Деревенские бани: проекты, строительство, отделка внутри

Деревенские бани могут выстраиваться по разным технологиям, возвести такое здание самостоятельно достаточно просто. Нужно будет произвести утепление и пароизоляцию, только так вы сможете получить парную, которая ни в чем не будет уступать кирпичным архитектурным шедеврам.

Более того, каркасные постройки могут сравниться с банями из оцилиндрованного бревна. Произвести такие манипуляции будет довольно просто, особенно если проводить сравнение с методикой, которая предусматривает использование брусьев или кирпича. При этом серьезного фундамента возводить не потребуется, как и использовать дорогостоящие материалы. Деревенские бани на основе каркаса обладают одним ценным преимуществом, которое выражено в том, что подобные постройки обладают малым весом и не дают усадки, чего никак нельзя избежать с рублеными парными. Однако есть и свои минусы, которые выражены во влажности во время дождя и снега, вода способна проникать во все щели, а также накапливаться внутри каркаса. Для того чтобы исключить данную проблему, ее следует постараться решить на первых этапах строительства.

Возведение фундамента

деревенские бани

Если вас заинтересовали деревенские бани на основе каркаса, то вы должны знать еще и о том, как производится строительство фундамента. Данные работы не предполагают сложных предварительных подготовительных манипуляций. Это обусловлено тем, что постройка отличается легкостью. Однако если грунт на участке отличается пучинистостью или является глинистым, то лучше всего заняться строительством ленточного основания.

Технология возведения фундамента

баня фото

Деревенские бани наиболее часто возводятся на ленточных основаниях. Для этого на первом этапе нужно осуществить планировку, согласно которой выкапывается траншея. Глубина последней должна быть равна 40 сантиметрам, тогда как глубина составит 50 сантиметров. Следующим шагом станет с заполнением траншеи песком до поверхности земли. Каждый насыпанный слой следует хорошо утрамбовать. Для того чтобы обеспечить лучшую усадку, следует поливать слои водой. Для заливки фундамента обязательно понадобится опалубка, ее высота должна составить 50 сантиметров, тогда как ширина - 30 сантиметров. Основание следует армировать с помощью металлических труб и прутков, которые придадут конструкции прочность. Теперь мастер может приступать к заливке бетона, иногда эти работы производятся в несколько подходов, тогда как если вы заказали бетон на заводе, то заливка может быть произведена за один подход. Если вы решили использовать первый вариант, то нужно исключить застывание предыдущего слоя перед заливкой следующего. После застывания бетона поверх основания укладывается рубероид, который будет выступать в качестве гидроизоляции каркасных стен.

Рекомендации по возведению стен

баня проекты

Баня, фото которой представлены в статье, должно разводиться с использованием древесины, которая правильно подготовлена. Данные работы предусматривают сушку пиломатериала. Породу можно использовать почти любую, кроме березы, которая достаточно быстро гниет. Специалисты советуют использовать осину, лиственницу или липу, теплопроводность которых достаточно низка, а строение позволяет в течение долгого времени сохранять первоначальную форму. Для проведения внешней обшивки лучше всего использовать лиственницу и сосну, тогда как для проведения внутренних работ подойдет любая порода дерева, а вот в качестве наиболее ценной выступает осина. Баня, фото которой вам поможет произвести строительство, должна быть защищена снаружи антисептиком, внутри вагонку шлифуют и покрывают в два слоя мебельным лаком. Исключением выступит парилка и мойка, где более целесообразно использовать специальную пропитку. Нижнюю обвязку рекомендуется формировать из крепкого бруса, его сечение может составить 10 x 10 сантиметров. В углах элементы соединяются в четверть и дополнительно скрепляются гвоздями. Для того чтобы исключить смещение нижней обвязки и угловых стоек, их устанавливают на стальные штыри по 2 сантиметра, которые монтируются в бетон. Такой же брус следует использовать для обустройства верхней обвязки. Для того чтобы обеспечить жесткость каркаса бани, по углам устанавливаются раскосы в количестве 8 штук.

Методика проведения работ

баня внутри

Если вами будет выстраиваться баня, проекты предварительно должны быть рассмотрены. Это позволит понять, какую постройку лучше всего выбрать. По стенам устанавливаются промежуточные стойки, выполненные из брусьев. Сечение последних должно быть таким же, которое было упомянуто выше. Далее укладываются лаги для пола, в качестве них отлично подойдут спаренные доски с сечением в 15 x 5 сантиметров. Их укладывают на гидроизоляцию основания. Снаружи стены можно оббить имитационной декоративной вагонкой, которая станет самым доступным и простым решением. Если использовать подобную методику при сооружении бани, то она получится солидной и привлекательной на вид, в нее не стыдно будет пригласить друзей. Если вы решили выбрать вагонку, то располагать ее на поверхности внешней стены лучше всего горизонтально, под оббивку укладывается гидроизоляция из пергамина. Используются цельные листы, которые укладываются внахлест. Все края следует проклеить скотчем, что особенно важно осуществить максимально тщательно, только так вы исключите проникновение в баню ненужной влаги.

Работа над обустройством полов

частная баня

Перед тем как вами будет выстраиваться баня, проекты должны быть рассмотрены. Это позволит определиться с особенностями постройки. Для того чтобы обустроить полы в бане, к нижней части лаг, что касается как парилки, так и комнаты отдыха, необходимо прибить брус квадратного сечения со стороной в 5 сантиметров. Поверх застилают доски чернового пола, затем слой рубероида, а после идет минеральная вата, она должна укладываться толщиной в 10 сантиметров. Под доски чистового пола укладывается пароизоляция, в качестве которой может выступить пергамин.

Обустройство пола в моечной

чертежи бань

Когда вами будет отделываться баня внутри, то особенное внимание следует уделить полам в моечной. Здесь технология будет несколько иной. Для того чтобы в зимнее время он всегда оставался теплым и высыхал быстро, по периметру необходимо сделать обособленный фундамент. Мастер снимает слой почвы, углубляясь на 0, 5 метра. В котлован засыпается гравий и песок, слой при этом должен получиться толщиной в 10 сантиметров. Если вода попадает в подобный дренажный колодец, то она будет просачиваться в грунт, при этом приямок не понадобится. Лагами для пола выступят асбестоцементные трубы, диаметр которых составляет 10 сантиметров. Они укладываются на фундамент, а после заливаются бетоном, это позволит их удержать от смещения. Когда отделывается баня внутри, на следующем этапе нужно застелить обрезную округлую доску в 5 сантиметров толщиной, при этом следует обеспечивать 6-миллиметровый зазор, укладывая резиновые прокладки, их фиксируют гвоздями. После этого пол можно прижать плинтусами.

Обустройство системы вытяжки

баня из сруба

Частная баня, как и та, что предназначается для общественного использования, должна предусматривать наличие вытяжки. Для этого используется труба из асбоцемента, ее диаметр должен составить 12 сантиметров, только так вы сможете исключить запах плесени в парной. Трубу будет достаточно вывести до чердака, во время процедур и топки раскаленный воздух сквозь щель под дверью будет проникать в мойку, а вытяжная вентиляция будет забирать влагу через щели пола. При этом ноги парящихся всегда будут находиться в тепле.

Обустройство стропильной конструкции

Если вами будет выстраиваться частная баня, то обязательно нужно подумать над тем, по какой технологии предполагается обустраивать стропильную систему. Балки перекрытия, а также стропила следует сооружать из досок, сечение которых составляет 15 x 5 сантиметров. Их предстоит установить на ребро, зафиксировав между собой. В конечном итоге расстояние между стропилами должны составить 10 х 12 сантиметров. В вертикальном положении они крепятся косынками, тогда как сверху соединение между собой должно предусматривать образование такого же сечения, как и у конькового бруса. Балки выпускаются наружу на 40 сантиметров. Чертежи бань вам помогут произвести работы правильно, технология указывает на необходимость сборки стропильной конструкции на земле, после этого ее предстоит поднять наверх и установить в готовом виде. Обрешётку для этого изготавливают из досок, толщина которых составляет 25 сантиметров. Укладку обрешётки производят непосредственно от конька.

Поведение пароизоляции и утепления

Чертежи бань вы можете составить самостоятельно, что сделать необходимо еще до момента начала строительства. А вот после возведения стен и крыши можно приступать к пароизоляции и утеплению. Если следовать опыту профессиональных строителей, то теплоизоляцию лучше всего производить с помощью рулонной «Урсы», толщина которой составляет 50 миллиметров. Закладку материала производят между вертикальными стойками, фиксируя к рейкам. В некоторых местах теплоизоляция прибивается к наружным доскам, однако при этом следует использовать специальные гвозди, которые снабжены резиновой шайбой под головкой. Баня из сруба, как и на основе каркаса, должна обладать пароизоляцией, для того чтобы исключить скопление влаги в конструкции, когда внутри высокая температура, а за окном зима. Максимально удачным решением для этого является полиэтиленовая пленка, которая укладывается под вагонку. Особое внимание следует уделить процессу обшивки парилки. Здесь тоже важно уложить качественную пароизоляция, например, фольгу, пленку или пергамин. Однако стоит отказаться от рубероида или толя, которые при нагревании способны источать специфический запах.

Особенности внутренней отделки

Баня из сруба, как и та, что возведена на основе каркаса, должна быть отделана изнутри. Таким образом, удастся получить нечто подобное слоеному пирогу. Сначала идет наружная вагонка, далее пергамин, на следующем этапе укладывается теплоизоляция, а после - полиэтиленовая пленка. Самой последней будет идти внутренняя вагонка. В качестве главного условия при этом выступает обеспечение воздушного зазора, толщина которого составляет 5 сантиметров. Он должен находиться внутри стен. Особенное внимание специалисты рекомендуют уделить парилке, где следует обеспечить эффект термоса. Утеплитель лучше всего укладывать фольгой внутрь помещения, при этом в потолке необходимо использовать фольгированную «Урсу», а также 5 сантиметровый обычный утеплитель. Когда выстраивается деревенская баня своими руками, потолок и стены внутри парилки лучше всего отделывать осиновой вагонкой, в крайнем случае можно использовать шпунтованные или тополиные липовый доски.

Проведение внешней отделки стен

Использование штукатурки и краски нельзя назвать единственным вариантом для внешней отделки фасадов. Особенности бани изнутри были описаны выше, а вот для того чтобы придать конструкции привлекательный внешний вид, можно использовать современные материалы по типу термопанелей. По той причине, что традиционное строительство каркасной бани предполагает обязательную теплоизоляцию, можно осуществить данные работы с помощью термопанелей. Они представляют собой многослойную конструкцию, в качестве утеплителя которой выступает пенопласт или минеральная вата. Теплоизоляция заключена между двумя слоями ПВХ. Наружная поверхность, как правило, выполняется в виде кладки, после посыпается прессованной крошкой. Отделка деревенской бани с помощью термопанелей достаточно проста, так как изделия имеют взаимный пазы, которые позволяют осуществить легкий монтаж. Фиксацию материалов на фасаде следует производить обычными саморезами, которые фиксируют панели к профилям на внешних стенах.

Использование облицовочного кирпича или сайдинга

Если вами будет выстраиваться баня, вагонка для отделки внешних стен превосходно подойдет. Однако в последнее время все чаще используется облицовочный кирпич, который позволяет создать ровную кладку, вписывающуюся в любой экстерьер. Между облицовочным кирпичом и основными стенами можно проложить утеплитель. Сайдинг является самым популярным и легким материалом для обшивки стен, он стоит недорого, а укрепить его максимально просто. Именно поэтому в последнее время профессионалы и частные застройщики отказываются от штукатурки и обычных материалов, предпочитая новые решения, способные преобразить постройку, сделав ее максимально привлекательной. Вы же можете самостоятельно подумать над тем, какая отделка для вас более приемлема, какую из них вы сможете своими силами установить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.