Как выбрать рыбацкие сапоги?

Рыбацкие сапоги, как и остальная экипировка для данного хобби, требуют тщательного подхода к их выбору. Подобную обувь принято подбирать, исходя из условий, в которых она будет эксплуатироваться. Давайте разберемся, как определить хорошие рыбацкие сапоги, какие моменты заслуживают внимание при их покупке.

Типы

рыбацкие сапоги
Выделяют несколько разновидностей рыбацких сапог:

  1. Укороченный городской вариант – практически не отличаются от бытовых резиновых сапог, за исключением усиленного носка, более плотного голенища, толстой подошвы. Применяются рыболовами во время длительных переходов.
  2. «Забродники» – изначально разрабатывались для любителей промысла, которые предпочитают ловить рыбу внахлест в водоемах с холодной, проточной водой. Голени здесь выше колен. Поэтому пользователь чувствует себя в такой обуви крайне комфортно, перемещаясь в прибрежной зоне.
  3. Сапоги-брюки – длина таких изделий может доходить до груди, что открывает возможность для нахождения рыбака на значительной глубине без риска промокнуть и замерзнуть.

Подошва

Желательно, чтобы сапоги рыбацкие зимние обладали толстой подошвой, которая убережет стопы от промерзания при длительном нахождении на льду. В теплый сезон рыбакам довольно часто приходится путешествовать по труднопроходимой, закоряженой и каменистой местности. Поэтому в качестве летнего варианта не стоит подбирать изделия со слишком тонкой подошвой. В противном случае стопам будет передаваться каждый камешек и неровность, по которым придется перемещаться. Впрочем, ходить в резиновых сапогах на тонкой подошве будет неудобно даже в условиях города.

Голенище

рыбацкие сапоги цена
Выбирая рыбацкие сапоги, особое внимание стоит уделять их форме. Необходимо останавливаться на моделях, которые имеют широкую голень, что добавит устойчивости во время передвижения. Желательно, чтобы подъем у обуви был высоким. Это позволит запросто снимать промокшие сапоги без посторонней помощи.

Толщина голенища должна быть не слишком низкой, порядка 1,8 мм. Как показывает практика, рыбацкие сапоги с недостаточной толщиной материала в области голенища довольно быстро приходят в негодность. Их легче разорвать, зацепившись за ветку или подводную корягу.

Естественно, наличие толстых стенок в области голенища отражается на увеличении общей массы сапог. Однако при привыкании к обуви указанный недостаток становится практически незаметным.

Размер

сапоги рыбацкие зимние
В отличие от прочих видов обуви, сапоги ПВХ рыбацкие производятся в точном соответствии заявленному размеру. Такой подход применяется для того, чтобы пользователь смог подобрать оптимальный вариант, в расчете на возможность ношения изделия с шерстяным носком. В любом случае, приобретая сапоги рыбацкие зимние, стоит их обязательно примерить.

Подкладка

Желательно отдавать предпочтение рыбацким сапогам с достаточно плотной подкладкой. Наличие последней обеспечивает повышенный комфорт при эксплуатации обуви. Тонкая подкладка доставляет целую массу неприятных ощущений во время передвижения.

Манжеты

Производители рыбацких сапог все чаще оснащают изделия пришивными манжетами. Последние представляют собой довольно простое, но эффективное решение против проникновения влаги и загрязнений внутрь обуви.

Подбирая сапоги с манжетами, особое внимание следует обращать на то, как они пришиты к голенищу изделия. В идеале элемент должен быть прошит, как минимум, в две строчки. Чтобы проверить надежность соединения манжеты, достаточно несколько раз за нее потянуть. Отсутствие хруста ниток свидетельствует о добротном пошиве.

Значение также имеет практичность манжеты. Если в качестве материала для изготовления использована грубая ткань, ее будет сложно собирать при затяжке шнурков.

Цена вопроса

сапоги пвх рыбацкие
Во сколько могут обойтись хорошие рыбацкие сапоги? Цена укороченных моделей на отечественном рынке колеблется примерно от 450 до 1000 рублей в зависимости от качества материала изготовления, наличия утеплителя. Стоимость «забродников» и изделий брючного типа находится в пределах от 1200 до 2500 рублей.

Качество материала изготовления

Крайне важно, чтобы общее качество сырья, которое применяется для изготовления рыбацких сапог, находилось на достаточно высоком уровне. Перед покупкой необходимо осмотреть обувь на предмет маслянистых пятен. Материал не должен оставлять следов на одежде и коже, иметь ярко выраженный неприятный запах.

О применении низкокачественных основ для изготовления сапог свидетельствуют белые разводы на поверхности изделия. На представленной модели не должно быть трещин и заломов, при наличии которых обувь может довольно скоро потерять герметичность.

Как видно, резиновые рыбацкие сапоги представляют собой не такое уж и простое изделие, как может показаться на первый взгляд. К их покупке стоит подходить серьезно, уделяя внимание всем вышеуказанным моментам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.