Эдин Джеко - жизнь, биография и карьера известного боснийского футболиста

Эдик Джеко – это известный на сегодняшний день боснийский футболист, выступающий на позиции нападающего. Родился он в СФРЮ (Сараево) в 1986 году, 17 марта. На данный момент он защищает цвета итальянского футбольного клуба “Рома” и своей национальной сборной.

эдин джеко

Начало карьеры

Эдин Джеко начал заниматься футболом на профессиональном уровне в клубе под названием “Железничар”. Там он выступал на позиции полузащитника. И было это в 2003 году. В 2005-м ему предложил контракт ФК “Теплице”. В этой команде игрок провел два полноценных года (с 2005 по 2007). Он вышел на поле 43 раза и забил всего 16 голов, что является прекрасным результатом. Недаром ведь ему присвоили титул наилучшего бомбардира Гамбринус Лиги. Собственно говоря, именно тогда Эдина приметил главный тренер немецкого клуба “Вольфсбург”, которым на тот момент являлся Феликс Магат. В результате игроку сделали выгодное предложение. И он согласился перейти в немецкую команду. За Джеко отдали четыре миллиона евро.

Надо сказать, что он быстро и удачно вписался в командную игру. В первой половине сезона Эдин Джеко оформил пять голов и стал автором 12 результативных передач. И снова его признали лучшим нападающим.

эдин джеко рома

“Манчестер Сити” и “Рома”

В 2011 году Эдин Джеко перешел в английский “МанСити”. За него отдали 35 миллионов евро! Контракт заключили на 4.5 года. Дебют состоялся в матче против ФК “Вулверхэмптон Уондерерс” – в этой игре нападающий отличился голевой передачей. Счет составил 4:3 в пользу “Манчестер Сити”. А уже в следующей игре Джеко оформил свой дебютный гол. Следующий мяч Джеко забил в ворота “Блэекберн Роверс”. Он принес команде победу в том матче.

А в игре против “Тоттенхэма Хотспур” у него получилось оформить свой первый в АПЛ покер! Более того, тогда Джеко стал первым игроком, которому удалось забить шесть мячей в первых 3 турах АПЛ. Таким образом боснийский футболист побил рекорд, установленный Робби Фаулером.

В 2015 году покинул английский клуб Эдин Джеко. “Рома” – именно в этот ФК он перешел. Изначально “МанСити” были согласны на аренду за 4 миллиона евро, но итальянцы в результате выкупили футболиста.

эдин джеко вероисповедание

Достижения и личная жизнь

Вместе с “Вольфсбургом” Джеко стал чемпионом Германии. С “Манчестер Сити” завоевал кубок Англии, дважды – титул чемпиона АПЛ, выиграл суперкубок Англии и кубок Английской Лиги. Из личных достижений – звания лучшего бомбардира чемпионата Германии (присвоено в связи с 22 забитыми мячами) и сборной Боснии и Герцеговины (за свою национальную команду он оформил 45 голов).

Личная жизнь тоже является для многих интересной темой. Что можно в этом плане рассказать про такого футболиста, как Эдин Джеко? Вероисповедание игрока – ислам. Также стоит отметить, что его двоюродный брат – это популярный футболист Эмир Спахич. Если говорить об отношениях, то его избранницей является фотомодель Амра Силайджич.

На сегодняшний день за свой новый итальянский клуб игрок забил три гола и отыграл 11 матчей. По-прежнему футболист продолжает защищать цвета своей национальной сборной. Что ж, остается только пожелать ему удачи и продолжать наблюдать за успехами этого перспективного молодого игрока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.