Стеклянный шар со снегом внутри - универсальный подарок

Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел на полках магазинов такую игрушку, как стеклянный шар со снегом внутри. Впрочем, многие из них правильнее называть предметами искусства благодаря мастерскому исполнению и красоте. Такой подарок станет приятным и запоминающимся как для ребенка, так и для взрослого к любому празднику.

Что это?

Обычно стеклянный шар со снегом внутри представляет собой сферу или полусферу, сделанную из стекла, размещенную на специальной подставке (простой или разукрашенной, лепной или ровной, с подписями и без: все зависит от назначения и цены сувенира). Внутри шара находятся симпатичные миниатюры, усыпанные пластиковыми снежными хлопьями или блестками. Стоит лишь перевернуть, и под куполом будет целая зимняя сценка.

Виды стеклянных шаров

1. Новогодние. Если спросить любого иностранца, как называется стеклянный шар со снегом внутри, то он незамедлительно ответит: Snow globe. Это, пожалуй, самый популярный сувенир, каждый год появляющийся в рождественских лавках по всему миру (особенно распространены они в Европе). Чаще всего новогодние стеклянные шары со снегом внутри имеют какие-нибудь рождественские фигурки, домики, сказочных зимних персонажей. Встряхнешь его и получишь ожившую рождественскую сказку. Особенно хорош такой подарок для детей, но и взрослым он поможет настроиться на нужный лад перед праздником.

новогодние стеклянные шары со снегом внутри

2. Сувенирные. Обычно они продаются в популярных туристических местах. Внутри под стеклянным куполом находится миниатюрная копия памятника архитектуры или другого символа, характерного для этого места. Отличный традиционный подарок на память о поездке для себя или сувенир близким.

3. Романтические. Фигурки внутри таких шаров обычно символизируют что-то, связанное с любовью, семьей, детьми. Дарят такие шары на свадьбу, годовщину, день влюбленных или просто, чтобы порадовать любимого человека.

стеклянный шар со снегом внутри

4. Коллекционные. Обычно такие стеклянные шары со снегом внутри большие с тщательно проработанными фигурками или даже целыми историями. Будут отлично смотреться на полке как у заядлых коллекционеров, так и просто у любителей искусства.

5. Детские. Иногда представляют собой даже не стеклянный шар со снегом внутри, а полусферу из пластика (чтобы сложнее было его разбить). Внутри обычно находятся фигурки сказочных героев или сценки из мультфильмов.

стеклянные шары со снегом внутри большие

Как сделать?

Сувенир, купленный в магазине, может выглядеть великолепно и радовать глаз. Но если хочется по-настоящему порадовать близкого или смастерить что-то вместе с детьми, лучше всего сделать стеклянные шары со снегом внутри своими руками. Благо, это очень просто и не затратно по финансам.

Собираем материалы. Заменять стеклянный шар нам будет обычная банка. Большая или маленькая, круглая или цилиндрическая, - ограничений нет. Главное, чтобы она была идеально чистой и хорошо закрывалась подходящей крышкой. Понадобится кипяченая или дистиллированная вода (лучше не наливать воду прямо из-под крана, со временем она может помутнеть), глицерин. Нужна фигурка, которая будет находиться внутри нашего шара. Можно взять игрушку от «Киндер-сюрприза» или слепить что-то самим, тут все зависит от умения и желания. Еще понадобятся мишура или блестки или все вместе, термоклей или клей «Момент кристалл». Нужны будут разные мелочи для украшения: картон, блестящий лак, акриловые краски, бисер, полимерная глина, веточки и ягодки - все, что подскажет фантазия и возможности.

Начинаем изготовление. Выбранную фигурку хорошо закрепляем клеем или полимерной глиной на крышке банки (не используйте самозатвердевающую глину, в воде она размокнет). Украсьте дно крышки изнутри по своему вкусу.

стеклянные шары со снегом внутри своими руками

Заполните банку из расчета 2/3 воды и 1/3 глицерина (не наливайте до краев, иначе фигурка вытеснит лишнюю воду). Если добавить глицерина больше, то блестки будут очень долго падать вниз, а если меньше, то сразу опустятся на дно. В эту смесь аккуратно насыпьте блестки или мелко порезанную мишуру. Перемешайте и уберите все то, что осталось плавать на самом верху.

Промажьте крышку по резьбе клеем и плотно закройте ею банку. Теперь фигурка находится внутри. Подождите некоторое время, чтобы клей высох, переверните получившуюся конструкцию.

Игрушка почти готова, пришло время приступить к украшению ее снаружи.

Подставка

Получившийся стеклянный шар со снегом внутри можно дополнить красивой подставкой. Ее форма и вид зависят от тематики конкретной игрушки, но есть несколько проверенных вариантов.

Склеиваем основу из плотного картона так, чтобы диаметром она совпадала с крышкой банки. Украшаем ее цветной бумагой, красивой тканью, атласными лентами, бисером, блестками – всем, что требует вдохновение.

Можно слепить подставку из полимерной глины. Для этого опять же делаем основу из картона, а поверх нее уже мастерим «лепнину». Красим акриловыми красками или блестящим лаком для ногтей.

Если нет желания или достаточного умения, то просто красим крышку золотистым или серебристым лаком. Получится тоже празднично и красиво.

Полезные советы

Чтобы сделанная вами игрушка долго радовала глаз, есть несколько простых правил:

  • Фигурку к крышке приклеиваем очень крепко таким клеем, который не растворится в воде.
  • Сама фигурка не должна портиться при долгом нахождении в воде. Идеально подойдет пластик или фарфор.
  • Не стоит слишком увлекаться добавлением снега, иначе из-за него не будет видно миниатюры внутри.
  • Чтобы шар со снегом получился ярким и праздничным, можно использовать цветную мишуру и блестки.

Главное, не ограничивайте полет своей фантазии, когда будете украшать игрушку. Пусть она дарит праздничное настроение каждый день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.