Мазь от ушибов обезболивающая: список, инструкция по применению и отзывы

Ушибы и растяжения - самые распространенные травмы, получаемые в быту, во время спортивных тренировок и на производстве. В основном травматизм такого рода не требует посещения врача, однако в отдельных ситуациях последствия падений, защемлений и других ушибов необходимо устранить в кратчайшие сроки, так как боль и гематомы, особенно у детей, вызывают дискомфорт. Мазь от ушибов - обезболивающая, регенерирующая и охлаждающая - помогает быстро снять боль, устранить синяки и отеки.

Разновидности средств от растяжений, ушибов и синяков

Все препараты, используемые для восстановления кожного покрова и устранения боли в суставах после получения травм, подразделяются на:

  • Нестероидные средства (НСПВ). Быстро снимают воспаление и отечность, уменьшают болевой синдром. Подходят для устранения последствий от сильных ушибов.
  • Мази, гели и крема на основе травяных сборов, различных природных экстрактов. Применяются только в конце лечения, способствуют быстрой регенерации клеток кожи.
  • Препараты разогревающего действия. Ускоряют циркуляцию крови в сосудах кожи. Для лечения используются не более семи дней. В составе таких средств присутствуют экстракты красного перца, а также яды - пчелиный и змеиный.
  • Охлаждающие гели и мази. Используются в качестве первой помощи после травмирования. Обладают отвлекающим, обезболивающим и охлаждающим действием, обусловливаемым наличием в их составе ментола и арники.

Мазь от ушибов обезболивающая цены

Что нужно делать после получения травмы

Мазь от ушибов - обезболивающая или любая другая - должна наноситься на места, не соприкасающиеся со слизистой оболочкой глаз и открытыми, необеззараженными ранами. Прежде чем прибегать к использованию лекарственных средств, необходимо осмотреть ушибленный участок тела на предмет серьезных и опасных для жизни повреждений. Если имеются ссадины или порезы, то их следует обработать антисептиком. При наличии кровоточащих ран, переломов, смещений позвонков нужно незамедлительно обращаться за помощью врача.

К ушибленному месту прикладывается сухой лед, замороженный продукт или снег - холод способствует уменьшению отека, а также обезболивает. Если под рукой не оказалось таких лекарственных средств, как мазь от ушибов и обезболивающий гель (крем), то на поврежденную часть тела накладывается охлаждающая повязка. Не следует ее или компресс держать более 10 минут и использовать по истечении 24 часов с момента ушиба, иначе может травмироваться поверхность кожи, что затянет процесс выздоровления.

Лучшая обезболивающая мазь при ушибах

Лучшая обезболивающая мазь при ушибах

Мази, обладающие местным анальгезирующим действием, подразделяются на:

  • Препараты, блокирующие продвижение болевого импульса из поврежденного места в мозг.
  • Средства, препятствующие выделению веществ (простагландинов), направляющих нервные импульсы.

Согласно мнениям специалистов, лучшей обезболивающей мазью от ушибов считается комплексное средство, не просто снимающее боль, но и помогающее кожному покрову восстановиться, а также препятствующее дальнейшему развитию воспалительных процессов.

Мазь для снятия боли подбирается с учетом возраста и состояния больного (детский возраст, лактация, беременность), наличия аллергии к тому или иному компоненту средства. Ниже представлены, согласно большинству отзывов, самые доступные и эффективные препараты.

"Индометацин"

Гель и мазь для наружного применения, НПВС. Обладает противовоспалительным действием, снимает отеки. Используется при острых болях в суставах, травмировании частей тела, а также как обезболивающая мазь при ушибах ребер. Противопоказания: "Индометацин" не используется для лечения беременных и кормящих женщин, детей до 14 лет; при наличии у больного нарушений в системе кроветворения; при наличии в анамнезе заболеваний сердца, желудка, печени, почек в тяжелой форме.

Средство втирается в болезненные участки 3 раза в сутки, при этом суточная толщина слоя мази должна составлять до 7,5 см. у лиц, старше 14 лет, а у взрослых - до 15 см. Цена препарата: от 43 до 100 рублей.

мазь от ушибов обезболивающая

"Ибупрофен" (мазь, гель)

Препарат относится к НПВС. Применяется для лечения ушибов мягких тканей, растяжения связок и мышц. Противопоказания: беременность, лактация, острые хронические заболевания кожи, детский возраст, наличие открытых инфицированных ран, аллергические реакции на компоненты средства. Применение: "Ибупрофен" наносится массажными движениями на болезненное место, постепенно втираясь в кожу, до 3 раз в сутки.

Данная мазь от ушибов обезболивающая, цены на которую варьируются в пределах 30-100 рублей, является наиболее доступной и недорогой. Однако средство имеет обширный список противопоказаний, а также побочных эффектов, таких как нарушение сна, сильные головные боли, снижение зрения, анемия, дисфункция почек.

обезболивающая мазь при ушибах ребер

"Фастум гель"

Средство предназначается для устранения скованности и напряженности мышц, болевого синдрома при ушибах, растяжениях, а также для лечения остеоартроза, хондроза, люмбаго. Противопоказания: использование геля недопустимо во время беременности, лактации; при повышенной чувствительности к НПВС, нарушении целостности кожного покрова, различных кожных заболеваниях (дерматозах, экземе, псориазе и прочих). Препарат не применяется для лечения детей младше 12 лет. Цена средства: от 200 до 600 рублей.

"Найз гель"

Противовоспалительный и обезболивающий препарат, применяемый при ушибах и растяжениях, в лечении хондрозов, артритов, радикулита, ишиаса, бурсита. Противопоказания: период лактации, беременность, сахарный диабет 2 типа, детский возраст, дерматозы, сердечная недостаточность, "аспириновая" астма, язвенная болезнь желудка, гиперчувствительность к компонентам геля. Применение: средство наносится непосредственно на чистую и сухую кожу до 4 раз в день. Лечение гелем длится до 10 дней. Стоимость: от 120 до 300 рублей.

мазь от ушибов и обезболивающий

"Вольтарен" (гель, мазь)

Средство, относящееся к НПВС. Устраняет воспалительный процесс, снимает боль и напряжение в мышцах. Используется в качестве обезболивающего при травматизме, растяжениях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Противопоказания: возраст пациента до 6 лет, беременность и кормление грудью, гиперчувствительность к составляющим препарата. Применение: мазь от ушибов обезболивающая наносится на воспаленные участки тела 4 раза в день, втирается осторожно. Курс лечения - от 7 до 14 дней. Стоимость: 200-500 рублей.

Препараты, разрешенные к использованию у детей

Противовоспалительные и обезболивающие средства в большинстве своем имеют в аннотации запрет к лечению ушибов и гематом у детей младшего возраста. На упаковках препаратов, безопасных для малышей, всегда имеется надпись "0+". Мазь от ушибов обезболивающая для детей должна иметь в своем составе натуральные компоненты и безвредные вещества, устраняющие болевой синдром.

Мазь от ушибов обезболивающая для детей

"Синяк-Офф"

Средство, в состав которого входит гирудин - компонент природного происхождения, получаемый из медицинских пиявок. Дополнительное вещество - пентоксифиллин. "Синяк-Офф" используется для устранения кровоподтеков, синяков, гематом любых размеров. Препарат снимает отечность, ускоряет заживление травмированного участка кожи. Разрешен к применению у детей с 6-месячного возраста. Наносится на кожу тонким слоем до 5 раз в день. Средняя стоимость: 80-150 рублей.

мазь от ушибов и гематом обезболивающая

"Траумель С"

Безопасный гомеопатический гипоаллергенный препарат, не имеющий противопоказаний и ограничений в использовании. Обладает выраженным ранозаживляющим действием. Наносится на чистую кожу в месте ушиба пять раз в день. Специалисты рекомендуют применять "Траумель С" в качестве средства, ускоряющего регенерацию клеток кожи, для лиц всех возрастов, а также при беременности и кормлении. Цена: от 500 до 1000 рублей.

мазь от ушибов обезболивающая

"Троксевазин"

Данное средство, за счет входящего в его состав антиоксиданта троксерутина, позволяет быстро избавиться от последствий ушиба. Его применение разрешено детям при достижении 6 месяцев с момента рождения. Гель не имеет противопоказаний, однако при беременности его применение возможно лишь со второго триместра. Стоит помнить, что "Троксевазин" нельзя наносить на раздраженную и поврежденную кожу. Применение: небольшое количество средства следует плавно втирать в место ушиба 2 раза в день. Цена на препарат: 200-300 рублей.

Гепариновая мазь

Мазь от ушибов и гематом, обезболивающая (за счет входящих в ее состав никотиновой кислоты и бензокаина). Разрешена к применению у детей с семи лет. Быстро снимает воспаление, препятствует образованию тромбов, облегчает боль, устраняет синяки и гематомы. Применение: на чистый болезненный участок 3 раза в день наносится небольшое количество мази и осторожно втирается. Курс лечения: до двух недель. Противопоказания: наличие чувствительности к компонентам. Стоимость: от 80 до 130 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда место ушиба сильно отдает болью, мажу мазью Салвисар и все проходит. Хорошее средство.
Копировать ссылку
0
мне очень помог транквилизатор , мощное действие , усыпляет боль и отеки и я епал исусю тряпку , транквилизатор это реальная тема !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.