Биография Александра Воронцова - русского солдата. Солдат Александр Воронцов: биография и интересные факты

Александра Воронцова нашли полуживым в семиметровой яме. Пришедшие на помощь люди спустились по лестнице и вызволили его. Он был похож на тень, шатался и падал, лишенный сил. О том, что же произошло, узнаем из статьи.

Удивительный подвиг

1995-й год принес Первую чеченскую войну – страшное событие, искалечившее много судеб, оставившее матерей без детей, а жен – без мужей. Но одного человека жизнь не отпускала, она теплилась в нем и упорно не хотела гаснуть, несмотря на все сложности, с которыми ему пришлось столкнуться.

Мы очень мало знаем о возможностях нашего тела. Реально ли, чтобы благодаря искренней вере в покровительство Всевышнего организм творил невозможное, выживал тогда, когда объективно нет никаких для этого шансов? Биография Александра Воронцова, отважного солдата России, доказывает, что это реально. Ведь он прошел через то, что не считается возможным в привычном для нас понимании.

александра воронцова

Спасение группы

Многие солдаты попадали в плен. Обычно жили они таким образом недолго. Производились расстрелы, тела оставались в братских могилах, множество которых раскапывают по сей день.

Это ужасное зрелище напоминает нам о ловушке, в которую были заключены бойцы. Вырваться из такого капкана практически нереально. И вот это произошло вновь. Еще один отряд русских солдат окружен, и нужно предпринимать экстренные действия, чтобы не дать врагу уничтожить их.

Через радиостанцию пришел запрос о помощи. Вертолеты вылетели с огневой поддержкой и штурмовой группой. 15 минут спустя они были на месте. С помощью ракет земля-воздух удалось уничтожить высотки с огневыми позициями. Группа, загнанная в ловушку, осталась цела, не успели начать расстрелы, и только одного солдата не было в их рядах – Александра Воронцова. Он был снайпером.

Когда произошел взрыв, он упал в ущелье на глубину 45 метров. Его хотели спасти, но поиски не увенчались успехом. Не хотели сдаваться и искали до последнего. С наступлением темноты наткнулись на кровавый след на камне. Самого тела не было нигде поблизости.

александр воронцов солдат

Заключение в тылу врага

Чеченцы забрали контуженого воина в плен. Даже тогда братья по оружию не оставляли надежд вытащить его из неволи.

Три дня проходила поисковая операция в горах, приходилось даже посетить не один контролируемый населенный пункт, где находились боевики. Если было бы нужно, Александра смогли вырвать из хищных когтей врага. Проникновение осуществлялось в ночное время суток, когда можно было не привлекать внимания и осуществить поиски. Однако все без толку. Надежда становилась все более иллюзорной и далекой.

Солдату присвоили орден мужества и записали пропавшим без вести. Все, кто знал его, пройдя через душевную муку, смирились с мыслью о гибели и сохранили в сердце искреннее почтение.

Однако жизнь непредсказуема. Не все видно нашему взору, и новые детали жизни Воронцова открылись пять лет спустя.

Только в 2000-м году при штурме Шатоя, когда осуществлялась блокировка, от мирных жителей удалось узнать, что в ущелье уже пятый год сидит русский солдат.

русский солдат александр воронцов

Долгожданное освобождение

Только в глазах мужчины можно было разглядеть того человека, которым являлся Александр Воронцов. Солдат был крайне изнеможен. Отросла длинная борода, камуфляж обратился в лохмотья. Чтобы не умереть от холода, мужчина продырявил мешковину и грел в ней руки.

Яма стала ужасной камерой для Александра Воронцова. Там приходилось жить, спать, ходить в туалет.

Единожды в три дня его вытаскивали для того, чтобы подвергнуть каторжному труду. Заставляли оборудовать чеченские линии огня. Русский солдат Александр Воронцов стал настоящей боевой грушей и мишенью. На нем происходила отработка приемов рукопашной борьбы, на него нападали с ножом, а он должен был отбиваться. Несмотря на хорошую спецназовскую подготовку, изнеможение давало о себе знать.

Из-за отсутствия каких-либо сил Александра Воронцова часто ранили. На руках остались глубокие порезы. Когда солдата нашли, он был на грани.

Александр Воронцов 5 лет в плену вспоминает как страшный сон, нервная система была основательно истощена. Его помыли и накормили. Когда мужчина более-менее оправился от эмоций, поведал о том, что тогда происходило на самом деле.

александр воронцов 5 лет в плену

Рассказ о долгом заключении

Целая неделя ушла на то, чтобы выслушать, как Александр Воронцов просидел в яме столь длительный срок. Повествование происходило за трапезой, хотя отважный человек утратил всякий аппетит. В течение двух лет ему не давали нормального пайка, от чего пострадали вкусовые рецепторы.

За счет чего же, в таком случае, спасся Александр Воронцов? О вере воин говорит как о единственном лучике света, который достигал дна его глубокой ямы. Приходилось молиться и есть глину, снег, чтобы хоть как-то выжить. Каждую Пасху его пытались казнить. Александра Воронцова ставили к скале и стреляли в упор. На его ногах были перерезаны сухожилия, чтобы предотвратить побег.

александр воронцов просидел в яме

Неубиваемый благодаря вере

Над ним издевались, и только вера в Бога помогала перенести это мучение. После его молитв терзатели либо промахивались, либо вообще не могли выстрелить. Высшая сила мешала этому зверству.

С него хотели снять крест, начиная подозревать, что именно он мешает убийству, но солдат не позволял. Когда кто-то из чеченцев пытался сделать это насильно, терзателя тут же пронизывала боль. Так и откладывалась его смерть. Заканчивалось все очередным избиением и помещением на дно ямы.

Это действительно можно назвать чудом веры. Поистине интересными фактами полон период заключения отважного воина. Ведь большинство людей давно бы отдали душу Богу, а его эта самая высшая сила оставляла на земле жить.

Ангел-хранитель

Биография в этот период его жизни имеет слабый просвет. В Александра Воронцова была влюблена местная молодая женщина. Когда шел третий год заключения, она начала его подкармливать козьим молоком, которое спускала ночью на дно ямы. Это помогло ему не умереть.

Родители девушки начали замечать добрые порывы. За это ее били и запирали. Чеченке Ассель тоже пришлось переживать заключение. В неволе ее держали самые близкие люди. Камерой был холодный чулан с маленьким окошечком. Она была связана, но разрывала веревки, лезла в окно и проникала к козе, чтобы подоить ее и принести Александру пропитание.

александр воронцов о вере

После освобождения солдат забрал девушку жить к себе. Ее стали звать Анной после крещения. Состоялось венчание. В браке появилось двое детей: Мария и Кирилл. Теперь это дружная и любящая семья.

Этот смелый человек получил ту спокойную и полную радости жизнь, которой ему так долго не доставало. Он является ярким примером мужества, отваги и настоящего божьего промысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-10
Чушь!
Копировать ссылку
17
Сама ты чушь
Копировать ссылку
-3
Хамло! Почитай хронику событий, а не инетовские бредни!
Копировать ссылку
Идиотка ты, Елена!
А солдату героическому слава!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.