Список дел на год: зачем он нужен, как все успеть

Список дел на год - это четкий план, который позволит вам поэтапно реализовать каждый из пунктов, приближаясь к своей мечте. Затратив пару часов времени на раздумья и составление списка дел, вы сможете сэкономить огромное количество времени в течение года.

Зачем составлять список дел на год

Каждый из нас имеет какие-либо мечты или желания, на реализацию которых никак не находится достаточного количества времени и средств. Но дело здесь вовсе не в недостатке ресурсов. Основная проблема - это неумение организовать свое время. Список дел на год значительно облегчит вашу задачу и приблизит вас к реализации целей.

До тех пор, пока вы не опишете свои мечты и планы на бумаге, они так и останутся абстрактными. Вы постоянно думаете о них, но взять себя в руки и приступить к активным действиям вы никак не решаетесь. А все потому, что у вас нет ощущения временных рамок, а также четкой последовательности действий. Список дел на год поможет вам организовать свое время.

покупка автомобиля

Как составить годовой план

Для того чтобы составить личный план на год вперед, для начала нужно проанализировать свои потребности и желания. Сперва вы можете описать в хаотичном порядке все, что приходит вам на ум. На следующем этапе вы должны отфильтровать реально выполнимые цели от абстрактных или же тех, которые по объективным причинам на данный момент выполнить не удастся. Теперь вам только остается переписать пункты в хронологическом порядке, который зависит только от ваших предпочтений или возможностей.

Для некоторых, особо ленивых персон, даже собственноручно составленный распорядок дел не является побуждением к действию. Многие откладывают выполнение плана на последний момент, а в результате ничего не успевают. Поэтому будет полезно также разбить ваш годовой распорядок на несколько периодов. Так, например, составьте список дел, которые нужно сделать до лета, или же установите другие временные рамки.

заработать миллион

Как это работает

Каждый раз под бой курантов мы составляем для себя некоторый мысленный план того, что сделать в следующем году. Но вот наступает утро первого января, и мы начинаем откладывать реализацию своих желаний на завтра, а потом снова до завтра. Это происходит бесконечно, а главное, что каждый находит для себя тысячи оправданий. Может быть, вашей мечтой является покупка автомобиля? Вы задумывались, почему до сих пор она не реализована?

Главная проблема заключается в том, что у вас есть всего лишь абстрактная мечта, а не четко поставленная цель. Описав свои идеи на бумаге, вы делаете их чем-то вроде обязательства. Так, постепенно выполняя незначительные, а потом все более серьезные задачи, вы будете приближаться к реализации того, что многие годы вам не удавалось. Разработав для себя четкое руководство к действию, за год вы сможете отправиться на отдых, сделать ремонт или даже заработать миллион.

написать книгу

Когда составлять план

Лучшее время для составления плана - это преддверие Нового года. Проанализируйте, что вы сделали за прошедшие 12 месяцев и сопоставьте это со своими мечтами. Может, вы хотели начать больше зарабатывать, а этого не произошло? Тогда конец декабря - это самое лучшее время, чтобы задуматься о том, что сделать для карьеры в следующем году. Подробно опишите свою желаемую работу и уже с 1 января приступайте к реализации идеи: поищите информацию о вакансиях в интернете, или же запишитесь на семинар по повышению квалификации. Тогда к концу года вы сможете с гордостью поймать себя на мысли, что осуществили все, что задумали под бой курантов.

путешествия и отдых

Что можно включить в свой личный план

Для того чтобы методика оказалась эффективной, важно ставить перед собой реальные цели, которые вы объективно сможете осуществить. Так, если у вас в голове давно крутится мысль о том, чтобы написать книгу, то непременно приступайте к ее реализации. Здесь от вас не потребуется каких-либо материальных затрат. Просто возьмите за правило ежедневно уделять пару часов времени этому занятию. А вот если вы ставите своей целью заработать миллион, то для начала хорошенько оцените свое нынешнее положение. Если ваша деятельность не приносит вам большого дохода, то поставьте промежуточную задачу, которая обяжет вас найти для себя более высокооплачиваемую работу.

Но ваш план не обязательно должен касаться таких глобальных целей. Это вполне могут быть простые бытовые вещи, на которые вы раньше попросту не находили времени и средств. Так, если вы мечтаете преобразить свое жилище, то сделайте упор на том, что сделать дома. Мечтая об отпуске, определите его четкое время, а также место, куда вы желаете отправиться (естественно, то, которое будет соответствовать вашим нынешним возможностям). Также можно составить определенный перечень покупок или же книг, которые вы хотите прочитать. Этот план должен стать для вас обязательным. А чтобы облегчить себе задачу, установите для каждого из пунктов конкретные временные рамки.

ежедневник на год

Как выполнить планы

Для того чтобы реализовать свой личный план, вам понадобится концентрация, сила воли, жажда действий, а также некоторые вспомогательные предметы. Так, например, непременно заведите ежедневник на год. Вы заметили, что все успешные люди ходят с большими блокнотами, куда записывают все свои важные дела? Для таких людей глобальная цель, как, например, покупка автомобиля, вполне достижима благодаря четкому планированию времени и структурированию задач.

В своем ежедневнике вы должны заранее расписать наперед каждую из задач, обозначив для нее примерные сроки, постоянно конкретизируя те или иные действия, которые приблизят вас к ее реализации. Кроме того, в своем фолианте вы должны будете отмечать не только то, что вам нужно сделать, но также и отчитываться перед собой в том, какие действия были вами предприняты. Это придаст вашему плану элемент обязательности, благодаря чему вам будет не так просто увиливать от его выполнения. Помните, что вы для себя самый главный начальник. Ввиду этого, отлынивая от выполнения пунктов годового распорядка, вы будете обманывать самого себя, что очень неприятно и, как минимум, глупо. А вот в конце года вы сможете с чувством выполненного долга перечитать все свои записи, убедившись в том, как много вы успели сделать.

Дерево целей

Иногда какой-либо цели невозможно достичь одним днем или одним действием. Так, например, купить мобильный телефон намного проще, чем, например, написать книгу. Это сложная задача, для выполнения которой нужно расписать отдельные этапы и детали. С этой целью может быть использован метод, который в менеджменте носит название "Дерево целей". Это значит, что вы разбиваете глобальную задачу на более мелкие, которые в конечном итоге должны привести вас к положительному результату.

Чтобы составить эту нехитрую схему, необходимо для начала определиться с тем, что вы хотите получить в итоге. Далее начинайте продумывать и расписывать этапы и действия, которые ведут к достижению нужного результата. Иногда случается так, что промежуточных целей оказывается слишком много, а потому "дерево" может послужить для вас тем самым годовым планом. Желательно, чтобы подобная схема присутствовала у вас для любой задачи, реализация которой требует больше, чем двух этапов. Это не просто приблизит вас к мечте, но также и обеспечит значительную экономию времени.

что сделать дома

Процесс реализации годового плана

Приступите к реализации своего плана незамедлительно, как только наступит первый день нового года. Главное правило - это постоянно действовать, двигаясь по направлению к поставленной вами цели, ведь кроме вас это никому неподвластно. Вам стоит четко уяснить, что самый главный долг в вашей жизни - это долг перед самим собой. Тогда вы сможете уверенно двигаться вперед к достижению своих желаний и целей.

Для начала ваш план должен быть визуализирован. Это не просто какая-то небольшая записка, написанная на помятом клочке бумаги. План должен быть оформлен понятно, читабельно и красиво, к тому же он должен быть постоянно перед вашими глазами. Предусмотрите специальные клеточки, в которых вы будете ставить галочки о выполнении того или иного пункта. С каждой реализованной целью, пусть даже самой незначительной, ваша самооценка будет значительно повышаться, а ваша личность будет расти в глазах окружающих.

Дополнительным стимулом станет для вас визуальное изображение ваших желаний. Так, например, вы можете развесить на стенах фотографии курорта, куда хотите отправиться, заранее купить рамку для диплома или сертификата, приобрести красивый чехол для телефона, который вы мечтаете купить, начать собирать чемодан для планируемой поездки. Все это не позволит вам забыть о ваших желаниях. Это будет постоянно подстегивать вас к дальнейшим действиям и непременно приведет к желаемому успеху.

Поощряйте себя

Что может простимулировать человека к деятельности лучше, чем обещание поощрения? Да, иногда даже работу ради собственного блага не хочется выполнять без предвкушения приятного сюрприза или долгожданного вознаграждения. Поэтому вы должны взять за правило вручать себе определенный приз в том случае, когда вы выполнили один из обязательных пунктов своего годового плана.

Вы можете придумать для себя самые разнообразные вознаграждения. Это могут быть какие-то сладости, мелкие или крупные покупки, поход в кафе или посещение салона красоты. Каждый сам выбирает для себя именно те вещи, которые могут послужить для него стимулом к совершению решительных действий. А чтобы награда была близка, вам необходимо и этот момент прописать в своем плане, который вы составляете перед Новым годом. Кроме того, это значительно сэкономит ваше время, ведь вам не придется что-то придумывать в последний момент. Вы заранее будете знать, что получите от себя самого за достижение положительного результата.

Обратите внимание на то, что предусмотренное вами вознаграждение должно по своей ценности быть соразмерным с тем или иным пунктом плана. Так, если вы прочитали какую-то увесистую книгу, то можете наградить себя, например, шоколадкой. А если вашей целью было выучить язык или пройти какие-то обучающие курсы, то по окончании занятий можете устроить себе праздник в кафе или же порадовать себя очередной обновкой. Это даст вам не только стимул к деятельности, но также и моральное удовлетворение, в котором нуждается абсолютно каждый человек.

Пример годового плана

Многие люди начинают путаться и теряться, поскольку не сразу могут сообразить какие пункты стоит включить в список дел на год. Пример подобного перечня поможет вам сориентироваться в составлении вашего личного распорядка. Так, это может выглядеть следующим образом:

  • выучить какой-нибудь один иностранный язык (или несколько);
  • начать заниматься спортом, записаться в модный тренажерный зал, а если нужно - похудеть (также в качестве промежуточной цели можно указать покупку специальной одежды и обуви для этого);
  • можно задаться целью пересмотреть свой рацион в пользу правильного питания или же полного отказа от животной пищи;
  • если вас не устраивает ваша нынешняя работа, то постарайтесь найти более интересное занятие, которое будет приносить значительно больший доход;
  • если вы считаете, что вам недостаточно приобретенных в ходе обучения знаний, попробуйте получить второе образование или же хотя бы пройти специализированные курсы;
  • задайтесь целью изменить свой характер и поведение в лучшую сторону;
  • совершенствуйте свою внешность - смените прическу, цвет волос, можете даже сделать пирсинг или татуировку;
  • подумайте о том, какие известные книги вы до сих пор не прочитали и непременно внесите их в свой план;
  • на лето спланируйте путешествия и отдых; уделите внимание своим родным и близким - помогайте им с работой, учебой или домашним хозяйством;
  • если у вас есть какие-либо творческие пристрастия, которые вы давно забросили (рисование, музыка, танцы и так далее), то продолжите их развивать, стараясь добиться совершенства;
  • уменьшите уровень своей зависимости от интернета (например, можно установить временной лимит, который определяет максимальный период, проведенный в сети);
  • займитесь чем-то общественно полезным - устройте субботник, кормите бездомных животных, посадите цветы во дворе или займитесь благотворительностью;
  • возьмите за правило содержать в порядке свое жилище путем регулярной уборки;
  • проведите дома ревизию и выбросьте все старое и ненужное;
  • начните откладывать деньги на крупную покупку или даже собственное дело;
  • возьмите за правило уделять как можно больше внимания уходу за собой;
  • научитесь чему-то новому (например, играть на музыкальных инструментах);
  • спланируйте несколько дорогостоящих покупок (это может быть одежда, бытовая техника, а может даже автомобиль или недвижимость;
  • возьмите под контроль свои расходы - заведите специальную тетрадку, куда будете записывать все поступления или затраты, касающиеся вашего личного или семейного бюджета;
  • возможно, вы давно мечтали посетить какую-то дальнюю страну - сейчас для этого самое время;
  • завести домашнее животное или посадить несколько растений;
  • взять за правило каждое утро начинать с зарядки, а заканчивать день прогулкой на свежем воздухе;
  • взять за правило дарить друзьям подарки, сделанные своими руками; связаться со старыми друзьями, с которыми вы давно не общались; отказаться от употребления спиртного, а также бросить курить (если данные вредные привычки имеют место быть);
  • составить для себя режим дня и четко следовать ему;
  • помогать окружающим; постараться оградить себя от проблем; посмотреть определенный перечень фильмов;
  • изменить отношение к людям.

список дел на год

Приносит ли это результаты

Все, кто когда-либо брался за составление плана дел на будущий год, отмечали тот факт, что задание это довольно хлопотное, но оно приносит достаточно приятные плоды. Вы больше не будете откланяться от цели, а все ваши действия и движения будут происходить только в определенном заданном направлении. Все великие люди когда-та начинали с простого плана. Возможно, и вам это поможет в будущее. Успехов вам в ваших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.