Нестандартные формы уроков. Нестандартные уроки в начальной школе

Не секрет, что каждый учитель должен творчески подходить к своей работе. Готовясь к урокам, он должен все четко продумать. Однако если это будет обычное занятие, то детям, особенно среднего звена, не будет интересно сидеть 45 минут и вслушиваться в слова лектора-учителя. Мероприятие должно проходить увлекательно и достаточно разнообразно. Только в таком случае школьники будут внимательно слушать педагога в классе. По завершении урока очень важно, чтобы учитель обобщил полученные знания и спросил у ребят, понравилось ли им проводить обучение в такой форме.

Интерес во время нестандартных уроков

Интересным может быть урок только тогда, когда учитель задействует межпредметные связи и предоставит запоминающиеся факты. Планируя занятие, важно правильно продумать его ход, не забыв о том, что надо повторить те знания, которые получили ребята в прошлом.

нестандартные уроки
В этом плане интересными могут быть нестандартные уроки, которые позволят ребенку креативно мыслить, высказывать свое мнение, а также считаться с пожеланиями своих сверстников. Сегодня нестандартные формы уроков могут практиковать учителя различных предметов. Очень важно, чтобы каждое занятие, проведенное учителем, было не только интересным, но и познавательным.

Нестандартные уроки в начальной школе

Сегодня нестандартные уроки лучше всего практиковать в классах с плохой успеваемостью. С помощью таких занятий можно существенно повысить уровень знаний. Импровизируя, учитель может обращать внимание на учеников с разным уровнем развития, предлагая им решать сложные задачи. Необходимо отметить, что нестандартные уроки в начальной школе могут привлечь внимание школьников и даже научить их усидчивости.

Порой учащимся младшей школы очень сложно высидеть на одном месте 45 минут. Тут можно пойти двумя путями. На административном уровне можно решить этот вопрос, сократив время занятий до 40 минут. Второй путь предусматривает тщательную подготовку учителя к уроку и заинтересованность школьника.

нестандартные формы уроков

Проведение открытых уроков в школе

Очень часто в школе учителя проводят открытые уроки. Как правило, на таких занятиях ведущая роль отводится педагогу, а школьники только участвуют в процессе. Во время проведения нестандартных уроков необходимо помнить о том, что не стоит сильно отклоняться от программы, которая рассчитана на конкретную общеобразовательную школу. Все должно быть в рамках правил.

Конечно, нестандартные уроки в школе могут быть по разным предметам. Каждый учитель считается специалистом в своей области. Именно поэтому надо найти ту креативную составляющую, которая поможет ему вызвать у школьников интерес к предмету. Качественно проведенные нестандартные уроки позволяют учителю повышать свою категорию, улучшая при этом профессионализм.

нестандартные уроки в школе

Как разработать нестандартный урок?

К разработке нестандартного урока необходимо подходить с максимальной ответственностью. На этом этапе важно учесть особенности школьников и специфику предмета. Для составления сценария или плана такого занятия нужно хорошо ознакомиться с темой и выбрать максимально интересный материал.

Разработка нестандартного урока может включать в себя нескольких этапов. Сначала надо оценить уровень знаний и возможности школьников, которые могли бы принимать активное участие в мероприятии. Затем важно правильно выбрать и оформить материал.

Использование компьютерных технологий на занятиях

Желательно, чтобы на занятии использовались инновационные технологии, с помощью которых можно просматривать видео, слушать аудиоматериал. Такой подход возможен на уроках литературы, природоведения, истории и музыки. Интересным может быть использование компьютера на занятиях русского языка во время изучения новой темы. Какие еще могут быть нестандартные уроки? Можно составить презентацию. На слайдах будет отображаться полезная информация, а учитель будет ее комментировать. Кстати, материал может быть представлен не только в текстовом виде - это могут быть и графики, картинки, что сделает мероприятие более понятным и запоминающимся.

Особенности нестандартных уроков

Сегодня нестандартные уроки могут проводиться не только в стенах школы. Сама форма занятия уже предусматривает место его проведения. Так, например, урок-наблюдение при изучении новой темы по природоведению может быть организован на свежем воздухе. Это обязательно понравится ребятам. Подбирая нестандартные формы уроков, необходимо помнить о том, что в этом вопросе не должно быть самодеятельности. Важно, чтобы администрация школы знала, что учитель дает открытое занятие, тем самым повышает уровень знаний школьников.

Различные формы проведения уроков

Учитель в рамках заявленной темы при проведении нестандартного урока может дополнительно использовать внепрограммный материал, который будет с легкостью восприниматься школьниками. Довольно часто учителя общеобразовательных школ практикуют нестандартные уроки в виде соревнований между учащимися, а также ставят театрализованные шоу. Однако и в этом случае необходимо руководствоваться особенностями учебного процесса и спецификой конкретного предмета.

проведение нестандартного урока

Нужно учитывать тот факт, что проведение нестандартного урока предусматривает привлечение школьников. Интересным может быть занятие, если ученики сами рассказывают о том, какими способами можно решить одну и ту же задачу. Не менее интересно может быть подана информация о личной жизни писателя или ученого. Неизвестные ранее факты могут заставить школьников внимательно слушать информацию, которая им пригодится в конце года во время сдачи экзамена.

Проведение нестандартного урока по математике

Не секрет, что на уроках математики надо мыслить не творчески, а точно. Тут обязательно надо повторять таблицу умножения, а также уметь строить логические схемы решения различных задач. Занятие может быть интересным при условии правильно подобранной формы. Сегодня нестандартный урок по математике, так же как и по любой другой дисциплине, надо проводить по предварительному согласованию с директором или завучем. Преимущественно учителя выбирают такую форму мероприятия, как соревнования.

На таких занятиях лучше всего разбить школьников на небольшие группы и дать им задание на решение однотипных задач. Победителем является тот коллектив, который раньше всех решил задачи и правильно составил алгоритм. На этом этапе могут организовываться уроки-аукционы, где школьникам необходимо будет просчитать, например, стоимость вещей, которые можно продать.

нестандартный урок по математике

Не менее интересными являются уроки-формулы. Каждой группе учащихся можно предложить создание конкретной формулы, которая отображает определенную тему. Задействовать можно только реальные примеры из жизни (продажа картошки приобретение капусты, реализация морковки). Если правильно просчитать и придумать логическую схему, то учащиеся могут быть в восторге от поставленных проблемных задач, которые нужно будет решать на уроке. Жизненные ситуации всегда вызывают огромный интерес у ребят.

Проведение урока по литературе в нестандартной форме

Организовывая открытый урок по литературе, учитель должен правильно подобрать тему занятия. Ориентироваться в этом вопросе надо на учебную программу. Однако и тут стоит учитывать особенности школьников, их возраст. Если личность сама по себе не интересна, то лучше не выносить ее на обсуждение с ребятами. Прежде чем приступать к выбору писателя, необходимо ознакомиться с его творчеством. Роман или рассказ, которые выносятся на рассмотрение школьникам, должно быть ими прочитаны. Только в таком случае можно будет правильно определить тематику произведения, а также составить цитатную характеристику системы образов.

нестандартный урок по русскому языку

Сегодня нестандартный урок по литературе может иметь форму творческого диалога. Довольно часто учитель-филолог практикует урок-фантазию, урок-экскурсию, урок-семинар, а также урок-конференцию. Такие формы занятий позволят в изучить биографию конкретного писателя, а также проанализировать произведение, которые указано в учебной программе, и при этом не уснуть от скуки.

Организовывая нестандартный урок по литературе, можно ориентироваться на занятия-концерты, в которых главная роль отводится самому писателю. Такое мероприятие будет интересно учащимся старшей школы, поскольку по программе у них предусмотрено изучение творчества современных писателей. Поэта, прозаика или публициста можно пригласить в класс и разузнать о нюансах написания конкретных произведений. Такой урок-знакомство позволит учителю заинтересовать школьников. Ребята наверняка захотят изучить произведения представленного автора более досконально.

нестандартный урок по литературе

Проведение урока-сказки на уроках литературы

Большой интерес вызывает у ребят урок-сказка. Такая форма возможна в том случае, если ребята заблаговременно распределили все роли с помощью учителя, правильно расставив при этом приоритеты и акценты. На таких занятиях могут быть озвучены шутки, интересные высказывания, пословицы. Очень важно, чтобы во время инсценировки той или иной сказки добро победило зло.

Подготовка к проведению нестандартных уроков по русскому языку

Организовывая нестандартный урок, учитель может взять себе помощников, которые дома подготовят презентацию на конкретную тему. Это своего рода практика для маленьких исследователей. Оценить таких любознательных учащихся нужно по максимуму. Формой такого урока может быть интервью. Учитель будет задавать ребятам ряд вопросов, на которые они должны давать правильные ответы. Задача педагога заключается в правильном подборе материала для создания банка вопросов.

Организовывая нестандартный урок по русскому языку, необходимо ориентироваться на уровень знаний ребят, их словарный запас, а также возрастные особенности. На таких мероприятиях дети могут пользоваться созданными ранее словарями, что сделает их более раскрепощенными и продвинутыми.

разработка нестандартного урока

Большой популярностью у школьников пользуется такая форма проведения занятий, как турнир. Можно сделать разминку, которая позволит детям вспомнить те слова, которые изучались на предыдущем занятии. Важно не забывать о словарном диктанте. Уроки-турниры лучше всего практиковать в младших классах. Разгадывая с учащимися ребусы, кроссворды, загадки и головоломки, можно развивать на занятиях память и мышление.

К числу нестандартных уроков относят игры, спектакли, импровизации, а также видеоуроки. Выбор формы занятия полностью зависит от учителя и школьников. Коллектив должен работать согласованно. Нестандартный урок - отличный способ разбавить скучную образовательную программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.