Как сделать живот плоским в домашних условиях? Эффективные упражнения и рекомендации

Избавиться от жировых отложений на животе, обрести стройность – такие цели ставят перед собой многие женщины и мужчины. Очевидно, что добиться этого без физических нагрузок не удастся. Однако далеко не у всех людей есть время и желание посещать спортзал. Как сделать живот плоским в домашних условиях? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

С чего начать

Как сделать живот плоским в домашних условиях? Начать работу над собой лучше всего с самомассажа. Его можно делать в положении лежа или стоя. Длительность процедуры должна составлять не менее пяти минут. Приветствуется использование крема, действие которого направлено на борьбу с целлюлитом, такое средство обладает разогревающим эффектом.

как сделать живот плоским

Как сделать живот плоским в домашних условиях? Прекрасно зарекомендовал себя щипковый массаж. С его помощью можно не только уменьшить объемы, но и улучшить кровообращение. Как же сделать его?

  • Нужно лечь на спину, максимально расслабиться и нанести на кожу масло.
  • Ладонью необходимо сделать несколько движений вокруг пупка по часовой стрелке. Такое начало поможет разогреть кожу.
  • Далее следует продолжать двигаться по часовой стрелке. Движения постепенно становятся пощипывающими, а не поглаживающими, интенсивность воздействия наращивается медленно и осторожно.
  • Покрасневшая кожа – знак того, что массаж пора заканчивать. Финальный этап – растирание проблемной зоны полотенцем.

Разминка

Как сделать живот плоским в домашних условиях? Очевидно, что добиться этого без упражнений не удастся. Тренировка обязательно должна начинаться с разминки. Это позволит растянуть и разогреть мышцы, уменьшить вероятность травмы.

Разминке следует уделять не менее пяти минут. Наклоны, повороты корпуса, махи руками и ногами – все это может быть ее частью.

Упражнение № 1. Простое скручивание

Это упражнение чрезвычайно полезно для тех, кто мечтает о плоском животе. Для его выполнения нужно лечь на спину, подтянуть ноги, убрать руки за голову. Далее следует слегка напрячь пресс, подтянуть по направлению к бедрам ребра. Затем необходимо медленно оторвать от пола плечи, напрячь мышцы пресса и ненадолго задержаться в таком положении. После этого следует вернуться в исходную позицию.

плоский живот быстро

Какие ошибки допускаются во время выполнения этого упражнения? Нельзя опускать подбородок, тянуть локти вперед, напрягать ягодицы. Вдох делается внизу, выдох – во время скручивания. Необходимо сделать два подхода по 10 раз. Во время небольшого перерыва между ними нужно расслабиться, потянуться, восстановить дыхание.

Упражнение № 2. Подъем ног

Как сделать живот плоским с помощью упражнений? Подъем ног поможет достичь этой цели. Необходимо лечь на спину и развести руки в стороны. Далее следует поднять ноги так, чтобы колени находились на уровне таза, а лодыжки располагались параллельно полу.

Затем нужно напрячь пресс, медленно оторвать от пола ягодицы, сохраняя угол наклона ног. В таком положении необходимо ненадолго задержаться, а затем медленно вернуться в исходную позицию. Во время выполнения упражнения спина должна оставаться прижатой к полу. Вдох делается внизу, выдох – при подъеме.

Упражнение необходимо повторить 10 раз. Далее следует небольшая пауза, во время которой нужно опустить ноги, потянуться и расслабиться. Затем нужно совершить еще 10 подъемов.

Упражнение № 3. Скручивание и подъем ног

Выполнение этого упражнения позволяет уделить внимание верхним и нижним мышцам живота. Фактически оно объединяет в себе первые два. Следует лечь на спину, поднять ноги, убрать руки за голову. Колени находятся на уровне таза, лодыжки направлены параллельно полу.

Далее необходимо напрячь пресс, оторвать от пола плечи и ягодицы. Грудь и колени должны следовать навстречу друг к другу. Упражнение повторяется 10 раз, затем нужно опустить ноги, расслабиться и потянуться. Далее следует выполнить еще 10 подъемов. Важно, чтобы дыхание оставалось равномерным.

Упражнение № 4. Боковое скручивание

Как сделать красивый плоский живот в домашних условиях? Боковое скручивание позволит проработать косые мышцы живота. Для выполнения упражнения нужно лечь на спину, убрать руки за голову. Бедра разведены, стопы находятся на полу на ширине плеч.

эффективные упражнения для плоского живота

Далее следует попеременно выполнять скручивания, меняя стороны. Плечо тянется к противоположному колену, при этом локоть должен располагаться на уровне плеча. Для поддержания равновесия второй локоть должен оставаться на полу. Во время выполнения упражнения важно не отрывать от пола таз. После 10 повторений можно сделать небольшую паузу, затем следует еще 10 скручиваний.

Упражнение № 5. Скручивание с выпадом

Как быстро сделать живот плоским? Справиться с этой задачей поможет и скручивание с выпадом. Необходимо лечь на спину, убрать руки за голову, развести локти. Ноги нужно подтянуть к тазу.

Далее плечи медленно отрываются от пола, мышцы пресса напрягаются. Одно колено нужно подтянуть к груди, затем нога полностью вытягивается. Для одной ноги следует сделать 10 повторов, после чего необходимо выполнить аналогичное упражнение для другой. Во время паузы нужно расслабится, потянуть пресс. Далее следует выполнить еще по 10 скручиваний с выпадом на каждую ногу.

Как сделать живот плоским в домашних условиях: еще 5 эффективных упражнений

Что еще следует включить в программу тренировки? Лучшие упражнения для плоского живота в домашних условиях рассматриваются ниже.

тренировка для плоского живота
  • Убрать лишнее с боков поможет «Велосипед». Для выполнения этого упражнения нужно лечь на спину, поднять ноги, приблизить пятки к тазу. Руки находятся за головой, локти разведены. Плечи медленно отрываются от пола, мышцы пресса напрягаются. Одна нога осторожно выпрямляется под углом 45 градусов к полу. Противоположное плечо тянется к колену согнутой ноги. Далее без паузы аналогичное действие выполняется с другой стороны. Необходимо добиться имитации езды на велосипеде, все движения должны быть медленными.
  • Покачивание носками обеспечивает значительную нагрузку на пресс. Нужно лечь на спину, поднять ноги, лодыжки вытянуть параллельно полу и свести вместе колени на уровне таза. Руки остаются за головой. Мышцы пресса напрягаются, плечи отрываются от пола. Носком одной ноги нужно дотронуться до пола, затем она возвращается в исходное положение. Аналогичное действие выполняется другой ногой. Плечи вниз опускать нельзя, также запрещается отрывать спину от пола.
  • Как сделать живот плоским за неделю? Круговые вращения позволяют прекрасно проработать весь пресс. Нужно лечь на спину, убрать руки за голову, поставить ноги на пол. Пресс слегка напрягается, ребра подтягиваются по направлению к бедрам. Далее следует выполнить полный круг вращения корпуса в одну сторону 5 раз. Затем нужно 5 раз сделать полный круг в другую сторону. Таз при этом нельзя отрывать от пола.
  • Прогиб с согнутыми коленями прокачивает мышцы спины и пресса одновременно. Для выполнения упражнения следует встать на колени, опустить локти на пол. Под них можно для удобства положить мягкое полотенце. Ноги необходимо поставить на носки. Далее следует напрячь мышцы, медленно оторвать от пола колени, ненадолго задержаться в этом положении.
  • Как сделать живот плоским за неделю? Лучшая гимнастика для крепкого пресса – подъем ноги из опорного положения. Необходимо лечь на живот, локти поставить на пол и опереться на них. Ноги нужно поставить на носки. Тело медленно приподнимается, вытягивается в струну. Свернутое полотенце, подложенное под локти, обеспечит комфорт. Затем нужно поднять одну прямую ноги, зафиксировать ее ненадолго на высоте бедра, вернуться в исходную позицию. Аналогичное действие выполняется со второй ногой. Тело должно оставаться прямым, нельзя прогибаться в спине.

Необходимо выполнить 10 повторов каждого упражнения. После небольшой паузы рекомендуется сделать еще один подход.

Заминка

Тренировку следует завершать правильно. После выполнения упражнений необходимо уделить внимание растяжке мышц спины, живота, ног. Прогибам и потягиваниям нужно посвятить не менее 5 минут.

О правильном питании

Очевидно, что одни лишь упражнения не помогут приблизиться к поставленной цели. Как сделать живот плоским? Правильное питание позволит справиться с этой задачей. Диета должна включать в себя много овощей красного и зеленого цвета. От продуктов, которые содержат крахмал, лучше отказаться. Также следует воздержаться от копченой, жареной, жирной пище. Клетчатка, которая содержится в овощах, поможет избавиться от жировых накоплений.

как сделать живот плоским в домашних условиях

Диетическое птичье и рыбное мясо, неочищенный рис – все это стоит включить в рацион питания. С осторожностью следует относиться к добавлению в меню фруктов. Они содержат слишком много глюкозы, что может помешать избавиться от жира в районе живота.

Вывод шлаков и токсинов непосредственно зависит от того, сколько воды пьет человек. Тот, кто мечтает о плоском животе, должен ежедневно выпивать два-три литра. Иначе не стоит надеяться на своевременное очищение организма. Недостаток воды приводит к тому, что жиры откладываются в брюшной полости, прочих частях тела. При слабой работе выделительной системы можно обратить внимание на мочегонные травяные экстракты.

Спа-процедуры

Плоский живот за неделю – цель, достижение которой подразумевает целый комплекс мер. Человек, стремящийся избавиться от жировых накоплений, может заниматься гимнастикой, следить за питанием. Однако ему нельзя забывать и о состоянии кожи, которое также важно. Подтянуть кожу на животе помогут домашние спа-процедуры.

обертывания для плоского живота

Как избавиться от жира на талии? Необходимый эффект обеспечивают обертывания с водорослями. Такие процедуры делают кожу эластичной, выводят из тканей лишнюю жидкость. Перед обертыванием следует сделать пилинг, к примеру, с помощью морской соли. Это поможет добиться лучших результатов.

Массаж с эфирными маслами грейпфрута, лимона – еще один уверенный шаг к плоскому животу. Это средство подходит лишь тем, кто не опасается аллергических реакций.

Полезные рекомендации

Способы, которые помогут сделать живот плоским, рассматриваются выше. Что еще важно учитывать.

полноценный сон для плоского живота
  • Правильное дыхание. Оно практически также важно, как физические нагрузки и ограничения в питании. Многие люди не уделяют внимание тому, как они дышат, и совершают большую ошибку. Дышать нужно не только грудью, но и животом. Это укрепляет мышцы пресса, обеспечивает своеобразный массаж органов брюшной полости.
  • Правильная осанка. Люди, которым удается ровно держать спину, выглядят более стройными. Если же человек сутулится, живот «вываливается» вперед. Королевская осанка в целом делает человека привлекательнее и изящнее.
  • Отказ от вредных привычек. Ни для кого не секрет, что употребление спиртных напитков провоцирует аппетит, совладать с которым нелегко. Это существенно мешает в борьбе с лишними килограммами. Поэтому от алкоголя необходимо отказаться хотя бы на то время, которое требуется для приведения себя в форму.
  • Как сделать плоский живот? Основные правила включают в себя и умение расслабляться. Нервное напряжение приводит к накоплению жира в брюшной полости, так как у человека стремительно подскакивает уровень гормона кортизола, известного как «гормон стресса». Физический и моральный отдых от работы, полноценный сон, избегание стрессовых ситуаций – все это необходимо тому, кто мечтает похудеть.

Забота о здоровье

Жир в области талии далеко не всегда связан с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Причина может заключаться и в проблемах со здоровьем, о которых человек не знает. Если диета и тренировки не обеспечивают желаемого результата, необходимо посетить гастроэнтеролога. В идеале следует сделать это перед тем, как приступить к борьбе с лишними килограммами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.