"Ван Гог. Ожившие полотна" - выставка, которую ждали

Ван Гог – величайший художник, создавший за свою короткую творческую жизнь более 2000 полотен. Его картины – самые дорогие произведения искусства. Они являются желанными лотами любого аукциона. Каждый ценитель искусства узнает их с первого взгляда.

ван гог ожившие полотна

Описание выставки «Ван Гог. Ожившие полотна»

Мультимедийная выставка приурочена к памятной дате – 125 лет со дня рождения великого мастера. Мероприятие призвано рассказать о трагической жизни художника, о его работе и взглядах на окружающий мир. Выставка спланирована таким образом, чтобы каждый зритель смог прочувствовать творческий путь Ван Гога.

Мультимедийное представление «Ван Гог. Ожившие полотна» является современным культурным мероприятием, которое позволяет раскрыть силу искусства при помощи новейших технологий.

Проект был создан австралийской компанией Grande Exhibitions. Выставка побывала во многих городах по всему миру. К сентябрю 2015 года ее посетили более 1,5 млн человек. Организаторы выставки в России отмечают, что жители Москвы стояли в многочасовых очередях, чтобы увидеть это представление.

Магия движения

Некоторые работы оживают прямо на глазах. Кажется, будто сейчас потонет корабль или поднимется в воздух ворона. Музыкальное сопровождение подобрано настолько аккуратно, что создает у зрителей особые ощущения.

Список музыкальных треков:

  • Ференц Лист – "Серые облака";
  • Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra - Vivaldi (Bubamara Version);
  • Бенжамен Годар – Концерт для скрипки № 2;
  • Арво Пярт – "Братья" (для виолончели и фортепиано);
  • Японская традиционная музыка – "Вишни";
  • Зорн Джон - Kiev 3 (cello).

выставка ван гог ожившие полотна

Погружение в атмосферу творчества

Кроме самих работ художника, выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» включает изображения, характеризующие быт великого живописца. Они помогают зрителю проникнуться атмосферой творчества мастера и понять истоки его вдохновения.

Уникальность выставки заключается в сосредоточении работ Ван Гога в одном месте. Оригиналы этих полотен хранятся в частных коллекциях и музеях по всему миру.

Кроме получения информации о жизни художника и просмотра его картин, посетители могут самостоятельно попробовать себя в роли гения. Каждый желающий приглашается на мастер-класс по созданию собственных «Подсолнухов» и «Звездной ночи».

Особенности выставки

Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» занимает площадь более 1500 кв. метров. Она представляет собой смену более 3000 динамических изображений. Они располагаются на стенах, потолке и даже на полу. Экраны установлены таким образом, чтобы максимально привлечь внимание зрителя. Важнейшие детали, которые служат особенностями картин Ван Гога, определенным образом акцентируются.

ван гог ожившие полотна отзывы

Особенности выставки:

  1. После приобретения билета посетители оказываются в комнате с репродукциями картин и их описанием. Представленная информация заинтересовывает, пробуждает интерес к дальнейшему просмотру. Затем любители творчества голландского живописца оказываются в зале с видепроекциями картин.
  2. Показ сопровождается классической музыкой. Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна», отзывы о которой достаточно положительны, поглощает не только визуальное, но и слуховое внимание.
  3. Возможность снимать и фотографировать происходящее на выставке позволяет сохранить воспоминания об этом значимом культурном событии.
  4. Благодаря последовательности предоставления картин зрители понимают, какие особенности появлялись в них с годами.
  5. Интересна и техническая сторона проекта. Изображения проецируются на экраны при помощи технологии SENSORY4™, благодаря которой зрители могут рассмотреть работы художника в мельчайших подробностях.

Чтобы привлечь внимание к деталям, многие картины проецируются на экран целиком, а рядом – их отдельные фрагменты.

«Ван Гог. Ожившие полотна»: отзывы

Пришедшие на выставку получили огромное удовольствие от созерцания полотен. Многие указывают на присутствие в залах удобной мебели, которая позволяет отдохнуть (пуфики и скамейки).

Нашлись и недостатки. В зоне, где расположены портреты, не было правильным образом организовано освещение. Некоторые картины сложно рассмотреть. Также к минусам выставки относится большая очередь. Желающих получить удовольствие от созерцания картин великого художника становится все больше. Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» - это возможность почувствовать эстетическое и интеллектуальное удовлетворение.

выставка ван гог ожившие полотна отзывы

Многие посетившие мероприятие положительно отзываются и о классической музыке, которая играла во время показа работ. Это позволяет в полной мере прочувствовать атмосферу, в которой художник создавал свои произведения. Как отметили некоторые посетители, выставка "Ван Гог. Ожившие полотна" представляла собой целое шоу.

Показываемая в текстовом виде информация помогает понять и запомнить каждую картину, а примеры быта времен великого художника целиком погружают зрителя в его ауру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.