Франко Дзеффирелли: биография режиссера и его работы

Франко Дзеффирелли является культовым режиссером, продюсером и художником, чьи работы затрагивают множество глубоких тем. Секреты биографии и загадки творчества режиссера помогают понять, какие события и убеждения стали основой для создания гениальных работ. В статье представлены портреты Франко Дзеффирелли (фото разных возрастов). Прилежный ученик Лукино Висконти освещает явления, существующие вне времени – красоту, любовь и искусство.

Франко Дзеффирелли: биография

При рождении будущий режиссер получил имя Джанфранко Корси. Он появился на свет 12 февраля 1923 года. Отец был скромным торговцем одеждой. Мать умерла, когда Франко было 6 лет. Будучи увлечен искусством, он окончил Академию изящных искусств и Флорентийский университет.

франко дзеффирелли

Воспитанием мальчика занималась тетя, а позднее – прислуга отца. Объясняется это тем, что Франко Дзеффирелли был рожден от женщины на стороне.

Когда началась война, он ушел в горы, отказавшись от вступления в армию Муссолини. Франко воевал вместе с партизанами. После войны он переезжает в Рим, становится художником и актером. С 1950 годов режиссер поставил большое количество опер и пьес, посетив с ними Лондон, Милан, Нью-Йорк и много других крупных городов. Основной чертой стиля Франко является постановочная роскошь.

Художник Джанфранко Корси

Академическое художественное образование привело Франко Дзеффирелли во Флорентийский театр, там он работал художником-оформителем. Тут же познакомился со своим будущим учителем – Лукино Висконти.

Уже известный тогда режиссер и сценарист предложил Дзеффирелли роль в картине по роману Достоевского «Преступление и наказание». Актерский дебют оказался успешным, и Лукино Висконти взял Франко Дзеффирелли ассистентом на фильм «Земля дрожит», который позже получил премию Венецианского кинофестиваля.

франко дзеффирелли биография

Позже он работает с другими режиссерами, но все-таки остается художником. Франко все еще сотрудничает с Лукино Висконти, причем не только как ассистент, но и в качестве оформителя. После ряда необычайных и смелых декораций Дзеффирелли предлагают работу над декорациями «Золушки» в Ла Скала. Он соглашается на это предложение, с условием, что он сам выступит в качестве режиссера. «Золушка» имела оглушительный успех, что позволило Дзеффирелли поставить множество успешных спектаклей.

Франко Дзеффирелли: фильмография

После удачной работы в театре режиссер решается попробовать себя в кинематографе. Его первыми картинами стали: «Кемпинг» и «Укрощение строптивой», но сам режиссер назвал работы «театральными» и даже консервативными. Критики же окрестили Дзеффирелли излишне вычурным и экстравагантным. В действительности такие отзывы были вызваны изобилием канонических диалогов и сцен.

Однако следующий кинематографический опыт Дзеффирелли не просто принесет ему мировую славу, а сделает его одним из образцовых режиссеров кинематографа как такового. Этой картиной стала интерпретация «Ромео и Джульетты». Франко Дзеффирелли не просто оживил классику, он показал ее в новом свете.

франко дзеффирелли фото

Кроме того, он стал режиссером таких произведений:

  • "Чай с Муссолини".
  • "Джейн Эйр".
  • "Воробей".
  • "Дон Карло".
  • "Гамлет".
  • "Бесконечная любовь".
  • "Травиата".

И даже в фильмах он не только режиссер, а прежде всего художник. Ему, как никому другому, удавался подбор актеров, ставших легендами. Не все артисты, работавшие с ним, обрели известность. Многие так и не ушли дальше дебюта в картинах Дзеффирелли. Сам Франко относился к своим актерам своеобразно. Он воспринимал их как оттенки: с одним вся картина провалится, а другой способен в нее внести шедевральные нотки.

Вечные темы

Художник, который хочет увековечить себя в истории, рано или поздно обращается к бессмертным темам. Дзеффирелли, как человек крайне амбициозный, также не отстает от этой традиции и решается на реализацию двух религиозных фильмов: «Брат Солнце, сестра Луна» и «Иисус из Назарета».

Первый рассказывает о юности Франциска Ассизкого, который не согласен с догматами католической церкви. После долгой борьбы с самим римским папой он решает основать собственную школу – францисканство.

"Иисус из Назарета" – описание жизненного пути Иисуса. В фильме он представлен как исторический герой.

режиссер франко дзеффирелли

Призы и награды

Франко был номинирован на премию гильдии режиссеров Америки в 1996 году. Также он завоевал звание лучшего режиссера за фильм «Ромео и Джульетта». Эту же награду ему присудили после проката картины «Брат Солнце, сестра Луна». Впоследствии он получил премию «Давид ди Донателло».

В 1969 году режиссер становится обладателем «Оскара». А в 1982-м он получает «Золотую малину» за художественную режиссуру в произведении «Бесконечная любовь». Спустя 2 года Франко получает премию в двух номинациях Британской академии за работу над «Тривиатой». В 1986 году режиссер удостаивается «Золотой пальмовой ветви» за работу «Отелло».

франко дзеффирелли фильмография

Личная жизнь

Долгое время Франко Дзеффирелли не рассказывал о подробностях своей личной жизни журналистам. Это объясняется тем, что он является представителем гомосексуалистов. В Европе умалчивание подробностей личной жизни считается хорошим тоном.

Однако в одном из интервью он заявил, что его первый опыт общения с девушками случился в 16 лет. Впоследствии гомосексуальная натура стала доминирующей. Однополая любовь во Флоренции была распространенным явлением.

Режиссер Франко Дзеффирелли отличается тем, что показывает в каждой своей работе силу юности и молодость убеждений. Любая его картина становится шедевром, подкупая зрителей идеальным сочетанием актеров и обсуждением вечных тем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера случайно посмотрел документальный фильм о Франко Дзеффирелли - каюсь, ничего до этого не знал о нем - впечатляет! Даже по отрывкам из фильмов "чувствуется рука" художника -титана, как не хватает сегодня таких мастеров, готовых подниматься выше неба и говорить о самом сложном. Ну, и, конечно, ходожественный вкус - он безупречен. Голос за кадром сообщил, что Франко - один из потомков великого Леонардо да Винчи - это объясняет многое. Надо все фильмы посмотреть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.