Mitsubishi Airtrek: технические характеристики и отзывы владельцев

Mitsubishi Airtrek – это кроссовер, построенный на базе концепт-кара, известного как “Мицубиси ASX”. Active Sports Crossover (так переводится аббревиатура) был представлен миру в 2001 году. На своей презентации он удивил всех своим стильным внешним видом и неплохими характеристиками. А Mitsubishi Airtrek – это, можно сказать, продолжение концепта. Переводится это, как “воздушный путь”, и можно с уверенностью утверждать, что машина полностью соответствует данному ей названию.

mitsubishi airtrek

Вкратце о модели

Первым делом хотелось бы сказать, что эта машина стала продолжательницей стратегии так называемой универсальности. А она была основана еще в то время, когда начинала выпускаться модель RVR. Важно знать, что Mitsubishi Airtrek выпускался исключительно пятидверной модификации. И несмотря на тот факт, что модель выглядит довольно компактно, внутри очень много пространства. И там свободно разместится несколько взрослых и высоких людей. Да и крупногабаритные вещи внутри спокойно можно расположить. Конечно, для транспортировки слишком длинных, широких или тяжелых предметов этот автомобиль не подходит, но несколько больших чемоданов или сумок внутри легко разместятся, если в этом будет необходимость.

Первая модель

Выпуск данного кроссовера ознаменовал начало крупных реформ в этой известной японской компании, благодаря которым производители начали по-другому смотреть на конструирование автомобилей и их дизайн.

По сути Mitsubishi Airtrek – паркетный внедорожник, в основу которого положена база от седана под названием Lancer Cedia. Эта модель сменила “Паджеро Спорт” и моментально завоевала популярность среди ценителей активного и спортивного образа жизни.

Первые версии комплектовались либо 2-, либо 2,4-литровым двигателем. И каждый из них мог устанавливаться как на переднеприводную, так и на заднеприводную модель. Но все версии комплектовались исключительно 4-скоростными “автоматами”, оснащенными режимом ручного переключения передач. А на полноприводные модели устанавливали так называемый активный межосевой дифференциал.

mitsubishi airtrek отзывы

Габариты

По габаритам этот автомобиль действительно невелик: всего лишь 1710х4410х1550 мм. Дорожный просвет, кстати, радует – 195 мм, отличный показатель для российских дорог! Масса для паркетника тоже неплохая – 1745 килограмм. Низкий неординарный кузов смотрится весьма необычно и оригинально, особенно если учитывать тот факт, что шины у него просто огромные. Колесная база, к слову, равна 2625 мм. И она самая длинная из всех существующих для данного класса. Разве что знаменитый “Ниссан Икс-Трейл” может сравниться с ней. Но именно благодаря таким габаритам удалось добиться пространства на заднем ряду.

А вот стойки производители использовали те, которые предназначены для обычных компактных машин. К слову, задний ряд можно легко сложить, причем в нескольких вариациях. Да и помимо основного багажного отделения внутри салона имеется множество всяческих тайников для вещиц разных размеров.

 mitsubishi airtrek двигатель

Дальнейшие изменения

Mitsubishi Airtrek отзывы получал весьма положительные, что вдохновило производителей на улучшения и модернизацию модели. Что преобразилось? В 2002 году в линейке появился новенький 4-цилиндровый мотор объемом в 2 литра. Его могли оборудовать турбиной, а благодаря этому мощность агрегата возрастала до показателя в 250 “лошадей”! Ходовые качества также улучшились. Автомобиль получил независимые подвески (на всех колесах), а мотор было решено разместить поперечно. Кузов же сделали несущим.

А в 2003 разработчики приняли решение унифицировать данный кроссовер по дизайну с моделью, известной как Outlander. Mitsubishi Airtrek отзывы за технические характеристики получал положительные, однако многим не нравился дизайн. Так что специалисты приняли это во внимание и преобразили автомобиль.

характеристика mitsubishi airtrek

Дизайн

Характеристика Mitsubishi Airtrek довольно интересна. Отдельным вниманием хотелось бы отметить дизайн машины. Это помесь универсала и внедорожника. Если сравнивать машину с остальными представительницами этого класса, то она явно будет выигрывать. Во-первых, у неё изящный внешний вид, комфортабельный салон, который еще и выглядит весьма гармонично. Специалисты действительно плотно поработали над стайлингом. Но еще больше внешность усовершенствовали после того, как стало известно, что машина пойдет на экспорт. Дизайн даже подредактировали в калифорнийском ателье концерна “Мицубиси”.

У автомобиля нет угловатости и рафинированности, что очень хорошо, ведь все это есть у таких моделей, как CR-V и Forester. Этот момент делает модель еще более индивидуальной и самобытной. В потоке машин она выделяется этой самой оригинальностью и непохожестью. Если присмотреться, то можно понять, что в данной модели объединены все концептуальные автомобили концерна за последние годы. Но самое оригинальное в её внешности – это передняя часть. Выразительный “взгляд” четырех фар, крупная радиаторная решетка, 16-дюймовые литые диски, объемные колесные арки - это всё выглядит по-спортивному агрессивно и привлекательно. Кстати, радиатор Mitsubishi Airtrek, скрытый за решеткой, собран качественно – владельцы, купившие этот автомобиль в самом начале его выпуска и не продавшие его по сию пору, уверяют, что никаких крупных поломок с ним не возникает и ремонт не требуется. Двигатель охлаждает хорошо. Главное - чистить радиатор регулярно, советуют отзывы, так получится продлить ему жизнь.

слегка дергается на ходу mitsubishi airtrek

Оснащение и интерьер

Как уже можно было понять, оставляемые об автомобиле Mitsubishi Airtrek отзывы владельцев в своем большинстве позитивные. И это связано не только с тем, что данная машина в техническом плане хороша и выглядит достойно. Еще важен салон. Ведь именно в нем большинство своего времени проводит водитель.

Что ж, интерьер спланирован просто, функционально, но со вкусом. За счет удобного расположения рычага трансмиссии освободилось достаточно места на полу, что очень ценно. Еще отзывы отмечают, что и с самой коробкой работать намного более комфортно. Ведь располагается она прямо под рукой.

Само оформление выполнено в благородных серебристо-платиновых тонах. Кресла комфортные и удобные. Да еще и оснащение солидное – есть цветной ЖК-дисплей и незаменимый DVD-навигатор и проигрыватель. Даже парктроник имеется и функция показа слепых зон. Так что оснащение нельзя назвать бедным. Внутри есть всё, что только может понадобиться среднестатистическому водителю, и это явный плюс.

 защита двигателя mitsubishi airtrek

Советы владельцев

В принципе, как и практически любая другая машина, данная модель “Мицубиси” имеет свои коды ошибок. Mitsubishi Airtrek требует к себе должного ухода и внимательности. Так, например, если будет некачественно заменена прокладка, система выдаст ошибку Р0170. И проблема в том, что не всегда удается распознать корень неисправности. Так как Р0170 – это обозначение, можно сказать, универсальное, определяющее неисправность системы топливной корректировки.

А бывает, что машина слегка дергается на ходу. Mitsubishi Airtrek в таком случае лучше отвезти на СТО. Придется измерять давление в топливной системе, смотреть катушки зажигания и даже трансмиссию. Такое бывает еще из-за неполадок в турбине. Нужна диагностика – она сможет показать ошибки. Возможно, потом потребуется защита двигателя Mitsubishi Airtrek.

Вообще, владельцы уверяют, что если следить за автомобилем и не запускать его состояние, то никаких проблем не будет. Модель добротная и прослужит долгое время.

mitsubishi airtrek отзывы владельцев

Модификации

Напоследок хотелось бы перечислить все модели, выпускавшиеся в свет в течение пяти лет производства. Каким же разнообразием может похвастаться Mitsubishi Airtrek? Двигатель, например, был только 2- и 2,4-литровым, то есть выбор небольшой. Однако модификаций было девять. Все – пятидверные внедорожники. Было две версии со 126-сильными агрегатами (2.0 и 2.0 4WD), выходившие в свет с июня 2001 года по сентябрь 2006-го. Самая мощная модель – это 2.0 Т 4WD на 240 л. с. Еще продавалось четыре версии с 2,4-литровыми моторами на 160 и 133 л. с. (обычные и полноприводные). И наконец, были доступны модели с 139-сильными агрегатами.

В общем, это автомобиль для тех людей, которые ценят комфорт, удобство, неординарность, простор и экономичность. Можно сказать, что “Аиртрек” – это одна из наиболее эффектных и прославившихся моделей данного японского концерна. Неудивительно, что многие и на сегодняшний день ищут объявления о продаже данной машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.