Джон Маклафлин - британский гитарист-виртуоз: биография, творчество

Джон Маклафлин – известный музыкант из Великобритании. Родился он 4 января 1942 года в Лонкастере. Музыкальная карьера этого гитариста была весьма интересна. В 2003 году Джон оказался на 49-м месте в рейтинге лучших гитаристов - по версии музыкального журнала Rolling Stone.

Начало карьеры

Музыкальной деятельностью Джон занялся еще в своей родной стране. В 1969 году в свет вышел его первый альбом, который назывался Extrapolation. В подготовке этого творения англичанину помогали коллеги Джон Шурман и Тони Оксли. Прослушав впервые композиции этого музыканта, любители музыки по достоинству оценили умение Маклафлина импровизировать. В этом же году гитарист-виртуоз отправляется в Соединенные Штаты. Причина такого переезда заключалась в том, что Джона пригласили присоединиться к группе Lifetime. Однако, немного поиграв с Тони Уильямсом, Джон переключился на другие направления деятельности. Так, он принимал участие в записях Майлза Дэвиса, где помогал не только своей виртуозной игрой, но и солировал совместно с Майлзом. Именно в группе Дэвиса произошло его первое живое выступление на публике. Позднее Маклафлин очень тепло отзывался о своем участии в этом музыкальном коллективе, о самом Майлзе, говоря, что этот опыт оказался для него весьма значительным, повлиявшим на его дальнейшую творческую деятельность.

джон маклафлин

Махавишну

1970 год был ознаменован выпуском электрического альбома Devotion. Критики посчитали данную работу вполне сносной, отнеся ее к психоделическому фьюжну. На стиль игры Маклафлина в этом сборнике повлияло творчество другого великого гитариста – Джими Хендрикса, да и на записи этого альбома присутствовал ранее игравший с Хендриксом ударник Бадди Майлз. Спустя год Маклафлин выпускает следующий альбом, который является чисто акустическим.

В это же время Джон Маклафлин становится последователем индийского проповедника Шри Чинмоя. Своему наставнику Джон посвящает целый альбом. Шри Чинмой нарекает английского гитариста духовным именем Махавишну. Начало семидесятых годов связано с усовершенствованием музыкальной техники Маклафлина, которое он производил, пытаясь играть на инструменте более агрессивно, более быстро. Все новые навыки Джон реализует в своем новом проекте, который назовет The Mahavishnu Orchestra, и который будет с восторгом воспринят слушателями.

гитарист виртуоз

The Mahavishnu Orchestra

В свою новую группу Джон пригласил бас-гитариста Рика Лейрда, клавишника Яна Хаммера, ударника Билли Кобэма, а также скрипача Джерри Гудмана. Это был первоначальный состав, который впоследствии полностью поменялся. Коллектив исполняет джаз-фьюжн – этакий сплав психоделического рока, электрического джаза, исполняемый с оглядкой на индийскую классическую музыку. Это была первая группа, которая стала исполнять музыку в стиле фьюжн. Причем композиции коллектива были по нраву как поклонникам джаза, так и фанатам рока. Великолепные соло-отступления британского гитариста, а также экзотические вкрапления в структуру композиций не оставляли этих меломанов равнодушными.

Но вскоре состав группы изменился. Причиной стали непростые отношения внутри коллектива. Выпустив к 1973 году всего три альбома, группа набрала новых музыкантов, в числе которых были Гэйл Моран, поющий и играющий на клавишных, Жак-Люк Понти – скрипач, Майкл Воден – ударник, Ральф Армстронг, играющий на бас-гитаре. С этими парнями Маклафлин записал всего три альбома, а после с головой ушел в работу другой своей группы.

маклафлин джон альбомы

Shakti

Этот новый проект Маклафлина стал менее броским. Творчество гитариста в этом коллективе основывалось на создании индийской музыки, в которую добавлялись отдельные элементы джаза. Чтобы создавать подобную музыку, Джон Маклафлин отдал несколько лет своей жизни изучению всех тонкостей и нюансов индийского фольклора. В 1975 году группа Shakti дебютировала, а еще через один год в свет вышел концертный альбом. Маклафлин стал одним из первых западных музыкантов, которые получили признание у индийских слушателей. Состояла группа Shakti из индийцев, игравших на народных инструментах: мридангае, табле, хатаме. Также присутствовал скрипач. После распада этого коллектива гитарист из Великобритании создал еще немало музыкальных проектов, которые публика оценила по достоинству.

джаз фьюжн

Творчество

Маклафлин Джон, альбомы которого и сейчас весьма популярны среди поклонников игры на гитаре, вошел в историю музыки как неординарный гитарист. За время своего достаточно длительного творческого пути он смог поработать со многими известными исполнителями. Более того, стиль игры этого музыканта оказал значительное влияние на многих последователей, которые стали исполнять фьюжн и рага-рок. Уже в семидесятых годах прошлого века появились гитаристы, играющие с оглядкой на Маклафлина. Среди них можно отметить таких известных персон, как Стив Морс, Пол Масвидал, Скот Хендерсон, Пеббер Браун. Виртуозная техника Джона вдохновляла многих на усовершенствование своих музыкальных композиций. Играть как знаменитый Джон мечтали многие, но не у всех это получалось. А если точнее, то такая техника исполнения не удавалась никому.

Отдельные знаменитые гитаристы отмечают, что Джон Маклафлин внес существенный вклад в общую эволюцию игры на гитаре. «То, что сделал Джон, играя на своей гитаре, ошеломило весь мир. До этого никто и не мог подумать, что такие звуки можно из нее извлекать», - так комментируют творчество легендарного исполнителя многие музыканты.

Фрэнк Заппа, известный рок-музыкант, тоже весьма лестно отзывался о Джоне: «То, что делал этот парень со своей гитарой, было непостижимо. Вряд ли кто-то еще сможет так быстро извлекать из этого инструмента такие невероятные звуки. Соло, исполняемые Маклафлином, были просто великолепны».

рага рок

Немного о личной жизни

О семейной жизни британского музыканта известно немногое. Гитарист-виртуоз был дважды женат. Первой его избранницей стала Кэйт Лабек, которая была француженкой. Девушка была профессиональной пианисткой и в восьмидесятые (в самом их начале) входила в группу Маклафлина. Однако брак неожиданно распался. Сегодня Джон женат второй раз. Его супруга – Ине Бехренд. У пары есть два сына – Люк и Джулиан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.