Парк Авиаторов в Санкт-Петербурге. Отдых на природе

В Санкт-Петербурге есть идеальное место, где можно прекрасно провести время, – это парк Авиаторов. Он подойдёт как для спокойного времяпрепровождения, так и для активного отдыха. Сюда приезжают многие жители города и его окрестностей, чтобы провести время с друзьями на пикнике либо погулять весело всей семьёй. Особенно если на улице стоит отличная погода и ярко светит солнышко, то лучшего места для таких прогулок не найти во всей Ленинградской области.

История появления

На территории, где на сегодняшний день расположен парк Авиаторов, ранее находился главный аэродром Ленинграда. В начале двадцатого века данную базу использовали с целью испытания новой авиационной техники и различных аэропланов. Здесь также проходили обучение и подготавливались к работе авиамеханики и пилоты.

парк авиаторов

Это место когда-то имело огромное значение для российской авиации, и здесь было поставлено немало советских рекордов. Но в сороковые годы, после того как окружающую территорию начали застраивать новыми постройками, данный аэродром закрыли. А впоследствии его территория превратилась в место для отдыха местных жителей.

Затем, в шестидесятые годы, было принято решение построить здесь парк Авиаторов, имеющий очень интересную планировку. Взлётная полоса бывшего аэродрома превратилась в Ново-Измайловский проспект.

В 1968 году в этом культурном месте было решено установить памятник военным лётчикам, имеющий высоту двенадцать метров.

Описание парка

Данная территория состоит из множества извилистых и причудливых тропинок и аллей, а площадь её составляет более тридцати гектаров. В самом сердце этого культурного места расположилась главная его достопримечательность – пруд, на берегу которого и находится знаменитый памятник. Таким образом, данный монумент видно с любого уголка парка.

Вся территория засажена лиственными деревьями, но также есть небольшая аллея, на которой растут только ели.

Парк Авиаторов всегда забит отдыхающими, так как здесь можно заниматься любыми видами спорта, совершать пешие прогулки с целью оздоровления либо просто проводить свой досуг на природе и дышать свежим воздухом.

метро парк победы

Активное и веселое времяпровождение

В Питере имеется немалое количество парковых зон, но именно эта наиболее подойдёт для велосипедных прогулок. Здесь находится пара заасфальтированных дорожек, которые имеют длину, равную 750 метрам. Также в данном месте будет удобно кататься на скейтбордах и самокатах.

Парк Авиаторов (Санкт-Петербург) также идеально подходит для бега и финской ходьбы, так как его периметр равен двум с половиной километрам.

Ещё здесь находится волейбольное поле и баскетбольная площадка с кольцами, которые пользуются особой популярностью у молодёжи. Любители футбола также найдут себе занятие в парке, они смогут погонять мяч на футбольном газончике, обустроенном воротами.

Помимо множества мест, где можно организовать активный отдых на природе, на территории парка даже существует возможность позаниматься фитнесом либо йогой на групповых занятиях, которые там еженедельно проходят.

отдых на природе

Чем ещё можно заняться?

Официально в парковой зоне запрещается жарить шашлык и разводить костры, чтобы избежать загрязнения окружающей территории и возгорания деревьев. Но это же не значит, что нет возможности устроить себе отдых на природе со вкусными лакомствами, и для этого не обязательно что-то готовить именно в парке Авиаторов.

Можно просто взять туда корзину для пикника, предварительно положив в неё много разных и вкусных бутербродов, а затем со своими родными либо друзьями отправиться на замечательный пруд, чтобы наслаждаться царящей там атмосферой покоя и умиротворённости.

Главная аллея парка особенно хороша для пеших прогулок мамочек с колясками, а более взрослых деток здесь можно обучать катанию на роликах и велосипеде, так как на этой дороге идеально ровный асфальт. В одном укромном месте данной территории даже обустроен уютный детский уголок, где периодически устанавливают батут.

Пруд парка Авиаторов пользуется популярностью у заядлых рыбаков, которые здесь рыбачат только ради спортивного интереса, так как особо много рыбы здесь не водится.

памятник военным летчикам

Особенности парка

Данное культурное место Санкт-Петербурга находится недалеко от станции метро «Парк Победы», поэтому туда очень удобно добираться. Здесь не страшно гулять даже по вечерам, так как главная аллея имеет прекрасное освещение, и всё видно словно днём.

В дневное время от яркого солнышка можно спрятаться в тени деревьев и посидеть на скамейках, которые под ними расположены. В целом территория парка Авиаторов чистая и ухоженная, поэтому многим горожанам здесь нравится проводить время.

Отзывы отдыхающих

Данное место у многих местных жителей Санкт-Петербурга ассоциируется с детскими годами, когда они сюда приходили гулять со своими родителями. Теперь, будучи уже взрослыми людьми, многие горожане по старой традиции посещают этот парк уже со своими детьми. Эта территория нравится практически всем обитателям города, так как здесь нет никакого пафоса, как в других современных парках, а царит атмосфера покоя, тишины и полного единения с природой.

парк авиаторов адрес

Пруд чем-то похож на лесное озеро, и на его берегу можно прекрасно провести время вне зависимости от времени года. Весной, например, можно устроить пикник либо барбекю, а летом позагорать всей семьёй.

Людям, которые его частенько посещают, также нравится то, что на территории парка находится одно небольшое, но уютное кафе. В нём можно вкусно и недорого перекусить, если проголодаешься во время отдыха.

Те, кому посчастливилось жить возле данного места, очень рады тому, что постоянно из своих окон могут любоваться его природой, вид которой отлично снимает всё накопившееся напряжение. А по утрам совершать пробежки, улучшающие самочувствие и заряжающие позитивной энергией на целый день.

Интересные факты

В парке Авиаторов в 2005 году было запланировано строительство теннисной школы, но для этого нужно было вырубить большое количество деревьев, растущих на его территории.

Местным жителям это особенно не понравилось, и они устроили акции протеста, благодаря которым добились того, что всё-таки вырубка деревьев прекратилась, и парк Авиаторов удалось сохранить.

Как добраться до парка?

Данное место находится в Ленинградской области, в городе Санкт-Петербурге, в его Московском районе. Самая близкая к нему станция метро - «Парк Победы», от которой расстояние до парковой зоны около одного километра. Его можно спокойно преодолеть неспешным и прогулочным шагом по улице Бассейной.

Если планируется поездка в парк на автомобиле, то можно туда подъехать по Новоизмайловскому проспекту, на который следует заезжать со стороны улицы Кузнецовской. На территории данного места находится парковка, рассчитанная на пятьдесят мест, поэтому оставить машину под присмотром не составит труда.

парк авиаторов санкт петербург

Любой житель Питера, безусловно, знает, где находится парк Авиаторов, адрес будет выглядеть следующим образом: 196128, город Санкт-Петербург, улица Кузнецовская.

Этот зелёный уголок одного из районов города за все время существования очень полюбился всем жителям. Они посещают его для того, чтобы там отдохнуть всей семьей либо с друзьями и прекрасно провести свой досуг на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.