Легендарный режиссер-постановщик, сценарист и продюсер Сэм Рэйми

Сэм Рэйми – легендарный режиссер-постановщик, продюсер, сценарист, актер и монтажер. Его лучшим другом с самого детства была и остается видеокамера.

Стремительный взлет

Проект, принесший всемирную известность и популярность Рэйми – «Зловещие мертвецы», в котором он выступил в трех ипостасях: режиссера, сценариста и сопродюсера. На период создания фильма режиссер Сэм Рэйми едва отпраздновал свое 21-летие, и проект изначально задумывался как приятное времяпрепровождение-развлечение группы единомышленников: Брюса Кемпбелла, Роберта Тапперта и самого Сэма. Бюджет картины едва дотягивал до $350 000. Этот молодежный комедийный ужастик принес создателям баснословную прибыль, почти в 60 раз окупившись в прокате по всей планете. История о студентах колледжа, обнаруживших на свою голову в заброшенном лесном домишке присутствие демонов из потустороннего мира, приобрела статус культовой. Сэм Рэйми неожиданно для самого себя стал легендарной личностью у поклонников жанра ужасов и даже у кинокритиков разных континентов. Благодаря его работе в прессе появилось немало публикаций, воспевавших дифирамбы кинолентам класса В, стилевым изыскам провинциального, а значит, малобюджетного, полулюбительского кино.

сэм рэйми

Закономерность

Такой оглушительный успех закономерно спровоцировал автора на выпуск сиквела «Зловещие мертвецы 2» (1987) и третьей части - «Армия тьмы» (1992), которые вместе с оригинальной картиной составили одну из самых новаторских кинофраншиз с точки зрения жанра ужасов. Сэм Рэйми в своих последующих проектах сохранил свой авторский, узнаваемый стиль, заявленный в первой работе. Второй фильм был снят уже за довольно весомую сумму (в отличие от первого) - $3 500 000. И кинокритики не переставляли удивляться техническим и приемами, спецэффектами и иными выкрутасами режиссера. Через пять лет после выхода в прокат сиквела Сэм Рэйми за $13 000 000 снимает «Армию тьмы» - третью часть франшизы. Автор позволил себе некоторые вольности, отойдя от классических канонов жанра ужасов в постмодернистский водевиль, режиссер создает уникальную черную комедию, которая почти не пугает, но точно смешит.

сэм рэйми фильмы

На грани хоррора

На такой же тонкой грани комедии и хоррора балансировала следующая работа режиссера – «Человек тьмы» (1990). Сэм Рэйми погружает с головой зрителя в развлекательно-приключенческую, зрелищную и визуально-суперэффектную атмосферу. Стильный фантастический боевик-триллер об приключениях таинственного обитателя с обезображенным лицом мотивирует появление еще двух продолжений. После чего Сэм Рэйми, фильмы которого преимущественно выдержаны в жанре хоррор, поддался модной тенденции на создание мистических триллеров и снял киноленту о даре ясновиденья под соответствующим названием «Дар». На роли центральных персонажей режиссер пригласил звезд мирового кинематографа: К. Ривза, К. Бланшетт и Х. Суонк.

человек паук сэма рэйми

2013 год ознаменовался возвращением автора к знаменитой франшизе «Зловещие мертвецы», в прокат выходит фильм «Зловещие мертвецы: Черная книга» - ремейк оригинального первого фильма. В этом проекте кресло режиссера занимает Федерико Альварес, а Сэм Рэйми, фильмы которого вдохновили киношников на создание ремейка, выступает соавтором сценария и продюсером.

Невероятный зрительский резонанс

Мегапроект долгожданной и вожделенной поклонниками по всему миру экранизации серии комиксов «Человек-паук» стал самым громким и прибыльным для Рэйми. «Человек-паук» Сэма Рэйми – этакая «сказка для взрослых», которая имела довольно солидный бюджет - $139 млн, при этом лента себя окупила в мире вшестеро. В этом и парадокс. Дело в том, что картина не была признана кинопрофессионалами, при этом более чем одобрительно встречена знатоками-фанатами этого комикса, впрочем, как и неискушенными в данном вопросе зрителями. Не менее популярными и востребованными стали две последующие части трилогии. Но приверженцы раннего творчества кинорежиссера по-прежнему отдают пальму первенства парению камеры над самой поверхностью земли в «Зловещих мертвецах» в сравнении с головокружительными полетами Человека-паука с крыши одного небоскреба на другую в тинейджерском блокбастере.

режиссер сэм рэйми

В качестве продюсера

На протяжении своей творческой карьеры Рэйми не однажды фигурировал в качестве продюсера всяческих телесериалов. В них значительное место занимают так называемые псевдоисторические «мыльные оперы», к примеру, известные отечественному зрителю «Приключения Геракла» и «Зена — королева воинов». С учетом того, что в последнее время в Голливуде проявилась тенденция вторичности и студии взялись за реанимацию старых, проверенных кинохитов 90-х, то возможно и скорое возвращение сериала «Зена - королева воинов». Сэм Рэйми не отрицает утверждения вездесущих папарацци о том, что будет работать над проектом вместе с Робертом Тапертом, но сохраняет интригу – пока неизвестно, вернется ли в проект актриса Люси Лоулесс – исполнительница роли Зены 90-х.

зена королева воинов сэм рэйми

Актер

Фильмография Рэйми-актера насчитывает более 25 позиций. Конечно, Сэм не исполнял роли главных персонажей, скорей дружеские камео в своих или в продюссированных кинолентах и эпизодические роли в фильмах коллег по хоррор-цеху, например: «Война Страйкера», «Маньяк-полицейский», «Перекресток Миллера», «Кровь невинных», мини-сериал «Сияние». Любопытно, но Рэйми распорядился не указывать своего имени в титрах следующих фильмов, хотя и исполнил в них роли второстепенных колоритных персонажей: «Затащи меня в Ад», «Человек-паук 2» и в трилогии «Зловещие мертвецы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.