Потолочные, напольные софиты: освещение сцены, классной доски софитами. Шина освещения с софитами

Современные интерьеры все чаще оборудуются такими элементами, как софиты. Освещение ими возможно любых помещений, а еще недавно они применялись в основном в театрах. В самой простой конструкции софиты представляли собой арматуру, на которую подвешивались прожекторы, направленные на стену. Сегодня с помощью этих осветительных приборов можно приукрасить любой интерьер.

софиты освещение

Что это такое?

Софиты состоят из двух конструктивных элементов. Первый – это балка, на которую крепятся сами осветительные приборы. Их может быть сколько угодно. Софиты крепятся таким образом, что можно опускать или поднимать их. Второй вариант – это осветительные софиты, освещение которыми выполняется на основе отражателя. В большинстве же случаев популярны точечные светильники направленного действия.

Преимущества

Популярность софитов в оформлении интерьера пользуется спросом благодаря тому, что можно расставить акценты на определенных дизайнерских задумках. В квартирах и загородных домах в основном используются потолочные светильники, которые могут монтироваться в том числе и на мебель, когда нужно привлечь к ней внимание. К достоинствам этих элементов относятся:

  • низкое потребление энергии;
  • универсальность;
  • компактность;
  • простота монтажа;
  • легкость обслуживания;
  • разнообразие форм;
  • красивый дизайн.

софиты освещение фото

Можно сделать очень эффектным с помощью такого оборудования, как софиты, освещение. Фото показывает, что интерьер становится гораздо интереснее и ярче. К тому же есть возможность выбрать не только дизайн софитов, но и их конструктивные особенности.

Разнообразные виды

Современные софиты бывают открытого или закрытого типа, на поворотной конструкции или стационарные. Первые разновидности не оснащаются рассеивателем, а сама лампа располагается несколько далеко от отражателя. Данные софиты нельзя устанавливать в помещениях с высоким уровнем влажности – в такие комнаты лучше ставить светильники открытого типа.

Используя софиты, освещение можно сделать очень необычным. Так, расположенные на поворотной конструкции светильники по сравнению со стационарными моделями могут вращаться, направляя световой поток в нужные участки. Такие конструкции работают на шарнирном соединении, и софиты на них могут крутиться вверх или вниз. Такое освещение пользуется большой популярностью благодаря удобству.

софиты напольные освещения для фотографов

Необычные дизайнерские решения

Многообразие дизайнов, функциональность и изысканный внешний вид – вот что отличает современные софиты. Освещение на их основе может преобразить любой интерьер, особенно когда приборы гармонично его дополняют. Примечательно, но использовать такие светильники можно в любом помещении:

  • На кухне с их помощью можно выделить рабочую зону, используя для этого стационарный источник света.
  • В гостиной на основе софитов обеспечивается дополнительное освещение, которое создает определенный стиль в помещении и визуально, например, расширяет комнату.
  • В детской комнате освещение играет важную роль, и воплотить различные идеи помогают именно необычные софиты. Освещение (фото это подтверждает) можно создать со светодиодными светильниками в форме различных фигурок или зверей. Очень часто дополнительно освещение необходимо над рабочим столом школьника.

софиты освещение сцены

Большой популярностью пользуются потолочные софиты, которые представлены в огромном разнообразии. В зависимости от особенностей конструкции они бывают нескольких видов.

Подвесные софиты

Подвесные светильники хорошо использовать в помещении с высокими потолками. К техническим особенностям подобных приборов можно отнести:

  1. Подвесные конструкции хороши для просторных помещений чаще всего с натяжными потолками. В небольшой комнате хорошо смотрится шина освещения с софитами: она компактна, но функциональна.
  2. Подвесные светильники можно использовать для разграничения функционального пространства комнаты.
  3. Монтаж таких конструкций отличается простотой.

Накладные софиты

Эти конструкции стали популярными не так давно. Их особенность – в креплении корпуса непосредственно к поверхности потолка. Установить такой софит можно просто, а разнообразие дизайнерских решений позволяет выбрать то, что гармонично дополнит ваш интерьер. С помощью данных устройств можно продумать экономное освещение. Софиты потолочные накладного типа могут оснащаться отражающими решетками или электрической системой пуска.

софиты напольное освещение

Встраиваемые модели

Светодиодные светильники красиво смотрятся в помещении, особенно если они грамотно выбраны. Особенность встраиваемых светильников в том, что их можно расположить точечно. К преимуществам их выбора относятся:

  • возможность компоновки софитов и красивого расположения их на потолке;
  • широкий выбор форм, которые гармонично впишутся в стилистическую концепцию интерьера;
  • большой рабочий ресурс, что гарантирует непрерывность эксплуатации;
  • компактность: на одном участке можно расположить сразу несколько софитов, создавая тем самым акценты на функциональных зонах;
  • возможность регулировки направления света.

освещение софиты потолочные

Лампа в софитах может располагаться внутри или снаружи. В первом случае лампочки остаются на виду, что не всегда красиво смотрится в помещении. Второй вариант предпочтительнее, но нужно учитывать расстояние до потолка, чтобы снизить тепловое воздействие. Среди точечных софитов широкое применение нашли несколько видов:

  • даунлайты - это софиты, которые имеют оптическую систему, излучающую свет только вниз;
  • «звездное небо» - в этой простой конструкции софиты располагаются снаружи;
  • с боковой подсветкой - подобные светодиоды используются при необходимости декоративного освещения лестниц, пола или стен.

Особенности монтажа

Потолочные софиты – это светильники, благодаря которым можно сделать особенным любое помещение. Но чтобы достичь этой цели, важно продумать схему монтажа приборов. Сначала на базовой поверхности потолка создается специальная конструкция, на которой будет фиксироваться софит. Затем создается натяжной потолок. Там, где установлен светильник, требуется монтаж термозащитного кольца, через которое выполняется отверстие. И только после этого монтируется сам софит и проводится к сети.

софиты освещение наружное

Люстра или софиты?

Как видим, софиты становятся все более популярными. Но могут ли они заменить полноценную люстру? Отметим, что задача светильников – обеспечить направленный свет, в то время как люстра отвечает за общее освещение. Именно поэтому часто все эти приборы используются в сочетании: софиты позволяют зонировать пространство, в то время как целостное освещение создается за счет люстр. Немаловажно и то, что с помощью софитов можно менять направление светового потока, то есть какие-то зоны в комнате сделать темнее, а какие-то ярче.

шина освещения с софитами

Использование комбинации люстры и софитов – выгодное решение, так как можно придать интерьеру гармоничность. Кроме того, монтаж обоих типов оборудования возможен на любых видах потолков, соответственно, и комната будет смотреться стильно и современно.

Для школы

Согласно СанПиНам, в образовательных учреждениях важную роль играет грамотно продуманная система освещения. Все чаще применяется освещение классной доски софитами, если она не имеет собственного свечения. Светильники в этом случае должны располагаться на 0,3 м выше доски и на 0,6 м по сторонам от нее. Светодиоды для таких целей выпускаются безопасные, не выделяющие вредных веществ, а спектр их свечения максимально приближен к солнечному свету, поэтому он не напрягает глаза учеников.

освещение классной доски софитами

Для сцены

Оборудование сцены играет важную роль, и едва ли не первостепенное значение придается ее освещению. Современный сценический светотехнический комплекс может состоять из многочисленных приборов, чаще всего это различной конструкции софиты. Освещение сцены с использованием данных светодиодов позволяет создать благоприятный световой поток, позволяющий воплотить в реальность самые разные театральные задумки. Использование софитов целесообразно благодаря их:

  1. Универсальности.
  2. Легкости монтажа.
  3. Низкому энергопотреблению.

В зависимости от того, какое нужно обеспечить освещение, используются самые разные софиты для оформления сценического пространства.

Чаще всего используются оснащенные отражателями софиты напольные. Освещение на их основе удобное, так как такие конструкции переносные – их можно ставить в любой участок сцены. Специалисты говорят о том, что количество светодиодов зависит от размеров самой сцены: если она большая, потребуются примерно 5-6 софитов.

Для улицы

Здание или загородный дом, в котором продумано наружное освещение, смотрится уютно и привлекательно даже ночью. Причем можно установить для достижения такой цели не только большие фонари, но и компактные софиты. Освещение наружное на их основе может создаваться с использованием настенных и потолочных светильников, дополненных матовым или прозрачным стеклом. При выборе софитов для наружного применения обращайте внимание на их прочный корпус, стойкость к влаге и температурному режиму. Кроме того, они должны быть защищены посредством металлической сетки или толстого плафона.

наружное освещение софитами

В большинстве случаев софиты используются в декоративных целях, когда нужно акцентировать внимание на входной группе, террасе или особенном дизайне фасада. Современные светильники продуманы настолько, что они гармонично вписываются в ландшафтный дизайн любой загородной территории. Крепиться такие системы могут как непосредственно к стене, так и на штангу.

Для фотографов

Фотографическое искусство не терпит мелочей. Именно поэтому важную роль играет продуманность искусственного освещения. Для его создания используются софиты напольные. Освещение для фотографов играет важную роль, так как оно в совокупности с остальными факторами позволяет сделать съемку качественной и яркой. Сегодня наряду с обычными электрическими лампами все чаще применяются софиты, которые обладают лучшими показателями энергоэффективности. В основе этого оборудования лежат галогенные или светодиодные лампы, причем последние – экономичный вариант.

софиты освещение кухни

В крупных фотостудиях используется полноценный набор студийного света, когда есть возможность продумать освещение до мелочей. Чтобы фотография получилась по-настоящему качественной, важно выбрать софиты напольные. Освещение для фотографов с использованием данных светильников позволяет вести съемку в удобных условиях. Основные требования к светильникам – большой световой поток, высокая яркость освещения и хорошая интенсивность света. При грамотном выборе оборудования фотосъемка действительно получится интересной и запоминающейся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.