Клей для аквариума. Как клеить аквариум?

Иметь дома аквариум – весьма полезно. По мнению психологов, наблюдая за рыбками, человек успокаивается, расслабляется. Да и вид разноцветных, красивых рыбок, быстро перемещающихся по аквариуму, всегда радует!

Сегодня рынок зоотоваров достаточно разнообразен. Потому начинающие заводчики рыб чаще всего приобретают уже готовый аквариум. А вот аквариумисты со стажем, как правило, предпочитают их делать собственными силами. Ведь именно таким образом можно добиться желаемых размеров и объема.

клей для стекла аквариума

Выбор стекла для аквариума

Для того чтобы самостоятельно склеить аквариум, необходимо, прежде всего, подготовить нужные материалы.

Стекла лучше заказать в мастерской, потому как там резку выполняет машина (точность нарезки в данном случае более высокая). При заказе следует обязательно уточнить, что необходимо стекло именно для аквариума. Оно должно быть силикатным, только высшего сорта и толщиной 8-10 мм, так как более тонкое может оказаться недостаточно прочным и не выдержать давления воды.

Все стекла разделяются на 2 группы — оконные и полированные. Первые имеют более доступную стоимость, но для изготовления аквариумов их использовать нельзя. Характерная волнистость и зеленоватый оттенок окажут негативное влияние на внешний вид готового изделия. У полированного стекла подобных недостатков нет, оно обеспечивает идеально ровную поверхность.

клей для аквариума

Способы сборки

Перед тем как клеить аквариум, следует выбрать способ сборки. Их два:

  1. Вертикальные стороны устанавливают на дно. Так склеивают небольшие аквариумы, однако этот способ используется редко.
  2. Стенки приклеивают вокруг дна. Такой способ обеспечивает прочность и надежность готового изделия.

как клеить аквариум

Клей для аквариума

Самостоятельное склеивание аквариума предполагает правильный выбор клеящего средства. В его составе должен обязательно присутствовать силикон.

При выборе следует внимательно изучить упаковку. Клей для аквариума должен быть предназначен именно для этого изделия. В его состав не должны быть включены антибактериальные вещества, которые губительны для рыбок и растений.

Клей для стекла аквариума может быть нескольких цветов:

  • бесцветный;
  • белый;
  • черный (отлично смотрится в больших аквариумах).

Для тех, кто клеит изделие первый раз, лучше выбрать прозрачный клей для аквариумов (водостойкий). Для удобства использования рекомендуется приобрести специальный пистолет, помогающий выдавливать средство.

Самым универсальным средством считаются силиконовые герметики. Их достоинства:

  • продолжительный срок службы;
  • эластичность;
  • средство обеспечивает надежное сцепление с любой поверхностью;
  • силикон прост в использовании;
  • нетоксичен;
  • не выделяет вредных веществ.

Кроме того, клей для аквариума застывает достаточно быстро, всего за 20 минут, а уже через день полимеризация окончательно завершена. Швы получаются очень прочными. При этом силикон сохраняет свою эластичность. Перед началом использования герметика следует убедиться, что обрабатываемые поверхности чистые, сухие и обезжиренные.

Кроме силикона, можно воспользоваться эпоксидами. Однако они более текучие, твердеют долго и требуют более тщательной очистки поверхности.

Удобна в использовании холодная сварка. Это средство химически инертно, схватывается за несколько минут.

Хороши также циакрины, только при склеивании аквариума между деталями должны быть небольшие зазоры.

В случае, если не получается найти аквариумный герметик, можно приобрести средство, которое предназначено для водопроводов или посуды. Только в его составе не должно быть антигрибковых добавок.

клей для аквариумов водостойкий

Склеивание аквариума

Работа проводится в несколько этапов:

  1. Для защиты стекол от загрязнений их оклеивают малярной лентой. От каждого края оставляют расстояние, равное толщине стекол.
  2. Все поверхности обезжиривают - протирают ацетоносодержащим средством или спиртом.
  3. Клеевой шов следует делать максимально ровным. Для этого нужно нанести на торец немного силикона. После затвердевания - срезать его лезвием, оставив над стеклом небольшой выступ. Он поможет выполнить равномерный шов.
  4. Склеивание проводится на твердой и ровной поверхности, закрытой полиэтиленом. Сначала приклеивается стекло, которое будет расположено спереди, затем - боковое и все остальные детали. Лишний клей для аквариума со стекол следует удалить тряпочкой, предварительно смоченной в растворе воды и уксуса.
  5. Приблизительно через час швы нужно промазать силиконом и оставить изделие сохнуть. Аквариум готов к использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.