За сколько заканчивается регистрация на самолет? Советы туристам

Опоздание на самолет – очень неприятная проблема. Такой старт может омрачить весь намечающийся отпуск. Но гораздо неприятнее прибыть в аэропорт, когда ваш самолет все еще стоит у трапа, а вас туда не пускают, говоря, что истек срок регистрации. Что нужно знать для того, чтобы избегать подобных ситуаций? За сколько заканчивается регистрация на самолет? Да и что представляет собой эта странная процедура, называемая «чек-ин»? Говорят, сейчас ее можно пройти онлайн, за несколько суток до рейса. Как быть и куда отдавать багаж тем, кто «зачекинился» по Интернету? Все эти вопросы мы осветим в нашей статье.

За сколько заканчивается регистрация на самолет

Что такое регистрация билетов на самолет

Посадка пассажиров на самолет в корне отличается от размещения людей в наземном транспорте. В авиабилете указан только класс салона (бизнес или эконом), но не место. Это связано с тем, что в зависимости от заполнения салона пассажиров распределяют так, чтобы не было нагрузки на какую-то одну часть самолета. Таким образом, места указываются уже при регистрации. Кроме того, у пассажиров самолета забирают крупногабаритный багаж, который перевозится не в салоне, а в грузовом отсеке лайнера. Довольно часто авиакомпании имеют ограничения по весу на такие чемоданы и сумки. Несопровождаемый багаж взвешивается при регистрации, с пассажиров взимается доплата за вес свыше нормы. Билет на самолет обменивается на посадочный талон. В нем указано время посадки на борт и ворота, через которые она будет проводиться.

За сколько начинается регистрация на самолет

Процесс регистрации

Как видим, «чек-ин» - дело хлопотное. Несопровождаемый багаж нужно погрузить в тележки и переложить в грузовой отсек самолета. А пассажирам следует пройти досмотр личных вещей в пункте контроля за безопасностью полетов. А тем, кто путешествует за рубеж, еще и отметиться у пограничников и таможенников. Так что нужно сделать, чтобы пройти регистрацию на самолет без лишних хлопот? Прибыв в аэропорт, вы сразу же увидите электронное табло, на котором указаны все рейсы, их номера, пункты назначения. Там же значится время регистрации и стойка, где данная процедура проводится. Если вы летите бизнес-классом, вам нет нужды стоять в очереди. К служащему аэропорта за стойкой регистрации можно подходить сразу нескольким людям, если они летят вместе (семьи, друзья). Таким образом, им выдают места рядом. После сдачи крупногабаритного багажа и получения посадочного талона можно проследовать к рамкам контроля по безопасности.

Пройти регистрацию на самолет

Онлайн регистрация

С тех пор как появился Интернет, эта услуга стала доступной у продвинутых путешественников. Проходя чек-ин в электронном режиме, вы можете не только избежать длительного стояния в очередях, но и выбрать понравившееся вам место в салоне самолета. Ведь существует разница между тем, за сколько начинается регистрация на самолет онлайн и непосредственно в аэропорту. Авиакомпании соревнуются в предоставлении услуг такого рода. «Аэрофлот», к примеру, позволяет регистрироваться онлайн за двадцать четыре часа до вылета. «Пегасус» - за семьдесят два часа. А авиаперевозчик Ryanair позволяет виртуально «сдать багаж» и весьма реально забронировать за собой место в салоне даже за пятнадцать суток до предполагаемого вылета. Что нужно делать такому пассажиру? Распечатать полученный посадочный талон, который и предъявить вместе с паспортом в аэропорту. А что делать с багажом? Оставить его на стойке «Дроп-Офф». Если таковой не обнаружилось, то сдать чемоданы без очереди по месту регистрации вашего рейса.

Регистрация билетов на самолет

Когда приезжать в аэропорт

Конечно, не стоит подбегать к стойке регистрации под самый занавес. Но нет смысла и бездумно ждать в зале отлетов несколько часов, пока на электронном табло высветится ваш рейс. Нужно найти золотую середину – тот временной отрезок, когда прохождение всех необходимых процедур не будет сопряжено с нервотрепкой. Для этого нужно знать, за сколько начинается регистрация на самолет. Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, от аэропорта. Во-вторых, от того, внутренний это или международный рейс. И, наконец, от самой компании-перевозчика. Если пассажиры вынуждены проходить паспортный пограничный контроль, то, конечно же, время регистрации на самолет увеличивается на полчаса. Во внутренних рейсах чек-ин объявляется за два часа до старта. А в международных, соответственно, за два с половиной часа до вылета.

За сколько заканчивается регистрация на самолет

Но многих пассажиров больше волнует другой вопрос. Ведь даже если вы приехали намного раньше объявления регистрации, ее можно дождаться. Хотя это и будет несколько скучно – ведь в зале чек-ин нет магазинов дьюти-фри. Но гораздо хуже прибыть в аэропорт после закрытия стойки регистрации на рейс. Опоздавших пассажиров в самолет уже не допускают. Когда же наступает это время? Ответ на вопрос о закрытии регистрации на рейс тоже зависит от нескольких факторов. И, прежде всего, от аэропорта. Обычно регистрация заканчивается тогда, когда начинается посадка пассажиров на борт лайнера. Важно, чтобы все путешественники прошли через «рукав» или добрались к трапу на специальных автобусах. На регулярных рейсах нужно дождаться прошедших регистрацию, но застрявших в дьюти-фри пассажиров. Обычно регистрация заканчивается за сорок минут до указанного в билете времени вылета.

Время регистрации на самолет

Лоу-косты

Бюджетные авиаперевозчики работают в более простом режиме. За дешевые билеты пассажиры получают спартанский сервис и вынуждены придерживаться чрезвычайно строгих требований компаний. И дело касается не только отсутствия питания на борту. Это и ограничение по весу несопровождаемого багажа, и то, что места в салоне занимают, как в автобусе: кто первый сядет, того и кресло. Рейсы лоу-коста обычно задерживают, и они прибывают к месту назначения с опозданием. Но цены на билет настолько привлекательны, что с такими неудобствами можно и смириться. Так за сколько заканчивается регистрация на самолет лоу-коста? Это зависит от компании. Но обычно это время варьируется в пределах сорока пяти минут до вылета. Конечный срок регистрации в режиме онлайн, как правило, три («Пегасус») или четыре («Рэнэйр») часа до указанного в билете старта.

Регистрация на самолет домодедово

Чартерные рейсы

Эти самолеты, зафрахтованные туристическими компаниями для перевозки пассажиров по указанному маршруту, имеют свои особенности. Чартеры, как и лоу-косты, имеют менее комфортабельные кресла в салоне. Но не в этом главное неудобство. Самолеты-чартеры вылетают в промежутках между регулярными рейсами. И если случается какой-то сбой, именно их задерживают. Но пассажиры чартера все равно должны быть в полной готовности к вылету. Обычно сам билет вручается туристу за несколько дней до вылета – не важно, что путевка была оплачена давно. От этого рейса нельзя отказаться или перенести его на более подходящее вам время. Сведения о том, за сколько заканчивается регистрация на самолет, сообщает турагент, продавший путевку.

Особенности аэропортов

Если хаб небольшой, с одним или двумя залами ожидания, то временные рамки процедуры чек-ин могут быть сдвинуты ближе ко времени вылета. Но в больших аэропортах предусмотрена более длительная регистрация на самолет. «Домодедово» объявляет чек-ин за два часа для внутренних и за два с половиной или три - для международных рейсов. А заканчивается регистрация за сорок минут до вылета. Те же самые временные рамки установлены и в Шереметьево. В столичном Внуково регистрация начинается за два часа, а заканчивается за тридцать - сорок минут до рейса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.