Бальзам Дикуля для суставов: отзывы, описание, состав, цены

Сегодня на фармацевтическом рынке России потребителям предлагаются бальзамы Дикуля нескольких видов. Среди них есть "Спортивный", "Массажный", "Зимний", "Тибетский". Однако наибольшим спросом среди простых потребителей (т. е. непрофессиональных спортсменов и людей, увлекающихся экстремальными видами спорта) пользуется бальзам Дикуля для суставов, отзывы потребителей о котором говорят о высокой эффективности средства.

Основной компонентный состав

В составе лекарственного средства - достаточно длинный перечень компонентов, причем практически все они имеют природное происхождение. Здесь присутствуют мумие и прополис, пчелиные воск и яд, экстракт чаги и медвежья желчь. Имеются в составе бальзама масла, приготовленные из чайного дерева и облепихи, и масляные экстракты многих лекарственных растений (гинкго билоба, крапива, ромашка, чистотел, алоэ, шиповник).

бальзам дикуля для суставов отзывы

Еще в этот бальзам Валентина Дикуля (инструкция содержит полную информацию о препарате) входят глицерин, ретинол и токоферол, Д-пантенол, витанол, ланолин и некоторые консервирующие элементы.

Описание средства

Валентин Дикуль – академик РАМН, доктор медицинских наук и профессор – разработал уникальный и эффективный метод восстановления двигательных возможностей и функций человеческого организма при сложных заболеваниях суставов или после перенесенной пациентом спинномозговой травмы.

Бальзам Дикуля для суставов (отзывы потребителей и медработников - прямое тому подтверждение) считается эффективным при разного рода суставных травмах. Применение этого средства поможет не допустить развития таких проблем опорно-двигательного и суставного аппарата, как артриты и артрозы, остеохондрозы и радикулит. Кроме того, при запущенных формах всех вышеуказанных заболеваний бальзам может обеспечить положительный результат при комплексной терапии.

бальзам валентина дикуля инструкция

В процессе применения лекарственное средство производит противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшает микроциркуляцию крови в сосудах.

Кроме того, бальзамы Дикуля для суставов, цена которых делает эти лекарства доступными широкому кругу потребителей, усиливают крово- и лимфообращение, стимулируют обменные процессы в организме и активизируют синтез синовиальной (суставной) жидкости. Далее при их (бальзамов) участии выводятся солевые отложения, быстрее рассасывается воспалительный очаг и происходит регенерация хрящевых тканей.

Способы применения бальзама для суставов

Бальзам Дикуля инструкция рекомендует применять как при острых состояниях, так и для профилактики.

бальзам дикуля инструкция

При рецидивах радикулита, остеохондроза, при болевых ощущениях невралгического характера средство применяют 2-3 раза на протяжении суток, нанося его легкими массирующе-втирающими движениями на пораженный участок в течение как минимум двух минут. По окончании процедуры болевой очаг рекомендуется укутать шерстяной тканью. Продолжительность лечебного курса - от недели до полутора месяцев.

При острых стадиях артрита, артроза, подагры бальзам Дикуля для суставов отзывы больных и указания специалистов рекомендуют также втирать на протяжении 3-5 минут с периодичностью процедур до трех раз в день. Затем больное место укутывается. Лечение продолжают от 2 недель до полутора месяцев.

Если возникает угроза обострения (обычно связана с переохлаждением, простудой, увеличением нагрузки, снижением иммунитета), рекомендуется энергично втирать состав в зону риска на протяжении трех минут. Повторять сеансы требуется в течение дня 2-3 раза.

Что такое «Радикулин»?

Бальзамы Дикуля «Радикулин» разработаны специально для лечения пояснично-крестцового радикулита. Принцип действия средства основан на синергизме (суммирующий эффект) влияния всех входящих в него компонентов: пчелиного яда, медвежьей желчи, мумие, стручкового перца, пиявита и целого комплекса лекарственных растений.

Радикулит носит рецидивирующий характер. Спровоцировать приступ может что угодно: увеличение нагрузки и резкий поворот туловища, низкая температура, сквозняк, переохлаждение или интоксикация организма (наркотиками и алкоголем в том числе).

Влияние натуральных составляющих бальзама направлено на снижение болевых ощущений, подавления воспалительного процесса на нервных корешках, стимулирование кровообращения и метаболизма в очаге поражения. Лекарственный препарат способствует расслаблению мышц, активизирует функционирование локального иммунитета, усиливает антиоксидантную защиту.

бальзам дикуля радикулин

Применяя «Радикулин» регулярно, пациент быстрее восстановит двигательную активность и трудоспособность, сможет предотвратить частые рецидивы.

Ценовой диапазон

Можно сказать, что лекарственное средство доступно широкому кругу потребителей с самыми разными финансовыми возможностями. К примеру, для тюбика в 75 мл, а именно в такой расфасовке поступают в продажу бальзамы Дикуля для суставов, цена составляет 220-240 рублей. Такой же крем, но в объеме 125 мл, можно приобрести за 240-260 рублей.

бальзамы дикуля для суставов цена

Бальзам «Радикулин» (объем - 100 мл) потребители могут приобрести в аптечной сети за 200-230 рублей. Другие виды бальзамов также доступны покупателям. К примеру, 100 мл массажного бальзама также обойдутся в сумму 200-230 рублей, спортивный состав в таком же тюбике можно купить за 185-205 рублей, а 100 мл "Тибетского" бальзама – за 220-240 рублей.

"Зимний" бальзам Дикуля в объеме 200 мл обойдется покупателям в 220-245 рублей.

Мнения потребителей

Потребители, которые применяли для лечения бальзам Дикуля для суставов, отзывы в подавляющем большинстве случаев оставляют позитивного характера. По словам врачей, мало того, что средство изготовлено из натуральных компонентов, эффективно и не стоит больших денег, оно еще и не имеет никаких побочных эффектов, что подтверждено результатами лабораторных и клинических исследований, да и пациенты не жалуются на негативные реакции. Противопоказаний тоже практически никаких: его нельзя применять только в случае наличия индивидуальной гиперчувствительности к компонентам, из которых состоит бальзам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.