Препарат "Кортеф": инструкция по применению, показания, противопоказания, дозы, отзывы

Глюкокортикостероидами (ГКС) называют синтетические лекарственные средства, представляющие собой аналоги эндогенных гормонов, вырабатываемых корой надпочечников. ГКС оказывают на организм человека целый спектр воздействий: противовоспалительное и десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, антитоксическое и противошоковое.

Сегодня на фармацевтическом рынке РФ представлен большой перечень таких медикаментов. Одним из них является «Кортеф». Инструкция по применению рекомендует принимать его при целом ряде заболеваний.

Состав и форма выпуска

Медикамент предназначен для перорального приема. Основным действующим компонентом препарата «Кортеф» (инструкция содержит эту информацию) является гидрокортизон - гормон, продуцируемый надпочечниками. Для системного и местного использования в медицинской среде применяют естественный гидрокортизон либо его эфиры.

кортеф инструкция по применению

В медпрепарате «Кортеф» этот гормон содержится в объеме 10 мг. В качестве дополнительных выступают такие вещества, как стеарат кальция, кукурузный крахмал и сахароза, лактоза, минеральное масло и сорбиновая кислота.

Основная форма, в которой предлагается потребителям «Кортеф», - таблетки. Инструкция по применению, отзывы медработников и пациентов говорят о высокой эффективности этого средства. Таблетки круглой формы с риской на поверхности и выдавленной на ней надписью «CORTEF10» расфасованы во флаконы затемненного стекла (в каждом упаковано по 100 штук). Приобрести медикамент можно только по рецепту врача.

Фармакодинамика

Как уже говорилось ранее, медикамент оказывает целый перечень воздействий на организм человека: противовоспалительное и противошоковое, десенсибилизирующее и противоаллергическое, антитоксическое, антиметаболическое и иммунодепрессивное. Описание препарата (инструкция по применению) содержит информацию о массе процессов, на которые оказывает воздействие лекарственное средство. Оно подавляет высвобождение воспалительных медиаторов и существенно замедляет освобождение цитокинов (интерферон, интерлейкины) из микрофагов и лимфоцитов.

Также «Кортеф» стимулирует накопление гликогена в печени, увеличивает объем глюкозы, содержащейся в составе крови, замедляет выведение жидкости и Na+ из организма и увеличивает К+. При непосредственном участии этого медикамента снижается выработка гистамина (медиатор, т. е. посредник, необходимый для проведения аллергических реакций немедленного типа).

Кроме того, о препарате Кортеф» инструкция по применению говорит как о средстве, уменьшающем количество клеточных инфильтратов (элементы клеток с примесью крови и лимфы) и подавляющем в воспалительном очаге двигательную активность лейкоцитов и лимфоцитов, способствующем снижению проницаемости капилляров. Лекарственное средство тормозит синтез и увеличивает скорость распада белков.

«Кортеф» оказывает воздействие на гипофиз и подавляет выработку кортикотропина (АКТГ), без которого может полностью прекратиться функционирование коры надпочечников.

Лекарство «Кортеф»: инструкция, применение

Отзывы специалистов гласят, что рассматриваемый нами медикамент применяется в разных областях медицины. Его используют для выведения пациента из токсического, травматического, ожогового, кардиогенного, операционного шока в тех случаях, когда стандартная противошоковая терапия не принесла результата. Остановимся на этих моментах подробнее.

Итак, каким же категориям пациентов назначают «Кортеф»?

Инструкция по применению, описание медикамента доводят до потребителей информацию о возможности использования его в эндокринологии. Здесь препарат будет эффективен при таких заболеваниях, как недостаточность функционирования коры надпочечников, тиреоидит (подострая форма), гиперплазия надпочечников (врожденной природы), гиперкальциемия, появившаяся на фоне злокачественных новообразований.

кортеф инструкция

Далее, в ревматологии «Кортеф» позитивно проявляет себя при лечении бурсита, артрита (подагрический, псориатический, ревматоидный), анкилозирующего спондилита, неспецифического тендосиновита. Хороших результатов добиваются пациенты, принимающие «Кортеф» при системной красной волчанке, остром ревмокардите, полимиозите, эпикондилите.

Имеются показания к применению «Кортефа» и в области дерматологии. Здесь медикамент эффективен при лечении пузырчатки, грибовидного микоза, герпетиформного и эксфолиативного дерматита. Также его назначают при тяжелом псориазе, себорейном дерматите, мультиформной эритеме тяжелого протекания.

Аллергологи назначают «Кортеф» при сывороточной болезни, ринитах аллергического происхождения, при атипических и контактных дерматитах, при бронхиальной астме и индивидуальной гиперчувствительности к медикаментам.

Специалисты-офтальмологи также практикуют назначение «Кортефа» при целом ряде заболеваний. Медикамент эффективен при язве роговицы и конъюнктивите аллергического происхождения, при ирите и кератите, при иридоциклите, неврите, уевите и т. д. В области онкологии ГКС «Кортеф» назначают при лейкозе, в неврологии – при рассеянном склерозе.

Где еще применяется «Кортеф»? Инструкция по применению содержит информацию, что его могут назначать своим пациентам пульмонологи (симптоматический саркоидоз, молниеносный туберкулез легких, аспирационная пневмония) и гематологи (вторичная тромбоцитопения, гемолитическая или гипопластическая анемия, эритробластопения).

Варианты применения и дозирование

Медикамент «Кортеф» предназначен для перорального применения. Однако лиофилизат для изготовления раствора «Солу-Кортеф» инструкция по применению предписывает вводить внутримышечно, внутривенно (капельно или струйно) и в околосуставную сумку.

Что касается перорального приема, начальная дозировка может варьироваться от 20 до 240 мг в течение дня в зависимости от диагностированной патологии и тяжести состояния пациента. Оптимальная доза в каждом конкретном случае подбирается путем снижения изначально принятой до наименьшей, которая обеспечит желаемый эффект.

При острых состояниях и необходимости проведения неотложной терапии рекомендуется внутривенное ведение медикамента «Солу-Кортеф». Инструкция по применению описывает следующую стандартную схему. Первые 100 мг раствора (начальная доза) вводятся в течение полуминуты. Следующий объем препарата в 500 мг следует вводить на протяжении 10 минут. Далее каждые 2-6 часов процедуры следует повторять, не забывая при этом проводить постоянный мониторинг состояния больного.

солу кортеф инструкция по применению

Надо помнить, что в больших дозировках «Солу-Кортеф» назначается только на период стабилизации состояния пациента, но не дольше 3 дней.

В/м «Кортеф» вводят в объеме 125-250 мг/сут. Позитивное медикаментозное воздействие проявляется спустя 6-25 часов после процедуры и может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

При необходимости инъекции «Кортеф» делают во внутрисуставную или околосуставную сумку. Эффективная дозировка для больших суставов (плечевой, коленный, бедренный) составляет 25-50 мг, но при острых состояниях может достигать и 100 мг. Для небольших суставов (локти, запястья, фаланги пальцев) будет достаточно инъекции объемом в 10-20 мг, сделанной 1 раз. Повторять процедуры рекомендуется каждые 1-3 недели (иногда требуется и чаще - каждые 3-5 суток).

В общем и целом, что касается терапии препаратом «Кортеф», способ применения и дозы может подобрать только лечащий доктор. Внезапно прекращать лечение нежелательно, высока вероятность развития обострения. Завершение лечения происходит путем постепенного уменьшения дозировки.

Противопоказания к применению «Кортефа»

Существует определенный перечень заболеваний и состояний организма, когда недопустимо принимать рассматриваемое нами лекарство. Это паразитарные и инфекционные болезни вирусного, грибкового или бактериального происхождения (перенесенные в недавнем прошлом, протекающие в настоящий момент).

Не назначают его, если у пациента диагностированы психоз в острой стадии, декомпенсированный сахарный диабет, либо человек страдает гипотиреозом, тиреотоксикозом, артериальной гипертензией, язвенными болезнями ЖКТ и дерматологическими поражениями, имеющими инфекционную или язвенную природу.

Существует целый перечень противопоказаний для внутрисуставного введения лекарственного средства «Солу-Кортеф». Не назначают медикамент и при ряде проблем с сердечно-сосудистой системой, в том числе и при недавно перенесенном инфаркте миокарда.

Для однократного приема даже по «жизненной» необходимости противопоказанием к применению является индивидуальная гиперчувствительность к компонентам медикамента.

Нежелательные проявления

От нескольких причин зависит частота и яркость проявления побочных эффектов, перечень которых содержит для препарата «Кортеф» инструкция по применению. Показания, дозы, длительность курса, предписанные лечащим врачом, должны соблюдаться в обязательном порядке. Определенное значение придается также соблюдению циркадного ритма назначения (колебания интенсивности разнообразных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи).

Эндокринная система в ответ на прием «Кортефа» способна отреагировать снижением восприимчивости к глюкозе, развитием сахарного диабета стероидной природы, подавлением функционирования надпочечников. Существует вероятность развития синдрома Иценко-Кушинга, основными симптомами которого являются лунообразная форма лица, ожирение по гипофизарному типу, увеличение показателей АД, миастения, различные расстройства менструального цикла у женщин.

Реакцией со стороны ЖКТ могут стать такие симптомы, как тошнота и рвота, панкреатит и стероидные изъязвления различных отделов пищеварительного тракта, кровотечения и перфорация его (ЖКТ) стенок, эрозивный эзофагит.

лекарство картеф инструкция применение отзывы

Со стороны сердечно-сосудистой системы побочными реакциями на «Кортеф» (инструкция подтверждает эту информацию) являются аритмия, брадикардия, тромбозы, рост показателей АД. На фоне острой и подострой форма инфаркта миокарда «Кортеф» может вызвать распространение очагов некроза, торможение процесса образования рубцовой ткани, что может стать причиной разрыва сердечной мышцы.

Вообще негативно отреагировать на применение «Кортефа» тем или иным образом могут самые разные органы и системы человеческого организма. Возможны проявления со стороны ЦНС и органов чувств, нарушения в работе обмена веществ и опорно-двигательного аппарата. Могут проявиться самые разные аллергические реакции. Наиболее полная информация содержится в инструкции по применению медикамента «Кортеф».

Беременность и лактация

В период вынашивания малыша и грудного вскармливания строго запрещает принимать лекарственное средство «Кортеф» инструкция по применению. Описание (наличие в некоторых формах медикамента бензилового спирта говорит само за себя) препарата содержит информацию о возможных эффектах от применения «Кортефа» в такие периоды в виде развития недостаточности надпочечной деятельности, состояния одышки, летального исхода.

показания к применению кортефа

Детки, мамы которых в период беременности были вынуждены принимать гидрокортизон, должны находиться под тщательным наблюдением медперсонала с целью раннего выявления признаков развития надпочечной недостаточности.

На что стоит обратить внимание?

В период лечения с применение лекарственного средства «Кортеф» инструкция по применению рекомендует соблюдать диету, ограничивающую потребление соли. Кроме того, организм должен получать в достаточном количестве белок. Также в этот период недопустимо проводить любые виды вакцинации. Надо вести постоянный мониторинг показателей АД, концентрации глюкозы в составе крови и ее свертываемости. Также важно контролировать диурез и вес пациента.

При каких-либо стрессовых ситуациях люди, проходящие терапевтический курс с применением «Кортефа», нуждаются в увеличении дозировки ГКС. Что касается больных, страдающих туберкулезом, то находящиеся в активной стадии должны принимать «Кортеф» только параллельно с соответствующей терапией, направленной на лечение основного заболевания. При туберкулезе, протекающем в латентной форме, или в процессе виража туберкулиновых проб медперсонал должен внимательно следить за состоянием пациента и при необходимости назначить соответствующую химиопрофилактику.

кортеф способ применения и дозы

Если назначение медикамента спровоцировало развитие вторичной недостаточности коры надпочечников, то нормализовать ситуацию можно путем постепенного снижения дозы. После того как курс терапии закончен, еще на протяжении нескольких месяцев может наблюдаться такой вид недостаточности. Стрессовые ситуации, произошедшие в этот период, являются показанием для возобновления назначения ГКС.

Что касается простой герпетической инфекции глаз, то «Кортеф» (инструкция, применение, отзывы специалистов рассматриваются в статье) и любые другие ГКС следует назначать с большой осторожностью, так как возможно развитие перфорации роговицы.

Медработникам следует помнить о том факте, что на фоне лечения «Кортефом» отдельные инфекционные заболевания могут протекать бессимптомно, в скрытой форме и иметь разную степень тяжести. С увеличением применяемых доз ГКС увеличивается вероятность развития скрытых инфекций. Т. е. под воздействием «Кортефа» снижется резистентность к инфекциям, уменьшается способность к локализации инфекционного очага.

Тем, кому назначены иммуносупрессивные дозы «Кортефа» или любого другого ГКС, рекомендуется не контактировать с людьми, страдающими ветряной оспой или корью. Если же такие контакты все же состоялись, требуется немедленно обратиться к лечащему доктору.

ГКС могут стать причиной появления психических расстройств либо усилить уже имеющиеся психотические проявления, увеличить эмоциональную нестабильность.

Есть информация о том, что у отдельных пациентов на фоне «Кортефа» (или других ГКС) развивалась саркома Капоши. Однако после отмены медикамента наблюдалась клиническая ремиссия.

По той причине, что осложнения после приема препарата напрямую зависят от длительности курса и дозировки, решение о начале лечебного курса, его продолжительности и допустимых дозировках доктор принимает после оценки предполагаемой пользы для своего пациента и потенциально возможных рисков от лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Итак, мы обсудили, что собой представляет «Кортеф». Инструкция по применению, показания и противопоказания к применению и побочные эффекты этого лекарственного средства также рассмотрены. Осталось заметить, что специалисты при назначении препарата пациентам должны учитывать, что гидрокортизон может вступать во взаимодействие с целым рядом веществ, и соединения эти могут нанести серьезный урон организму.

Во-первых, гидрокортизон фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами и при попытке соединения может образовывать нерастворимые вещества. Во-вторых, он увеличивает токсичность сердечных гликозидов, вследствие чего может развиться гипокалиемия, а далее появляется риск нарастания аритмии.

При непосредственном участии «Кортефа» (в частности, его основной составляющей) возрастает скорость выведения ацетилсалициловой кислоты (АСК), и уровень ее содержания в составе крови падает.

Применение на фоне гидрокортизона живых противовирусных вакцин может дать толчок к активации вирусов и развитию инфекции.

описание лекарства кортеф отзывы

Парацетамол в тандеме с «Кортефом» может стать гепатотоксичным. При длительных курсах применения увеличивается концентрация в организме фолиевой кислоты. В высоких дозировках гидрокортизон снижает эффективность соматропина (гормон роста).

Кроме того, основное действующее вещество снижает эффективность гипогликемических медикаментов, но увеличивает антикоагулянтное влияние производных кумарина. «Кортеф» подавляет воздействие витамина D на процесс всасывания Са2+ в просвете кишечника. Под влиянием гидрокортизона возрастает токсичность циклоспорина и кетоконазола.

В присутствии таких веществ, как эфедрин, теофиллин, рифампицин, любые барбитураты, терапевтический эффект от влияния ГКС падает. Появлению угрей и развитию гирсутизма (избыточный рост терминальных – жестких и темных – волос у женщин по мужскому типу) предшествует прием параллельно с гидрокортизоном других стероидных гормональных препаратов (анаболиков, эстрогенов, пероральных контрацептивов).

Мнение потребителей о препарате «Кортеф»

«Кортеф» слишком сложный препарат, чтобы не иметь негативных отзывов. Хотя положительных в разы больше. Описание лекарства «Кортеф» (отзывы медработников подтверждают этот факт) позволяет понять: насколько широка его область применения, настолько же длинен и перечень побочных проявлений. Судя по отзывам самих пациентов, кого-то он быстро избавил от страданий, в результате чего улучшилось качество жизни, а у кого-то вызвал массу негативных впечатлений, и по ощущениям больных, не оказал никакого эффекта.

Плох этот препарат или хорош – слишком узкий вопрос для такого средства, как «Кортеф». Главное здесь – положиться на опыт и знания лечащего врача и соблюдать всего его рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.