Мелодия - это часть удивительного мира, который посчастливилось узнать человеку

«Музыка стоит на втором месте после молчания, когда нужно выразить то, что нельзя передать словами». Безусловно, тот, кто сказал эту мудрую мысль, не ошибся. Грустная или веселая, динамичная или спокойная, мелодия — это необыкновенный способ выразить чувства и эмоции. Порой она задевает самые далекие струны человеческой души. Мелодия... Музыка... Она может воскресить в памяти давно забытые моменты из прошлого и придать воспоминаниям знакомый романтический оттенок.

Мелодия это..

Немного истории

С древнегреческого языка музыка или мелодия — это «искусство муз». Некоторые склонны утверждать, что она зародилась еще на заре человеческой истории вместе с пением птиц и шумом водопадов. Она словно разговаривала с людьми через шуршание листвы и грохот молний. Возможно, первобытные инструменты отличались своей простотой и незамысловатостью, однако они были способны издавать удивительно прекрасные звуки.

Первые люди, безусловно, замечали то положительное влияние, которое оказывает мелодия на эмоциональное состояние человека. В древности она, прежде всего, имела религиозный оттенок. Древние культуры рассматривали ее, скорее, как способ общения с богом. Старинные песни зачастую носили в себе хвалебный смысл. Служители храмов в древние времена исполняли религиозные песни и играли на музыкальных инструментах. Люди даже изображали своих богов с музыкальными инструментами в руках.

Забава царей

Видно, что мелодия — это неотьемлемая часть жизни и быта. В античной Греции она часто звучала во время театральных представлений и массовых торжеств. На улицах и рыночных площадях всегда были искусные музыканты, которые собирали вокруг себя любопытных зевак. Ее нотки доносились из царских садов, где могучие правители, расслабившись, вкушали лучшие вина и наслаждались умелой игрой местных исполнителей. Иногда цари привозили с собой из далеких стран умелых музыкантов, осыпали их всяческими дарами, а взамен просили остаться при дворце в роли королевского струнника или арфиста.

Влияние музыки на человека

В далеком прошлом цари и императоры предпочитали слушать музыкантов тогда, когда у них болела голова или навевались негативные мысли.

Мелодия, музыка..
С давних пор люди замечали, что успокоить и утолить боль может песня. Мелодия помогала с бессонницей и нервными расстройствами. Современные ученые единогласно подтверждают этот интересный факт. Как это работает?

Наука и музыка. Тесное сотрудничество

В структуре человеческого головного мозга есть элементы, которые подчиняются внешним музыкальным ритмам и акустическим колебаниям. Как выяснилось, они способны оказывать достаточно сильное влияние, а именно подчинять себе ритм сердечной деятельности, а также дыхания. Благотворное влияние музыки на человека замечено давно, но только сегодня, в век технологий и открытий, ученые решили использовать эту методику как часть медицинского лечения.

Песня...мелодия
Примечательно, что для каждого человека мелодия подбирается индивидуально. У всех людей разные музыкальные вкусы, а это значит, что только определенные звуки могут поднять настроение тому или иному человеку. Любимая мелодия — это то, что дарит ощущения счастья, покоя и невесомости. Действительно, музыка открывает для каждого дорогу в другой, уникальный мир. Это словно язык сердца, который способен восполнять пробелы и лечить душевные раны. Она словно связующее звено между человеком и природой. Ее утонченные ноты способны пробудить в сердце каждого весну. Хорошо, что есть именно такой красивый способ выражать свои чувства. Музыка — это прекрасный подарок человечеству, который, без сомнения, нужно ценить и использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.