Елочные игрушки СССР: ностальгия и приметы времени

У каждого в жизни есть свой личный большой праздник, но есть и общий объединяющий, радостный – Новый год! Главным украшение его давно стала елка, она появилась в домах с повеления царя Петра и радует нас уже которое столетие.

елочные игрушки СССР

Первые игрушки для елки

Традиционно новогоднее, рождественское дерево наряжают. При зарождении традиции деревце украшали съедобными вкусностями – орехами, яблоками, бубликами. Такие игрушки должны были принести в дом на весь следующий год богатство, изобилие, удачу. Постепенно праздник приобретал светские черты, и появились самодельные игрушки, сделанные специально для елки.

С течением времени елочные украшения стали производить в промышленных масштабах. Елочные игрушки СССР можно увидеть в каждом доме, хотя бы одна-две вещицы обязательно сохранились и служат для связи времен и поколений, рассказывают истории мам и бабушек, а вместе обозначают канву истории страны.

елочные игрушки времен СССР

Первое массовое производство игрушек

В России фабрики по производству елочных игрушек были открыты в годы Первой мировой войны, первооткрывателями были города Клин и Петербург. Революционные годы обозначились запретом на традиции Нового года. Ренессанс праздника произошел в тридцать пятом году, и производство елочных игрушек было запущено снова. Новые правила жизни требовали и новых символов, Вифлеемская звезда была заменена на пятиконечную, напоминающую звезду Спасской башни.

старые елочные игрушки СССР

Игрушки как отражение чаяний

Каждый год елочные игрушки СССР отражали символы страны, направления развития или яркие события прошедшего года. Вышедший на экраны фильм «Цирк» имел оглушительный успех , а елочная мода принесла в каждый дом блестящие фигурки цирковых артистов и животных. Жажда красоты и детская неуемность продиралась сквозь линию партии в виде снежинок, дождика, разноцветных шаров.

Тяжелые военные годы Второй мировой войны обозначились самодельными игрушками, изготовленными из подручного материала: стружек, опилок, ваты, проволоки и картона. Многие вспомнили о технике изготовления новогодней игрушки из прессованной ваты, потом их выпускали вплоть до пятидесятых годов.

Победа принесла не только радость, но признание новогоднего праздника выходным днем. Елочные игрушки времен СССР послевоенного периода становятся менее хрупкими и интересными по дизайну и исполнению. Стеклянные елочные бусы отсверкивали разноцветными блестящими искрами и водружались на елку с великой осторожностью – они были редким приобретением.

елочные игрушки СССР на прищепках

Хрущевская оттепель

Невозможно было отказаться от красивых и крупных стеклянных початков кукурузы времен Хрущева. Они были в каждом доме на елке, и в какой-то степени это был возврат к изобильным первым украшениям. На ветках новогодней красавицы появились фигурки овощей и фруктов, до которых у Никиты Сергеевича была страсть.

На елке в честь запуска спутника сверкали маленькие его аналоги с надписью "СССР", они были гордостью каждого мальчишки. Полет Гагарина подарил каждой семье в Новый год по ракете. Видов ракет было много, а потому можно было собрать целый флот. Тем более что хрупкость елочных игрушек была очень велика, и они иногда лопались от одного прикосновения.

старые елочные игрушки СССР

Знаки времени

Елочные игрушки СССР традиционно отражали победы промышленности и культуры, так была выпущена игрушка-машина. Красавицу автопрома «Победу» изобразили в виде елочного украшения. Так притягивались исполнения желаний. Фильм «Карнавальная ночь» ознаменовался выпуском очаровательной игрушки в виде часов, перед которыми танцевала звезда экрана Людмила Гурченко.

Но во все годы и во все времена неизменно выпускались игрушки с изображением звезды, мишек, Дедов Морозов, многочисленные шары с разными рисунками.

В этот же период появляются елочные игрушки СССР на прищепках. Чаще всего они выполнялись в виде зверей, сказочных героев. Их удобно было прятать в елочных лапах, а ребятня разыскивала их в чаще хвои, каждый раз поражаясь тайне их появления в неожиданном месте.

елочные игрушки времен СССР

Старые елочные игрушки СССР можно бесконечно рассматривать, они накрепко привязаны к своему времени, и это делает их узнаваемыми в любой точке мира. Они отражают нашу историю, тянут нить радостных воспоминаний из поколения в поколение, делая каждого сильнее. И конечно, с ними Новый год всегда удачнее и радостнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.