Щипковый массаж: описание методики, техника, эффективность, отзывы

Как ни парадоксально это звучит, но мышцы лица работают за день не меньше других мышц, поэтому также нуждаются в снятии напряжениях с них. Отличной техникой для подобного расслабления лица может стать в домашних условиях щипковый массаж. Данная техника в последние годы пользуется огромной популярностью среди женщин. Дамы, которые ухаживают за своей внешностью любят использовать щипковый массаж. Отзывы, которые они оставляют о нем на своих бьюти-каналах, заставляют задуматься о применении данной процедуры многих женщин. Как его делать, рассказано ниже.

Прямые показания к применению щипкового массажа для лица

массаж лица

Данная техника особенно рекомендована людям, имеющим следующие заболевания и состояния:

  • себорея;
  • когда есть рубцы;
  • угревая сыпь;
  • черные точки;
  • слишком сильная работа потовых желез;
  • слабый кровоток.

После нескольких занятий будет хорошо улучшено кровообращения на коже лица. Таким образом откроется доступ для микроэлементов, которые нужны, чтобы полноценно питать лицо. В связи с чем будет выровнен тон кожи, она станет заметно чище и здоровее.

Техника выполнения

Специалисты не советуют использовать крема для лица при выполнении щипковой техники. Без уходового средства, но с использованием талька, кожу проще захватить и не выпустить из щипкового захвата раньше времени.

Но перед нанесением крема перед сном рекомендуют выполнять такой массаж около минуты.

Проводят данную процедуру с помощью большого и указательного пальцев. Определенный участок кожи захватывается ими, а затем сразу отпускается. Оттягивать кожу запрещено.

Удобно использовать технику после сна сразу же после утреннего душа. Движения должны быть интенсивными настолько, чтобы разминалась не только кожа, но и подкожная лицевая мускулатура.

В случае, если кожа очень жирная и щипковый захват невозможен, допускается делать массаж через салфетку или полотенце.

Процедура не должна приносить боль, но должна создавать приятное ощущения "мороза" по коже. Промежуток между щипковыми захватами должен быть коротким, чтобы создавалось ощущения постоянного пощипывания.

Массаж подбородка и лба

Щипковый массаж лица начинают с подбородка и лба. Эти участки прорабатываются в направлении к ушам. Голова при выполнении техники должна быть немного запрокинута. После трех- четырех сеансов заметно улучшатся лицевые контуру, а кожа станет свежее, подтянутее. Вместе с щипковой техникой используют поглаживания. Выполняются они от подбородка к ушам двумя руками.

Данная часть лица хуже других поддается массажу, поэтому по ней можно перебирать пальцами увереннее и давить на лоб немного сильнее, чем на другие участки лица.

При желании похудеть

Щипковый массаж используют не только для лица. Данная техника также способствует похудению. К примеру, существует методика "щипковый массаж живота". Это отличный способ устранения целлюлита с помощью такого массажа. Отзывы любительниц поэкспериментировать над своим телом говорят, что техника эффективна.

сеанс массажа

И самое главное то, что щипковый массаж живота для похудения можно делать дома самой. Не нужно для этого записываться к специалисту, ехать к нему, ждать своей очереди и, конечно, платить немалые деньги за услугу.

Для чего нужен массаж?

Для чего делают щипковый массаж живота? Отзывы многих девушек об их результатах заставляют об этом задуматься. Щипковую технику используют для того, чтобы уменьшить жировую прослойку и улучшить кровообращение. Во время проведения сеансов массажа для более мощного эффекта необходимо придерживаться правильного питания и заниматься физической нагрузкой.

Правила массажа

Основные требования:

  1. Массаж стоит делать курсами и регулярно. Можно каждый день, но достаточно 3 - 4 раза в неделю.
  2. Нельзя делать массаж после плотного обеда, лучше уделить этому время до еды или через два-три часа после.
  3. Ни в коем случае нельзя использовать данную технику похудения при беременности.
  4. В ходе прохождения курса щипкового массажа в домашних условиях, необходимо придерживаться диеты. Важно исключить из своего рациона мучное, сладкое, жирное, алкогольные и газированные напитки.
  5. Если вы не привыкли следить за потреблением калорий, белков, жиров и углеводов, то заведите электронный дневник, куда будете вносить все, что съели за день. Важно не превышать среднюю норму для женщин в 1800 калорий.
  6. Знайте меру. Если чувствуете сильную боль, усталость, остановитесь и отдохните.
  7. Спите по 7-8 часов в сутки.
  8. Пейте больше чистой воды. Для женщин норма составляет примерно 1.5 литра в день.
направление ручного массажа

Самомассаж с использованием данной техники

Щипковый массаж для похудения призван помочь разгладить кожу живота, размять жировую ткань и мышцы. Также он способствует профилактике кожных растяжек. Именно благодаря такому массажу кожа станет выглядеть гораздо подтянутой и привлекательной.

Данная методика способствует улучшению работы всего организма. Техника выводит шлаки, которые отражаются на состояние нашей кожи крайне негативно.

Как делать щипковый массаж

Для того, чтобы освоить технику самомассажа, нужно знать некоторые нюансы.

Как выполнять щипковый массаж живота для похудения в домашних условиях:

  1. Для начала необходимо принять позу лежа на спине и постараться расслабиться.
  2. На живот лучше нанести немного массажного масла (можно антицеллюлитный крем).
  3. Захватите жировую ткань на животе и, постепенно щипая живот (не очень агрессивно), двигайте пальцами по всему животу. Важно! Двигать пальцами нужно только по часовой стрелке!
  4. Первым делом проработайте зону около пупка.
  5. Следующей проработайте зону пресса.
  6. Затем переходите к боковым частям живота.
  7. Постепенно постарайтесь давить все сильнее и сильнее. Каждый последующий круг должен быть энергичнее. В конце выполнения массажа весь живот должен быть красного цвета.
  8. Следующая стадия промежуточная - это душ. Вначале быстро пройдитесь щипковыми движениями по всему животу прямо в душе, затем включите воду и направьте струю на живот. Проводите душем по часовой стрелке, массажируя живот. Можно использовать контрастный душ, меняя температуру. Затем необходимо провести растирание области живота полотенцем. Также по часовой стрелке проведите им 4-5 кругов.
  9. И снова проводим технику щипкового воздействия на живот. В этот раз она наиболее интенсивная. Теперь, захватывая кожу и жир, необходимо немного задержать их в пальцах и как бы раскатать. Ощущения, скорее всего, будут неприятными, но нужно немного потерпеть.
  10. Гладим живот по часовой стрелке. Переводим дыхание, успокаиваемся.
  11. Снова интенсивный массаж.
  12. Завершающая стадия - расслабление. Поглаживаем живот по часовой стрелке в течении нескольких минут.
время массажа

Данная техника выполняется в течении 10- 20 минут. Начинать нужно с минимума, постепенно увеличивая время массажа.

Медовый массаж для похудения живота

Массаж с медом эффективен не меньше, чем щипковый массаж для похудения. Но для его выполнения понадобится немалое количество натурального меда.

Техника выполнения массажа:

  1. Для начала необходимо перемешать 2-3 чайные ложки меда с 10-12 каплями эфирного масла. Аромат можно выбрать на свой вкус. Рекомендуются следующие запахи: мята, грейпфрут, бергамот, миндаль.
  2. Данную смесь необходимо распределить по ладоням. Далее, похлопывая ими по животу, распределять на нем мед.
  3. Похлопывать (или пощипывать) по животу необходимо в течении 20-25 минут. Главное, не переусердствовать и не делать массаж более получаса. В это время мед уже станет вязким и густым. Будет получен вакуумный эффект.
  4. Во время выполнения данной техники необходимо вначале поглаживать живот, затем похлопывать. Если все время менять эти два положения ладоней на животе, жировая ткань будет принимать сбалансированную нагрузку.
  5. Завершающим этапом данной процедуры будет теплый душ. После можно нанести на кожу любой увлажняющий лосьон или антицеллюлитный крем.

Водный массаж для похудения живота

Водный массаж можно чередовать курсами с медовым и щипковым. Он тоже очень простой. Для его проведения понадобиться домашний душ.

Техника выполнения водного массажа:

  1. Температура воды не должна быть комфортной. Она должна быть немного прохладной. Перед массажем заранее настройте нужную температуру воды.
  2. Струю душа необходимо направлять прямо на живот и вести ей по часовой стрелке.
  3. Затем немного измените струю воды на более теплую и комфортную для вас.
  4. Снова пройдитесь струей душа по вашему животу.
  5. Затем переключите воду на холодную. Пройдитесь душем по направлению часовой стрелке, направляя струю на живот.
  6. Переключите душ на начальную температуру (вода слегка прохладна.
  7. Повторяйте все снова.
женщина пьет воду

Также как и в ходе прохождения курса щипкового массажа, во время водной процедуры нельзя злоупотреблять мучным, сладким, сильносоленым, жирным и другими вредными продуктами. Важно пить достаточное количество воды в день. А также старайтесь подключать спорт и больше двигаться.

Вакуумный массаж для живота

Данная техника массажа осуществляется с помощью специальных баночек. Их можно купить в аптеке. Этот вид массажа считается одним из самых эффективных.

юаночный массаж

Техника выполнения вакуумного массажа:

  1. Для начало необходимо принять позу лежа.
  2. Кожу необходимо очистить специальным лосьоном.
  3. Затем на нее наносят антицеллюлитный крем (можно масло для массажа).
  4. Следующим шагом расположите банки на животе и закрепите их на коже (внутри должно быть около 1.5 см кожи).
  5. Начинайте перемещать банки по кругу в течении 7-8 минут.
  6. Последним шагом уберите банки и положите на живот махровое полотенце. Полежите в таком положении около 15 минут.

Важно знать, что данный вид массажа противопоказан при варикозном расширении вен и при беременности.

расслабление после массажа

После любого вида самомассажа обязательно нужно полежать на спине и отдохнуть. Для этого можно использовать специальные валики под спину и шею или мячики (как на картинке). Данная поза позволит снять напряжение с плеч, рук, шеи и спины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.