Выдающийся российский фигурист Алексей Тихонов

Алексей Тихонов – кумир для многих поклонников фигурного катания. Этот выдающийся российский фигурист сделал блестящую спортивную карьеру, покорил немало пьедесталов и завоевал множество медалей и наград. О его профессиональных успехах, достижениях и личной жизни речь пойдет в этой статье.

алексей тихонов

Детство и юношеские годы будущего фигуриста

Алексей Тихонов родился 1.11.1971 года в небольшом городе Куйбышев. На лёд мальчик попал в раннем детстве. Ему было всего 5 лет, когда родители поставили его на коньки. Тогда трудно было предположить, что совершенно неспортивной комплекции мальчик через некоторое время станет всемирно известным спортсменом.

До 14 лет Алексей Тихонов осваивал технику фигуриста-одиночника под руководством тренера Веры Бирбраер. В 1987 году спортсмен переехал из родного города в Свердловск (ныне г. Екатеринбург) и начал тренироваться уже как парник у Юлии и Ардо Ренник.

Успехи в парном фигурном катании

Первой партнершей на льду для Алексея стала Ирина Сайфутдинова. В 1989 году пара приняла участие в чемпионате мира по фигурному катанию в юниорской группе и завоевала бронзовые медали. К сожалению, через год дуэт Тихонов-Сайфутдинова распался.

Фигурист Алексей Тихонов переезжает в российскую столицу. Здесь под руководством тренера В. Захарова он начинает кататься в паре с фигуристкой Екатериной Муроговой. Их дуэт просуществовал почти два года, пока Е. Захарова не вышла замуж и не завершила выступления в профессиональном спорте.

Подходящую партнершу для фигуриста найти не удалось. Поэтому в 1992 году Алексей Тихонов переехал в Японию, где стал выступать в паре с бывшей фигуристкой-одиночницей Ю. Кавасаки. Дуэт дважды покорял золотой пьедестал японских чемпионатов.

В 1994 году, находясь в отпуске в России, Тихонов заинтересовался предложением Т. А. Тарасовой поработать в ее театре на льду «Все звезды». В связи с этим Алексей Тихонов решает уйти из профессионального спорта. В театре Тарасовой он выступал до 1998 года. Потом проект перестал существовать. У фигуриста было непреодолимое желание вернуться в спорт.

Дуэт Тихонов-Петрова

В 1996 году Алексей Тихонов предложил кататься в паре Марии Петровой. Этот спортивный дуэт окончательно сложился в 1998 году. Их дебютное выступление на чемпионате Европы сразу стало золотоносным. Мария Петрова и Алексей Тихонов стали победителями этого престижного турнира. Затем они много раз повторяли свой успех, покоряя спортивный Олимп на соревнованиях различных уровней.

мария петрова и алексей тихонов
Мария Петрова и Алексей Тихонов были участниками двух Олимпиад. К сожалению, в копилке их наград нет олимпийского «золота». В 2002 году на XIX зимней Олимпиаде они заняли шестое место. Главные игры четырехлетия в 2006 г. также для дуэта оказались неудачными. Петрова и Тихонов стали пятыми.

В 2007 году фигуристы заявили о своем решении уйти из «спорта высших достижений». Но они не попрощались с фигурным катанием и друг с другом. Их рабочие отношения в спорте переросли в личные. Не все было гладко на пути к семейному счастью, но Мария и Алексей преодолели кризисные ситуации в истории их взаимоотношений и до сих пор вместе.

фигурист алексей тихонов
Последовавшие предложения принять участие в различных телевизионных ледовых шоу дали возможность сохраниться паре и как спортивному дуэту. Илья Авербух пригласил фигуристов на проект «Звезды на льду». Потом появился «Ледниковый период». Алексей Тихонов и Мария Петрова с удовольствием участвовали в этих интересных ледовых экспериментах, а поклонники фигуристов вновь могли наслаждаться их катанием.

Тихонов и Петрова приняли участие в «Ледниковом периоде-2», а также в ледовом спектакле-мюзикле «Огни большого города». А еще Алексей Тихонов попробовал себя в качестве театрального актера. Он исполнил главную роль в известном спектакле «Ненормальная» по пьесе Н. Птушкиной. Его партнершей на сцене была Е. Стриженова. В 2008 году известный фигурист снялся в сериале «Жаркий лед».

ледниковый период алексей тихонов
1.02.2010 г. в жизни Алексея и Марии произошло замечательное событие: у них родилась дочь. Девочку назвали Полиной. Воспитание дочки не обходится без помощи бабушек, т.к. фигуристы часто уезжают на гастроли или участвуют в съемках.

Пока Полина не занимается спортом, как ее родители. Мария и Алексей отдали дочку в кружок хореографии, она с удовольствием посещает балетный класс. Мировые чемпионы считают, что с фигурным катанием Полине пока можно повременить.

Титулы и звания фигуриста

Талантливый российский фигурист А. Тихонов является "Заслуженным мастером спорта". Вместе с М. Петровой они в 2000 г. стали чемпионами мира. Являются двукратными европейскими чемпионами, а также победителями первенства РФ 2006 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.