Соционика - это... Соционика: таблица отношений

Уже очень давно появился такой термин, как соционика. Это не наука, а особенная классификация типов личности, а также взаимоотношений, складывающихся между ними. Основана она была в семидесятых годах прошлого столетия таким социологом, как Аушра Аугустинавичюте. И эта типология вызвала у многих неподдельный интерес. Итак, стоит простым и понятным языком рассказать про эту концепцию и разобраться в её принципах.

соционика это

Определение

Итак, что такое соционика, это понятно. Теперь нужно раскрыть данный термин подробнее.

Назначение данной концепции заключается в том, чтобы каждый человек мог выяснить свой индивидуальный соционический тип и на основании результата и прочтенной характеристики (как правило, с кое-какими направляющими на определенный путь советами) выбрать способ самореализации.

Многие критики и ученые говорят, что соционика – это уже самостоятельная дисциплина, которая не относится к психологии, а значительно выходит за её рамки. Можно сказать и иначе. Соционика – это своеобразная и уникальная наука, которая лежит там, где пересекаются информатика, социология и психология.

Применение дисциплины

Соционика – это не только дисциплина, разработавшая соционические типы. Она также является наукой, которая нашла свое применение в определенных сферах деятельности. Так, например, в России соционический тест нередко проводят при подборе персонала. Еще бывает, что методы, основанные на принципах данной дисциплины, применяются в педагогике. Профессиональная ориентация, комплектация и формирование хирургических бригад "скорой помощи" – в этом она тоже нашла свое применение.

Даже в языкознании соционику используют. На основании её принципов выясняют системную типологию языковой личности. При этом выделяют и проводят анализ лингвосоционических типов. Но это уже совершенно другая “отрасль”.

И, конечно, политика. В этой важной сфере деятельности данную концепцию тоже уже начали использовать.

соционика таблица отношений

Психические функции

Соционика – тест необычный. Он может показаться простым (хотя, по сути, так оно и есть), но для того чтобы его сделать таковым, ученые проводили различные эксперименты и изучали мышление человека.

Типы личности выявляются на основании таких характеристик, как интуиция, ощущение, чувство и мышление. И у них есть свое определение. Так, например, мышление является функцией, которая приводит информацию и данные в конкретную понятийную связь. Чувство характеризуется немного иначе. Оно придает этому содержанию определенную ценность. Имеется в виду моральная составляющая. То есть человек получил информацию (мышление), обработал её и сделал заключение – плохо это или хорошо, красиво/некрасиво, подло/честно и т. д. Это и есть чувства.

Теперь ощущения. Синоним слова “восприятие”. Человек, определяя умозаключение (о чем говорилось выше), руководствуется именно ощущениями.

И последнее – интуиция. Та функция, при помощи которой человек воспринимает что-либо без размышлений. Можно сказать, бессознательно. Просто ему так кажется.

На основании этих функций, а точнее на том, как они сочетаются в сознании конкретной личности и в каких количествах, и определяется соционический тип.

соционика тест

“Дон Кихот”, “Дюма”, “Гюго” и “Робеспьер”

Это – первые четыре типа, о которых хотелось бы рассказать. Всего их 16.

Итак, “Дон Кихот” (он же “Искатель”). Относящихся к этому типу людей характеризуют как интуитивно-логических экстравертов. Отличные организаторы, личности, которые стараются быть полезными, любители острых ощущений, нуждающиеся в постоянном азарте и всегда рвущиеся за перспективами.

“Дюма”, он же “Посредник”. Эти люди – сенсорно-этические интроверты. Дружелюбные, им нравится искусство и природа, они внимательны и заботливы, редко отказывают, любят помогать и не любят выделяться из толпы. К сожалению, эти добрые и искренние люди сегодня редкость. Это уже доказала соционика. Таблица отношений показывает, что идеальной парой (дуалом) для таких людей является “Дон Кихот”, о котором рассказывалось выше. И действительно, по характеристикам они идеально дополняют друг друга.

“Гюго” и “Робеспьер” – они же “Энтузиаст” и “Аналитик”. Этико-сенсорный экстраверт и логико-интуитивный интроверт. Идеально дополняют друг друга с психологической точки зрения. Пламенный, эмоциональный, неутомимый любитель порядка и рациональный борец за справедливость с развитой логикой – весьма колоритное сочетание, как показывает соционика. Женщины и мужчины, которые встречаются в таком сочетании, являются довольно интересными парами.

соционика женщины

“Гамлет”, “Максим”, “Жуков” и “Есенин”

Первые два перечисленных типа - это “Наставник” и “Инспектор”. И они тоже дуалы. “Гамлеты” – это серьезные и сосредоточенные на своих проблемах личности. Соционика показывает, что эти люди могут справиться с чем угодно, если подготовятся к ситуации и найдут решение. Четко разделяют добро и зло и плохого никогда не совершат незаслуженно.

“Максимы Горькие” – трезвые реалисты, которые никогда не меняют своих взглядов. Вообще. К тому же они довольно скрытны. Для них “моё” – значит исключительно “моё”. Они выносливые, стойкие характером, порой даже безжалостные. И эмоциональные.

“Жуков” и “Есенин” – это тоже интересная дуальная пара. “Маршалы” являются волевыми и целеустремленными людьми, которых интересует достижение намеченной цели. Не испытывают страха, переживаний и других сильных эмоций. “Есенин” является для него идеальной дуальной парой потому, что как раз эти личности – борцы за эмоциональное раскрепощение. Очень тонко чувствуют остальных. Романтики, которые гонятся за вдохновением. Человек соционического типа “Есенин” станет тем, чего так не хватало несколько черствому и серьезному “Жукову”.

соционика отношения

“Наполеон”, “Бальзак”, “Джек” и “Драйзер”

Это – предпоследняя “четверка”, которую предлагает нашему вниманию соционика. Таблица отношений показывает, что перечисленные типы действительно дополняют друг друга в полной мере.

Ведь “Наполеон” и “Бальзак” – это, и правда, уникальная пара. Активный, энергичный эстет и мягкосердечный интеллектуал. “Бальзак” становится идеальной парой для “Наполеона” потому, что тому нужен под боком человек, который стал бы “второй половинкой” сразу. То есть ему не хочется приспосабливаться к партнеру. И в данной дуальной паре это вполне возможно.

“Джек” – это истинный трудоголик, романтик, который любит приключения, неустанный оптимист и просто человек, который любит жизнь. Что же нам говорит соционика? Отношения у “Джеков” отлично складываются с “Драйзерами”. Потому что это вежливые, тактичные люди, скромные, верные, любящие. В общем, “Драйзера” “Джек” обязательно захочет развеселить, показать настоящую, насыщенную событиями жизнь. Как правило, такие пары крепкие.

“Штирлиц”, “Достоевский”, “Гексли” и “Габен”

Это – последняя четверка соционических типов. “Штирлицы” – люди, умеющие действовать логично и разумно. Они напористые и не терпят никаких проволочек. Также "Штирлиц" - ярый противник хитрости, подлости и нечестной игры, чего бы это ни касалось. “Достоевские”, считающиеся идеальной соционической парой “Штирлицам”, являются обладателями очень чувствительной и тонкой душевной организации. Они никогда не отказывают и стараются всем помочь. И действительно, эти люди способны стать хорошей парой “Штирлицам” – у них получится научить тех быть эмоциональнее и мягче в тех ситуациях, где без этого построить отношения не получится.

“Гексли” – это горячие энтузиасты. Эмоциональные, активные, любят веселые компании и приключения. А еще от их настроения может зависеть вообще всё. “Габен”, его дуал – это сдержанный в эмоциях человек, который не будет работать без какой-либо цели. У них с “Гексли” действительно получаются взаимовыгодные отношения. Один другого учит контролировать эмоции (когда нужно быть сдержанным, а когда этого не надо делать), а второй – подталкивает своего партнера к активной деятельности.

личности соционика

Заключение

Итак, следует отметить, что у каждого типа есть подробная характеристика, и все что описано выше – это лишь вкратце и для общего ознакомления. И напоследок хотелось бы оговориться, что из перечисленных “дуалов” могут получаться не обязательно любовные пары. Коллеги, товарищи, друзья – имеются в виду в целом отношения между людьми! Ведь “дуалы” – это просто определенные пары, которые являются идеальными с точки зрения психо-социологического дополнения друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.