Как избежать ошибок в работе?

Порой на работе даже небольшая оплошность может обернуться для человека огромными неприятностями. Особенно если ее заметит руководство или, что еще хуже, она скажется на репутации организации. Поэтому каждый уважающий себя сотрудник должен знать, как избежать основных ошибок в работе.

В частности, необходимо выяснить, что именно служит причиной большинства трудовых оплошностей. Понять, какие могут факторы влиять на эффективность и скорость выполнения поручений. Ведь только так можно разбираться в том, как избежать ошибок в работе.

как избежать ошибок

Почему люди совершают ошибки?

Казалось бы, любой здравомыслящий человек должен делать все возможное для того, чтобы повысить свою ценность. Ведь, с одной стороны, это увеличивает его доход, а с другой - открывает новые карьерные перспективы. В этом случае главным препятствием на его пути являются трудовые проступки и оплошности, способные с легкостью пошатнуть его положение.

Однако из-за чего они происходят? Ведь зачастую человек совершает их неумышленно. Более того, многие, наоборот, постоянно размышляют о том, как избежать ошибок на работе. Но вся правда в том, что для победы недостаточно иметь одно лишь желание – нужно знать, с чем бороться и какие средства для этого использовать. Поэтому давайте поговорим о тех факторах, что влияют на качество работы любого человека.

 как избежать ошибок в работе

Три главные беды любого рабочего

Существует множество негативных факторов, способных повлиять на рабочую обстановку. Но среди них есть особая "троица", чья сила превосходит все прочие. На них-то и следует заострить свое внимание в первую очередь. Итак:

  1. Спешка. Именно она зачастую является причиной всех бед человека. Думаем, каждый может припомнить случай из своей жизни, когда недостаток времени становился тем камнем преткновения, что приводил к оплошности.
  2. Невнимательность. Порой, сами того не желая, люди пропускают мимо ушей важную информацию. Это приводит к тому, что работа выполняется не так, как того ожидали заказчики или руководство.
  3. Неправильный настрой. Многие игнорируют свои чувства, стараясь работать через силу, что рано или поздно сказывается на эффективности труда.

Как избежать основных ошибок?

Теперь, когда цель ясна, следует разобраться, как можно все исправить. И если честно, то ничего сложного в этом нет. Главное - знать, в каком порядке действовать.

Для начала необходимо выяснить, какой из факторов является доминирующим: спешка, невнимательность или отсутствие мотивации. Запомните, не стоит сразу же браться исправлять все в своей жизни – ни к чему хорошему это не приводит. Действовать нужно постепенно, шаг за шагом приближаясь к намеченной цели.

Теперь касательно того, как избежать ошибок. Для каждого из факторов есть свой действенный способ. А значит, их следует разбирать по отдельности.

как избежать ошибок в планировании работы

Учимся планировать собственное время

Итак, как избежать ошибок, связанных с нехваткой времени? Ответ очень прост: научиться грамотно планировать день. Многие, возможно, удивятся, но существует целая наука, пристально изучающая этот вопрос. И называется она тайм-менеджмент.

Итак, как избежать ошибок в планировании работы? Что ж, прежде всего нужно завести ежедневник. Пускай это избитый совет, но он действительно работает. Не зря же все успешные люди так или иначе ведут его.

Как его заполнять - это уже личное дело каждого. Так, одним легче написать строгий режим, который разбивает дни буквально по часам и минутам. Иные, наоборот, привыкли составлять список основных задач, чтобы знать, что им необходимо сделать на протяжении всего дня. В общем, здесь есть место для фантазии, главное - не откладывать эту идею в долгий ящик.

Также специалисты не рекомендуют составлять график, который заберет более 80 % рабочего времени. Это нужно для того, чтобы в случае возникновения непредвиденных обстоятельств у человека оставалась возможность что-то поправить. В идеале планы ежедневника должны покрывать от 60 до 70% дня.

как избежать ошибок на работе

Как избежать ошибок, связанных с невнимательностью?

Есть две категории людей: одни невнимательны из-за своей природы, а вторые – из-за влияния внешних факторов. При этом первым приходиться куда сложнее, так как им постоянно необходимо бороться со своим внутренним Я. И все же перебороть собственную рассеянность и невнимательность могут все, достаточно лишь следовать некоторым советам:

  1. Используйте в своей работе блокнот. Например, в него можно записывать все указания руководства, необходимые для работы сведения, брифинги и так далее. Подобный подход поможет сохранить всю информацию, благодаря чему в ней не запутаешься.
  2. Не бойтесь переспрашивать. Еще никто не умер от того, что задал несколько дополнительных вопросов о работе. Поверьте, лучше несколько раз переспросить, чем один раз переделать.
  3. Научитесь фокусироваться на работе. Существует целый ряд техник, направленных на улучшение сосредоточенности. После их освоения человек не только улучшает свою способность фокусироваться на чем-либо, но и значительно повышает собственную продуктивность. Одним из самых ярких примеров является простая медитация.

как избежать основных ошибок

Как обрести любовь к работе?

Так уж сложилось, что в нашем обществе денежная нужда ощущается куда острее, чем душевное равновесие и моральное удовлетворение. Поэтому сегодня мало кто может похвастаться тем, что занимается любимым делом. Это приводит к тому, что у людей нет мотивации к работе, и они делают все через «не могу». А с таким отношением оплошностей избежать явно не получится.

Но как настроить себя на работу? Как заставить себя полюбить то, к чему не лежит душа? И возможно ли это сделать вообще? Что же, переступить через себя можно. Более того, для этого есть несколько действенных способов:

  1. Для начала нужно принять факт неизбежного. То есть если нет возможности что-то поменять, то не стоит об этом и сожалеть. Только так можно оградить себя от постоянных душевных мук и нареканий на собственную судьбу.
  2. Затем следует найти все позитивные стороны своей работы. Это может быть что угодно: приятные разговоры с коллегами, заработная плата, симпатичная бухгалтерша, бесплатный кофе и так далее. Чем больше позитива получится найти, тем сильнее будет желание сюда возвращаться.
  3. Обретите мечту. Двигаться вперед куда приятнее, когда на горизонте маячит определенный ориентир. Например, работая мелким клерком, можно поставить себе цель стать главным менеджером. Или же, проводя время в машинной мастерской, можно мечтать о будущем, когда сами станете владельцами такого заведения.

как избежать основных ошибок в работе

То, о чем забывают все

Если с тремя главными факторами все понятно, то пора разобраться в том, что еще может послужить причиной для возникновения неприятностей на работе. Как ни странно, есть одна вещь, о которой забывают практически все работники на производстве. Речь идет об должностной инструкции.

Забавно, но именно в ней кроются основные сведения о том, как избежать ошибок на работе. Например, должностная инструкция может разъяснить все обязанности сотрудников, их права и полномочия, а также указывает, что им делать категорически запрещено. Поэтому не стоит игнорировать, казалось бы, ненужный документ, лучше прочесть его хотя бы один раз.

Здоровье превыше всего

Напоследок хочет обратить взор на еще один важный момент, а именно на здоровье. Ведь только крепкие телом и духом люди могут эффективно исполнять свои обязанности. К тому же проблемы со здоровьем нередко становятся причиной невнимательности, слабости, депрессии и так далее.

Поэтому уделяйте как можно больше внимания собственному питанию, физическим нагрузкам и отдыху на свежем воздухе. Также во время работы делайте перерывы, хотя бы на несколько минут, а иначе избежать переутомления, а с ним и ошибок явно не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.