоить неофициальный титул «Самый сильный человек России 2013 года».

Вернемся к  Жидрунасу. Савицкас может собой гордиться. Вот лишь некоторые его рекорды: жим лёжа – 286 кг; бросок мяча (27 кг) вверх – 5,2 м; тяга – 462 кг. Так что он по праву занимает второе место рейтинга «Самые сильные люди».

3. Василий Вирастюк

самый сильный человек россии 2013

Кто не слышал об этом легендарном украинском атлете? За заслуги в силовом многоборье он занимает третье место рейтинга «Самые сильные люди». Будущий мастер спорта родился в Ивано-Франковске в 1974 году. Мальчик рос в обычной семье. Его отец работал дальнобойщиком. Ещё в школе Вирастюк увлёкся лёгкой атлетикой. Затем перешёл к толканию ядра. После школы Василий поступил в техникум на отделение физической культуры. Потом 2 года провёл в армии. С 1994 года работал тренером в спортивном клубе. В 2000 году Вирастюк решил попробовать силы в «Стронгест мене», где впоследствии побеждал два раза (2004, 2007). Расскажем о нескольких его рекордах. Некоторые из них попали в Книгу рекордов Гиннесса. К примеру, Василий сдвинул с места трамвайные вагоны общим весом в 100 тонн, откатил на 25 метров 7 автомашин (11 тонн) поднял и установил на платформы четыре 150-килограммовых ледяных куба всего за 1 минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.