Легков Александр: биография и личная жизнь знаменитого лыжника

Имя Александра Легкова знает каждый, кто увлекается зимними видами спорта. Триумфатор Олимпийских игр в Сочи, один из лидеров российской сборной команды, гениальный спортсмен — все это о нем. О жизни лыжника будет рассказано в этой статье.

Краткая биография спортсмена

Легков Александр появился на свет 7.05.1983 года в небольшом городе Красноармейске, находящемся в Московской области. Все члены его семьи любили спорт. Мама занимала должность учителя физической культуры в одной из местных школ, а отец был увлечен хоккеем и футболом; брат будущего лыжника с детства занимался биатлоном.

Быть может, именно страсть папы к хоккею и привела к тому, что им начал заниматься младший Легков. Александр, однако, по семейным обстоятельствам через некоторое время не смог продолжить посещение тренировок, несмотря на то что наставники отмечали у мальчика большие способности.

В возрасте 15—16 лет будущий олимпийский чемпион начал заниматься биатлоном, как и его старший брат. Его наставником был В. Загулов. В 2001 году тренером спортсмена стал знаменитый Юрий Бородавко, подготовивший многих известных атлетов.

личная жизнь александра легкова

В 2002 году Легков стал выступать в лыжных гонках. Именно с этого момента началась его профессиональная карьера. Через четыре года участия в соревнованиях к молодому спортсмену пришли первые успехи. С тех пор призовые места на этапах Кубка мира и других крупных соревнованиях стали если не привычным, то вполне закономерным результатом, а тренерский штаб закрепил за лыжником место в сборной команде России.

Личная жизнь

Спортивные успехи повлияли не только на профессиональную карьеру Александра. У него появились многочисленные поклонницы. Каково же было их разочарование, когда лыжник в 2012 г. женился. С тех пор личная жизнь Александра Легкова неразрывно связана с именем Татьяны Гусевой.

Спортсмены зачастую бывают очень суеверными, поэтому молодожены долгое время не рассказывали никому о своих планах и готовящемся грандиозном событии. Они сообщили о свадьбе только самым близким родственникам и друзьям всего за неделю до торжества.

Жена Александра Легкова всячески поддерживает супруга. Свою главную спортивную победу он посвятил именно ей. Как отмечает атлет, многие его успешные выступления — это заслуга Татьяны.

Хобби лыжника

Очень разносторонний человек олимпийский чемпион Легков. Александр, в силу своей профессии, вынужден всегда находиться в прекрасной физической форме. Однако для человека, который более трети своей жизни занимается спортом на высшем уровне, это не составляет труда. Поэтому неудивительно, что хобби у лыжника — бег по горам, так называемый «трэйл раннинг». Как говорит атлет, его увлечение бегом — это отнюдь не дань моде. Это, скорее, полезная привычка, которая доставляет лыжнику огромное удовольствие. В связи с этим спортсмен с радостью принял деловое предложение от компании Adidas об открытой тренировке по бегу со всеми желающими и журналистами.

жена александра легкова

Александр предпочитает не заниматься спортом под музыку. Он отмечает, что важно прислушиваться к ощущениям в организме во время занятий, а посторонние звуки могут этому мешать.

Как и любой мужчина, Легков любит вкусно поесть. Спортсмен говорит, что не отказывает себе в еде, чего бы ему ни захотелось. Из-за колоссальной физической нагрузки Александр выбирает пищу с большим количеством углеводов для восстановления энергии. Он всегда плотно завтракает и обедает, никакой специальной диеты не придерживается.

Достижения и звания

легков александр

Лыжник Александр Легков начал показывать высокие результаты с первого сезона выступлений в профессиональном спорте. В 2006—2007 гг. спортсмен занял второе место в Кубке мира, уступив только немцу Т. Ангереру.

В 2007 году российской эстафетной команде принес серебряную медаль именно Легков. Александр показал следующий триумфальный результат в 2013 г., когда выиграл знаменитую многодневную гонку Тур-де-Ски.

Однако самым успешным годом в спортивной карьере лыжника стал олимпийский 2014-й. Именно в Сочи Легков выиграл сразу две медали: серебро в мужской эстафете 4 х 10 км, а также опередил всех своих соперников на самой престижной дистанции — марафоне длиной 50 км.

лыжник александр легков

Спортсмен продолжает усиленно тренироваться и заявляет о том, что пока не собирается завершать карьеру, после окончания которой планирует заниматься развитием лыжного спорта в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.