Всероссийский день информатики

В наши дни невозможно представить мир без информационных технологий. Компьютеры и другая цифровая техника превратились в неотъемлемую часть нашей жизни, помогая не только облегчить повседневную рутину, но и двигать науку вперёд. Именно поэтому день информатики занял своё законное место в череде профессиональных праздников.

день информатики

Что такое «информатика»?

Если говорить про день информатики, стоит разобраться, что же это такое. Сам термин «информатика» был придуман немцем Карлом Штейнбухом. Образовался он путём слияния двух слов, описывающих суть её исследований – «информация» и «автоматика».

день информатики в россии

До середины прошлого века в европейских странах не было единого названия для научной области, изучающей работу с данными и вычислительной техникой. «Компьютерная наука», «Наука управления», «Основы научной информации», даже «Информология» и «Даталогия» – всё это отдельные специальности или составляющие части информатики, описывающие одну или несколько её областей.

В России термин «информатика» в разные годы имел несколько значений. Во-первых, это сбор, хранение и аналитическая обработка информации, содержащейся в документах. Во-вторых, наука о применении вычислительных машин, изучающая информационные процессы, происходящие в обществе, природе и технике.

Предыстория информатики

Рассматривая предысторию информатики, можно выделить несколько этапов её развития. Самым первым и универсальным способом передачи друг другу информации стала устная речь. Это можно считать предпосылкой для появления информатики. Однако устная передача оказалась очень несовершенной и сильно зависящей от человеческого фактора. Развитие письменности частично устранило эту проблему, позволив хранить информацию в гораздо больших объёмах и передавать на дальние расстояния при помощи почты.

Начало книгопечатания стало новой вехой в развитии информационных технологий. Теперь данные можно было хранить и воспроизводить в промышленных масштабах. Наконец, научно-техническая революция подарила возможность передавать информацию при помощи телефона, телеграфа, телевидения, радио. Фотографии и фильмы помогли хранить данные не только в устном и письменном, но и в визуальном виде. Кроме того, теперь можно стало сохранять информацию на магнитных носителях.

Развитие информатики

По сути, день информатики можно отмечать вместе с датой появления самой первой ЭВМ, ведь без вычислительной техники было бы невозможно появление информатики как науки.

4 декабря день информатики в россии

Есть одно свойство современных вычислительных машин, которое позволяет обрабатывать и хранить информацию в универсальной форме. Дело в том, что ЭВМ обрабатывает данные в виде двоичного кода, независимо от марки, версии или года её выпуска. При этом совершенно неважно, в какой форме будет выводиться информация: текст, числа, видео, аудио – всё это разбивается внутри ЭВМ на нули и единицы, а потом собирается вновь.

Сейчас информатика как наука объединила в себе несколько разных технических дисциплин: начиная от кибернетики и программирования и заканчивая защитой информации, математическим моделированием. Именно поэтому день информатики в России могут праздновать не только учителя информатики, но и системные администраторы, программисты и даже бухгалтера.

Рождение информатики в России

Почему 4 декабря, день информатики, отмечают в России? Всё началось в конце 1940-х, когда в иностранных журналах начало выходить множество публикаций, посвящённых электронно-вычислительным машинам. Академик И.С. Брук живо заинтересовался этой темой и решил поучаствовать в посвящённом ей семинаре.

Вместе с Б.И. Рамеевым (он в то время был инженером и его младшим помощником), Брук разработал автоматическую цифровую машину. Произошло это в августе 1948-го. Уже в октябре того же года эти учёные предложили проект организации на базе академии наук специальной лаборатории, которая бы разработала и построила цифровую вычислительную машину. Спустя всего несколько месяцев, И.С. Брук и Б.И Рамеев были официально зарегистрированы как изобретатели первой советской ЭВМ. С этой бумаги, выданной 4 декабря 1948 года, началось развитие компьютерной техники в Советском Союзе. С того момента считается, что 4 декабря – день информатики в России.

Как празднуется день информатики в России?

По традиции раз в год, 4 декабря, день информатики в России отмечают в школах и различных учебных заведениях. На уроках проводится акция, посвящённая этому празднику под названием «Всемирный час кода». Делается это для того, чтобы как можно больше школьников заинтересовалось информатикой, информационными технологиями, а также для повышения престижа IT-сферы.

почему 4 декабря день информатики

Официально день информатики не считается выходным, как и остальные профессиональные даты. Однако все, чья работа хоть немного связана с этой точной наукой, могут считать его своим праздником.

Поздравления с днём информатики

Если на календаре 4 декабря, день информатики, стоит обязательно поздравить тех сотрудников, знакомых или родных, кто связан с этой наукой. Не забудьте о незаметных тружениках, благодаря которым функционирует ваш офис: это системные администраторы, программисты и просто специалисты технической поддержки. Ведь если вы их редко видите, значит, эти люди отлично выполняют свою работу и офис функционирует, как часы.

4 декабря день информатики

Ну а если случилось так, что вы сами трудитесь в IT-сфере, то обязательно поздравьте всех коллег, ведь они, так или иначе, связаны с информатикой. А уж как это сделать, зависит от вашей креативности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.