Кимоно японское своими руками: выкройка, описание работы

Кимоно — это традиционное одеяние в Японии, которое носят мужчины, женщины и дети. Его крой очень простой, так что, если необходимо воссоздать образ в японском стиле, можно сделать данный наряд собственными руками с минимальными финансовыми затратами. По сути кимоно японское — это халат с запахом. Он может быть прямым или расклешенным, все зависит от размера изделия и задуманного образа. Эти очаровательные халаты могут стать отличной домашней одеждой. Также на основе этой выкройки создается множество блуз, платьев и жакетов. Именно поэтому ознакомиться с построением такой выкройки не будет лишним.

кимоно японское

Выкройка основы кимоно

Считается, что кимоно японское — это такой себе безразмерный халат, который подойдет на любую фигуру. Стандартная ширина спинки в таком изделии 60 см, которая при помощи пояса драпируется непосредственно по фигуре и вещь не кажется большой. Однако если объемы слишком большие, тогда к основной выкройке в боковые швы добавляются клинья. Еще одна особенность данной вещи в том, что кимоно абсолютно не имеет никакой застежки, кроме пояса на талии.

Традиционное кимоно японское шьют из ткани шириной около 30 см. Это требует делать стачную деталь спинки, но, если имеется материал более внушительной ширины, то делать его необязательно, если, конечно, не требуется воссоздать образ древнего наряда.

В крое изделия используются лишь геометрические фигуры. Спинка представляет собой прямоугольник с необходимой по росту длиной и шириной 60 см.

кимоно японское женское

Полочки переда понизу равны 45 см, а в области талии край срезают под углом 15 градусов к горловине. Для обработки среза у горла используют полосу ткани шириной 10 см, которая в готовом виде образует пятисантиметровую планку.

Особенность традиционной женской модели состоит в длине изделия, которую обычно делают на 20 см больше, нежели нужно по росту.

Выкройка рукавов

Рукава также выкраиваются в виде прямоугольников, однако в традиционном наряде это не привычные всем узкие рукавчики строго по руке, а наоборот, очень широкие и зашитые на уголок элементы с отверстием для запястья в верхнем углу. Вход в рукав также в верхнем углу с другой стороны прямоугольника. При этом втачивается рукав в основу кимоно не по полному срезу, а лишь по половине, а большая сторона рукава, сложенного вдвое выпадает не на сторону руки, а на свисающий край. А оставшиеся открытые края зашивают углом. Благодаря этому получается особый вид, которым и отличается кимоно японское от других, похожих по крою нарядов.

японские девушки в кимоно

Еще один крой рукава для кимоно основывается на трапеции, верх которой образует узкий рукав, а низ максимально расширен.

Варианты обработки срезов

Как лучше обработать изделия? Есть ли особые секреты и потребуются ли какие-то особые навыки и знания? Пожалуй, с такой задачей легко справится даже новичок. Сшить японское кимоно своими руками можно как при наличии лишь прямострочной швейной машины, так и с использованием оверлочных швов. Однако самый простой вариант — это обработка срезов с подворотом на два оборота и стачивание деталей бельевым швом. Такой способ сборки экономит время обработки, расход ниток и делает швы более прочными. И ещё он хорош тем, что подойдет как для шелковой и хлопковой материи, так и для шифона и атласа.

японское кимоно для девочек

Если под рукой есть оверлок, то его также можно использовать для обработки срезов. С его помощью можно будет сшить и обметать все детали в один прием, без прокладывания дополнительных строчек.

Выбор ткани

Человек, знающий японскую культуру, с легкостью скажет, что существует несколько разновидностей кимоно. Есть модели специально для замужних и незамужних девушек, мужчин и детей, церемонии бракосочетания и просто для выхода в свет по любому поводу. Но если нет необходимости вникать в такие тонкости, то можно использовать для пошива изделия абсолютно любую понравившуюся материю. Японские девушки в кимоно на фото из Сети обычно одеты в наряд с цветочными мотивами. Достаточно часто красочная ткань комбинируется с контрастной однотонной или подбираются материалы с утонченным и нежным узором, плавным переходом фонового оттенка от насыщенного и яркого до полупрозрачного, еле уловимого. Именно такие модели могут быть взяты за основной исходник в изготовлении красивого кимоно. Японское женское одеяние обязательно должно иметь широкий пояс, а для него, как правило, берут однотонную ткань. Она может быть в тон основного полотна или же, наоборот, стать ярким акцентом.

японское кимоно выкройка

Декорирование

Чтобы сделать изделие более эффектным, его можно сшить многослойным. Здесь все зависит от предназначения кимоно. Японское женское одеяние может быть очень скромным или же, наоборот, вызывающим и здесь важную роль играет не только цвет, но также длина и прозрачность используемого полотна. Естественно, нельзя упустить возможность сделать небольшие дизайнерские отступления и сшить изделие из гипюра или соблазнительного шифона. Но тут опять-таки следует помнить о предназначении наряда.

Японское кимоно для девочек может быть украшено различными кружевами и атласными лентами. Также излюбленный декоративный элемент в одежде японок — это большие банты на спине, которые крепятся к поясу.

Широкий пояс для кимоно

Традиционное японское кимоно обязательно должно быть с широким поясом. В более современных моделях, особенно для дома, данная деталь выпускается из вида и используется обычный поясок для халата. Но если нужно добиться впечатляющего образа, данный элемент обязателен. Чтобы его сшить потребуется две полосы ткани по объему талии шириной около 30 см, липучка, подходящая по цвету и равная ширине пояса, а также уплотнитель для ткани, такой как флизелин. Однако данный вариант является упрощенным. В традиционных моделях пояс обвивают вокруг талии два-три раза и не застегивают, а просто заправляют край под нижний слой. После повязывают поверх пояса тонкую ленту и сзади за пояс завивают еще один отрез ткани. Однако для домашнего варианта подобное кимоно вряд ли удачное решение. В постоянном движении такой пояс постоянно будет ослабевать. Поэтому, если не требуется точное воспроизведения столетиями устоявшегося образа, данные элементы можно не изготавливать.

Детское кимоно

Японское кимоно, выкройка которого описана выше, может стать отличным вариантом новогоднего наряда для девочки. И если немного пофантазировать и сделать его чуть длиннее рубашки, а после дополнить многослойной юбкой-солнышком из той же ткани, выйдет оригинальный наряд. По подолу юбочки, а также по горловине и манжетам можно пустить красивое кружево, на талию надеть контрастный широкий пояс с большим бантом на спине, подобрать шикарный парик с черными волосами, и настоящая японка будет готова выйти в свет.

традиционное японское кимоно

Традиционный японский наряд для ребенка отличается от взрослого исключительно размером. Девочкам подбирают такие же ткани, как и женщинам, а для мальчиков изготавливают кимоно такие же, как у мужчин. Для создания выкройки за основу следует взять такую мерку: ширина спины — 40 см.

А вот мальчикам сегодня кимоно требуется разве что для борьбы. В таком случае следует выбрать выкройку без свисающего рукава. Его длина чуть длиннее линии бедер. Для полного комплекта шьют обычные штанишки на резинке из той же ткани.

японское кимоно своими руками

Японское кимоно в наши дни

Естественно, японский традиционный наряд будет оценен лишь на его родине. Но любители данной культуры достаточно часто используют этот предмет одежды для домашнего времяпровождения. Именно поэтому вариант классического японского кимоно несколько видоизменился. Все чаще на рынке встречаются халаты-кимоно с цельнокроеными рукавами, обычным тонким поясом и внутренней фиксацией. Конечно же, можно сказать, что такой наряд не имеет ничего общего с национальной одеждой японцев, но для дома, удобнее варианта не найти. Поэтому при пошиве можно немного отступить от написанной инструкции и упростить модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛА(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.