Лечение камней в почках народными средствами

Образование камней в почках у людей становится причиной развития мочекаменной болезни. В официальной медицине эта патология носит название «уролитиаз».

Формирование камней может происходить не только в почках. Порой подобный процесс имеет место и в других органах, относящихся к мочевыделительной системе.

Камни, образовавшиеся в почках, представляют собой твердую кристаллоподобную массу. В составе этого образования находятся соли, входящие в небольших количествах в состав мочи человека.

макет почки с камнем

При возникновении такой болезни врачи назначают своим пациентам курс медикаментозной терапии. Однако лечение таблетками камней в почках не всегда позволяет избавиться от недуга. В самых сложных случаях медики прибегают к оперативному вмешательству.

Как не допустить подобного развития событий? Здесь на помощь больному может прийти альтернативная медицина. Для того чтобы избежать операции, народные знахари рекомендуют провести своевременное лечение в виде приема целебных трав и различных снадобий, которые обладают обезболивающим и мочегонным действием. Однако в любом случае важно проводить терапию под контролем специалиста.

Причины уролитиаза

К необходимости лечения камней в почках приводит развитие заболевания, которое может возникнуть у людей разной возрастной категории. При этом патология носит ярко выраженные симптомы, что в значительной мере облегчает ее диагностику.

Организм здорового человека самостоятельно справляется с выводом из него солей, содержащихся в моче. Однако если в его работе возникают сбои, то происходит нарушение обменных процессов. Это и приводит к образованию твердых кристаллических соединений, называемых конкрементами.

Каковы у этой проблемы причины? Лечение камней в почках медики проводят сегодня все чаще. На сегодня известен определенный перечень провоцирующих факторов, из-за которых и начинает развиваться патология. Он разделен на две большие группы. В первую из них включают неустранимые причины, а во вторую – устранимые.

Рассмотрим факторы, избавиться от которых человеку просто невозможно. Так, медики отмечают, что лечение симптомов камней в почках у мужчин имеет место в три раза чаще, чем у женщин. Кроме этого, на заболевание влияет возраст человека. Как правило, патология поражает пациентов от 20 до 50 лет. Распространенность болезни зависит и от расы. Так, азиаты и европейцы страдают от мочекаменной болезни гораздо чаще, чем афроамериканцы.

Нередко за лечением симптомов камней в почках обращаются люди, близким родственникам которых также в свое время был поставлен данный диагноз. В этом случае срабатывает наследственный фактор.

женщина держится за живот

Повлиять на перечисленные выше причины развития патологии невозможно. Тем не менее знание о них должно дать человеку понимание о необходимости мер по профилактике болезни и регулярного проводения мониторинга функционирования мочевыделительной системы.

Рассмотрим перечень устранимых причин уролитиаза. Среди них:

  1. Недостаточный объем употребляемой в течение дня жидкости. Если он находится в пределах менее 1,2 л в сутки, то заболевание может возникнуть из-за повышенной степени концентрации мочи.
  2. Особенности питания. Концентрация солей, приводящих к развитию камней в почках, увеличивается при избытке поступления в организм белковых продуктов и соли.
  3. Нехватка кальция. На сегодняшний день многие ученые придерживаются мнения о том, что при недостатке в организме этого вещества происходит образование кальцийсодержащих камней. Достаточное же количество минерала препятствует этому патологическому процессу.
  4. Гиподинамия, а также пребывание длительный период времени в положении сидя провоцируют возникновение застойных явлений во внутренних органах, что повышает риск возникновения уролитиаза.
  5. Прием внушительного кличества витамина С, а также переизбыток в рационе питания продуктов, в составе которых содержится значительное количество щавелевой кислоты.
  6. Употребление витамина Д, дозировка которого превышает 800 МЕ в течение суток.
  7. Хроническая мочевая инфекция персистирущего характера. Бактерии, обитающие в организме, снижают кислотность мочи.
  8. Воспалительные патологии кишечника.
  9. Анатомические дефекты почек, препятствующие нормальному оттоку мочи.
  10. Нарушения обмена веществ, сахарный диабет, саркоидоз и т.д.
  11. Употребление воды с высокой степенью минерализации, а также проживание в жарком климате.

Проявление болезни

Когда человеку требуется лечение камней в почках? Сразу же после проявления симптомов патологии. Однако на своем начальном этапе болезнь протекает практически незаметно. Именно поэтому лечение камней в почках у женщин и у мужчин начинают уже после того, как патология приходит к своему дебюту, выраженному почечными коликами. Этот болезненный симптом возникает при начале миграции уже образовавшегося конкремента в мочевой пузырь и в мочеточник. Стоит отметить, что клинические проявления недуга у всех пациентов одинаковы. Но в то же время говорящие о необходимости лечения симптомы камней в почках у женщин проявляются гораздо ярче, чем у мужчин.

Больные уролитиазом, как правило, жалуются на потерю аппетита и общую слабость, дискомфортное ощущение в поясничной области и в боковых зонах живота. Типичной картиной проявления недуга служит периодически возникающая мучительная боль в области проекции мочеточника и почки.

что исключить из меню

Момент выхода конкремента из чашечно-лоханочной системы мучителен для человека. У него возникают интенсивные боли в пояснице, а порой и в боковых зонах живота. При этом пациенты буквально мечутся, пытаясь найти удобное положение, чтобы облегчить свое состояние.

Боли постепенно переходят в область промежности и половых губ у женщин. Подобные симптомы нередко сопровождаются частыми позывами к мочеиспусканию, которые не приносят облегчения.

Появление первых признаков, говорящих о начале почечных колик, указывает на необходимость немедленного обращения человека за врачебной помощью.

Альтернативная медицина

Можно ли проводить лечение камней в почках в домашних условиях? Применение фитотерапии позволит человеку устранить конкременты, но только в том случае, если они имеют небольшие размеры. Самое главное – это знать, какие снадобья нужно употреблять.

Стоит также отметить, что домашнее лечение камней в почках следует начинать только после того, как будет пройдено УЗИ и сданы все необходимые анализы. При больших размерах камней следует наблюдаться у врача в течение всего периода фитотерапии, так как камни могут повести себя по-разному, в зависимости от состава. Кроме этого, порой категорически запрещено прибегать к этому методу, если анализы обнаружили наличие оксалатов кальция. В противном случае последствия употребления народных снадобий могут быть самыми негативными.

почечный камень на пальце

Рассмотрим самые популярные и эффективные рецепты лечения камней в почках, предлагаемые альтернативной медициной.

Свекольный квас

Народное лечение камней в почках предлагает применение этого недорого целительного бальзама, прекрасно очищающего организм от шлаков. Употребление свекольного кваса позволяет устранить из кишечника гнилостные бактерии, из сосудов – закупорки, а из печени – все ненужное. И самое главное: напиток, приготовленный из этого привычного для нас овоща, освобождает мочевыделительную систему от образовавшихся в ней конкрементов.

Свекольный квас, используемый для лечения симптомов камней в почках, может быть бездрожжевым и дрожжевым. Первый вариант напитка, скорее всего, является наиболее древним. Однако процесс приготовления бездрожжевого состава довольно долгий. Использовать такой квас можно только спустя 3-5 дней. Дрожжевой способ приготовления более быстрый. При его использовании квас принимают уже спустя 1-2 дня.

Итак, для первого способа приготовления напитка понадобится взять один крупный плод свеклы, 2 л остуженной кипяченой воды, 4 ст.л сахара, а также корочку черствого хлеба (ржаного).

Очищенный овощ мелко нарезается и помещается в стеклянную банку. В ней свеклу заливают водой, добавляют в смесь хлебную корочку и сахар. После этого банка накрывается марлей и оставляется для брожения. Спустя трое суток напиток процеживают, и после этого разливают по бутылкам, которые закупоривают и охлаждают.

Для второго способа понадобится 0,5 кг свеклы, 0,1 кг сахара, 10 г дрожжей, 50 г хлеба (ржаного), 3 л воды. Сырой плод овоща тщательно промывают, очищают и нарезают тонкими ломтиками для того, чтобы подсушить в духовке. После этого сырье заливают горячей водичкой таким образом, чтобы оно была только немного покрыта ею. Варят овощ до готовности. После этого жидкость сливают. К свекле добавляют оставшуюся воду и кладут в нее дрожжи, сахар и черный хлеб. До готовности напиток должен простоять 1-2 дня в теплой комнате, что позволит пройти в нем процессу брожения. После квас обязательно процеживают и охлаждают.

Комплексная терапия

Эффективное народное лечение камней в почках предлагает использование отваров, соков и пихтового масла. Подобный комплексный подход считается одним из лучших способов, позволяющих устранить патологию.

Лечение проходит поэтапно. В этот период постепенно дробятся и выводятся из организма камни. Но тому, у кого они очень большие, все же нужно быть весьма осторожным.

На первом этапе лечения больному необходимо пить мочегонные травы. Длительность этого периода составляет 7 дней. В течение недели понадобится готовить и употреблять отвары кукурузных рылец или зверобоя, шиповника или других целебных растений, оказывающих аналогичное действие. Рекомендуется в этот период каждый день пить соки (обязательно свежевыжатые), полученные из фруктов или овощей. Все это и явится начальной подготовкой организма к основному лечению.

На следующем этапе следует приобрести 2,5% пихтовое масло. Его продают в аптеках. Продолжая пить соки и отвары трав, в них нужно добавлять по 5 капелек масла на один стакан. Такие снадобья позволят растворить камни в почках. Лечение разбивающими камни соками и отварами с добавлением пихтового масла проводится трижды в день и только до еды. Курс такой терапии длится одну неделю. Стоит отметить, что уже на третий или четвертый день приема в моче должна появиться муть. Это и укажет на начавшийся процесс растворения камней и выход из организма песка. После прохождения комплексной терапии понадобится сделать перерыв. После 1-2 недель курс повторяют вновь. Проводят подобное лечение до полного очищения почек.

"Цистон"

Комплекс растительных экстрактов содержат в себе и некоторые таблетки, разбивающие камни. Лечение камней в почках, например, можно производить с применением препарата «Цистон».

препарат "Цистон"

Это лекарство, оказывающее противовоспалительное и мочегонное действие. Оно способствует растворению камней, одновременно снижая концентрацию в моче щавелевой кислоты, гидроксипролина и кальция, что минимизирует эффект образования конкрементов в мочевыделительной системе.

В составе препарата «Цистон» находятся экстракты целебных трав, а именно:

  • стеблей сердцелистной марены;
  • корневищ пленчатой сыти;
  • семян шероховатого соломоцвета;
  • стеблей, цветков и листьев прицветковой сносмы;
  • цельного растения пепельной вернонии.

Помимо этого в составе таблеток находятся экстракты:

  • надземной части душистого базилика;
  • семян конских бобов;
  • плодов стелющегося якорца;
  • семян стыдливой мимозы;
  • цельного растения повонии ароматной и полевого хвоща;
  • семян тикового дерева.

Применение меда

Этот способ лечения камней в почках у мужчин и у женщин является одним из самых простых. При этом он позволяет добиться сто процентного результата, выводя конкременты очень плавно.

Данный способ предусматривает употребление медовой воды в течение пятнадцати минут после утреннего пробуждения. Для приготовления такого снадобья понадобится растворить 2 чайных ложечки пчелиного продукта в стакане воды и тщательно размешать полученную смесь. Курс лечения длится от одного месяца до полугода. Его продолжительность будет зависеть от запущенности заболевания.

медовая вода

Наилучший эффект от подобной терапии можно будет получить, если взять мед темных сортов. И, конечно же, пчелиный продукт должен быть только натуральным.

Применение яблочной кожуры

Это весьма простое и при этом эффективное природное средство, позволяющее человеку избавиться от камней в почках. Больному рекомендуется постоянно пить чай, приготовленный из яблочной кожуры. Подобный состав поможет избежать образования песка. Главное при этом - не прерывать курс лечения. Использовать же кожуру можно не только свежую, но и сушеную.

яблоки и кожура

Если применяется ее последний вариант, то сырье можно измельчить, превратив в порошок. Для приготовления чая берут две чайных ложечки сушеной кожуры и заливают их кипятком. Настаивать напиток рекомендуется 20 минут.

Лечение целебными растениями

Избавиться от болезни можно с помощью семян арбуза. Их измельчают, доводя до состояния порошка, а затем употребляют по 1 ч. ложечке трижды в день. Курс подобной терапии длится в течение двух недель.

Следующий рецепт предусматривает приготовление целебного состава. Его ингредиентами служат полевой хвощ (100 г), семена дикой моркови (75 г), а также душица (100 г). Все эти компоненты смешиваются между собой, и три столовых ложки полученного сырья заливаются 3-мя стаканами кипятка. Снадобье до утра должно простоять в термосе. Спроцеживают и делят на четыре равных части. Употребляют его 4 раза в сутки за 1 час до еды. Курс терапии – 10 дней.

При почечных коликах, указывающих на начавшийся процесс выхода камней, болевые ощущения устраняют с помощью компресса. Его готовят из 3 ст.л. овса, который заливают 3 стаканами воды и варят на огне 15 минут, закрыв крышку. Готовый состав процеживают и окунают в него кусок ткани. Материал кладут на больное место, накрывают полиэтиленом и укутывают теплым шарфом. Подобные процедуры рекомендуется проводить вечером между 5 и 7 часами.

Лечение "мертвой" водой

Девять литров приготовленной на активаторе жидкости смешивают с таким же количеством молочной сыворотки. На каждые 3 л полученного состава необходимо добавить один предварительно измельченный лимон. Принимать подобное снадобье можно без ограничений, придерживаясь при этом диеты, исключающей употребление мясных и молочных блюд. Кроме этого, первые два дня терапии должны быть обязательно разгрузочными.

Лечение куриным яйцом

Как с помощью данного продукта избавиться от камней в почках? Для этого необходимо приготовить снадобье, взяв свежее яйцо и залив его на ночь стаканом воды. Утром скорлупу разбивают. Содержимое яйца хорошенько взбалтывают в тарелке, заливая его отстоянной водой и выжатым из одного лимона соком. Пить целебный состав необходимо на голодный желудок. Курс лечения минимально составляет 7 дней. Подобное средство можно принимать и для профилактики. В таком случае курс лечения яйцом длится три дня.

Использовать средство нельзя тем больным, которые страдают от гастрита или язвы желудка.

Лечение арбузами

Этот способ в народной медицине считается одним из самых эффективных и испытанных временем. При его применении берут арбузы, в которых не должно находиться нитратов. До начала проведения лечения рекомендуется в течение двух недель очищать кишечник клизмами, приготовленными с лимонным соком (1 ст.л. из расчета на 2 л воды).

Избавление от камней в почках станет возможным, если есть арбуз, когда хочется пить, и употреблять его с хлебом, когда хочется кушать. Подобную диету необходимо соблюдать на протяжении двух недель. Никакой другой пищи на столе на протяжении этого периода быть не должно.

арбуз и арбузный сок

Подобное лечение у подавляющего числа больных позволило очистить почки от камней и имеющихся в них наслоений. Дополнительным положительным эффектом станет разглаживание морщин на лице и избавление от лишних килограмм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы написали "Лечение камней в почках" Вы камни лечите или лечите людей от камней в почках?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.