"Ибупром": инструкция по применению, отзывы

Нестероидные противовоспалительные препараты занимают прочную лидирующую позицию на фармацевтических рынках всего мира. Эти средства комплексного воздействия оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее влияние на организм человека. Одним из таких медикаментов и является «Ибупром». Инструкция регламентирует его как весьма эффективное средство при самых разных заболеваниях.

Фармакодинамика препарата

«Ибупром» представляет собой производное фенилпропионовой кислоты. Механизм влияния основан на подавлении активности ЦОГ (фермент, предшественник простагландинов, которые в свою очередь главенствуют в процессах патогенеза, развития болевых и лихорадочных ощущений). Причем для медикамента характерно неселективное угнетение циклооксигеназы, т. е. «Ибупром» в равной степени подавляет активность обеих изоформ этого фермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Обезболивающий эффект медикамента «Ибупром» инструкция по применению обуславливает двумя механизмами – периферическим и центральным. Певый проявляется опосредованно через угнетение процесса выработки простагландинов. Влияние второго механизма (центрального) заключается в подавлении выработки тех же простагландинов в центральной и периферических областях НС. Вследствие уменьшения присутствующих в очаге воспаления липидных физиологически активных веществ снижается чувствительность восприятия рецепторами химических раздражителей. В гипоталамусе в центре терморегуляции подавление синтеза простагландинов ведет к снижению температуры тела при лихорадочных состояниях.

Кроме того, таблетки «Ибупром» (инструкция к препарату содержит такую информацию) в некоторой степени подавляют агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Состав и форма выпуска лекарственного средства

Ибупрофен – вот основной действующий компонент «Ибупрома». В качестве вспомогательных составляющих можно назвать кросповидон, диоксид кремния, полиэтиленгликоль и еще целый ряд веществ (желатин, крахмал, растительное масло, сахароза и т. п.).

Форм, в которых медикамент предлагается потребителям, несколько. Препарат может быть упакован в саше, в поливиниловый флакон (50 таблеток) или в блистеры.

ибупром инструкция

В зависимости от объема основного компонента в препарате говорят об «Ибупроме» (200 мг ибупрофена в одной таблетке) или о медикаменте «Ибупром Макс» (400 мг ибупрофена). Однако это еще не все. О такой разновидности, как «Ибупром Спринт Капс», инструкция сообщает, что лекарственное средство выпускается в капсулах с дозой в 200 мг основного действующего вещества в каждой. «Ибупром Экстра» также предлагается пациентам в капсулах, объем основного компонента в каждой – 400 мг. Об «Ибупром Синус» инструкция сообщает, что в составе одной таблетки содержится 200 мг ибупрофена и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида.

Показания к применению

Описание всех симптомов, когда будет получен позитивный эффект, содержит для такого средства, как таблетки «Ибупром», инструкция. Состав (аналоги медикамента с таким же действующим веществом окажут приблизительно такой же эффект) позволяет предполагать, что медикамент даст положительный результат при лечении таких болезней, как любые проблемы воспалительно-дегенеративного характера в позвоночнике и суставах. Не будет исключением артрит (ревматоидный, ревматический, псориатический), остеоартроз, анкилозирующий спондилит. Назначают «Ибупром» при воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, вызванных травмами, при радикулитах, бурсите, тендините. Кроме того, медикамент способен справиться с головной и зубной болью, с невралгией, миалгией, с болевым синдромом при инфекционно-воспалительных болезнях ЛОР-органов. Медработники практикуют назначение «Ибупрома» при лихорадочных состояниях для снижения температуры тела, при болевых ощущениях слабой или средней умеренности и неясного происхождения.

ибупром макс инструкция по применению

«Ибупром Макс» инструкция по применению рекомендует принимать при наличии такой же симптоматики, когда требуется усиленная доза медикамента. «Ибупром Экстра» также будет эффективен при таких симптомах.

«Ибупром Синус» (синоним – «Ибупром Спринт Капс») обычно назначают для оказания обезболивающего, противовоспалительного и антипиретического влияния, а также для уменьшения отечности слизистых носа и его придаточных пазух. То есть лекарственное средство будет эффективно при симптоматическом лечении простуды, ОРЗ и гриппа, сопровождающихся головной болью, болью в горле и мышцах, высокой температурой тела и воспалением слизистых оболочек носа и околоносовых пазух.

Возможные варианты применения

«Ибупром» (таблетки) инструкция по применению рекомендует назначать индивидуально для каждого пациента в зависимости от интенсивности клинических проявлений заболевания. Стандартная схема приема этого лекарственного средства – это разовая доза в объеме от 200 до 800 мг с периодичностью 3-4 раза в течение дня. Для маленьких пациентов дозировка подбирается в зависимости от массы тела – 20-40 мг на килограмм веса (это суточный объем), поделенный на несколько приемов на протяжении суток. Курс терапии обычно продолжается от 2 до 3 недель. Максимально допустимая доза в сутки для взрослого пациента – 2,4 г. Принимают в процессе или после еды и запивают небольшим количеством жидкости. Делить таблетку на части нежелательно.

«Ибупром Макс» принимают независимо от еды, и запивать его требуется достаточным объемом воды. На части дробить таблетку нежелательно.

ибупром макс инструкция

Что касается «Ибупром Спринт Капс», то для пациентов старше 12-летнего возраста разовая доза составляет 1-2 капсулы с периодичностью каждые 4-6 часов. Принимают его в процессе еды или после. Для людей преклонного возраста специально подбирать дозу нет необходимости, за исключением случаев ярко проявляющейся недостаточности функционирования почек и печени.

«Ибупром Экстра» инструкция рекомендует принимать по 1 капсуле каждые 4 часа (речь о пациентах старше 12 лет), но не более 3 капсул в течение дня. Медикамент принимают после еды, не разжевывают. Для пациентов преклонного возраста специально подбирать дозу нет необходимости.

«Ибупром Синус» принимают до еды по 1-2 таблетки и запивают водой. Периодичность – каждые 4-6 часов. Максимально в день допустимо принять 6 таблеток.

Противопоказания к приему медикамента «Ибупром»

«Ибупром» (таблетки) инструкция по применению запрещает принимать тем, у кого имеется повышенная гиперчувствительность к ибупрофену или любым вспомогательным компонентам препарата. Недопустимо назначение медикамента пациентам, страдающим поражениями пищеварительного тракта эрозивно-язвенной природы (особенно в фазе обострения). Запрещено также лечение «Ибупромом» при наличии аспириновой триады и при некоторых заболевания зрительного нерва. Отклонения в функционировании системы кроветворения также являются основанием для отказа от применения любых средств из группы НПВС. Не практикуется назначение этого лекарственного средства тем пациентам, у которых наблюдаются выраженные нарушения в работе почек и печени.

ибупром таблетки инструкция по применению

Недопустимо назначение и применение «Ибупрома» параллельно с другими медикаментами из группы нестероидных.

Что касается лекарства «Ибупром Макс», таблетки инструкция по применению запрещает принимать при таких же проблемах, как и сам «Ибупром».

«Ибупром Экстра», кроме всех выше описанных противопоказаний, не назначают при наличии у пациентов геморрагических диатезов, при недостаточности сердечной деятельности. Также нельзя принимать этот препарат при нарушении дегидратации организма, спровоцированной рвотой, диареей или употреблением недостаточного объема жидкости.

У медикамента «Ибупром Синус» имеются все выше оговоренные противопоказания. Кроме того, его не применяют при бронхиальной астме, сахарном диабете, при повышенном уровне гормонов щитовидной железы (гипертериоз). Противопоказанием является наличие у пациентов феохромоцитомы (новообразования в тканях надпочечников), гиперплазии (аденомы) предстательной железы.

Негативные проявления

Как переносится «Ибупром»? Инструкция содержит информацию о возможности развития некоторых побочных проявлений со стороны разных систем и органов на фоне приема этого средства. Наибольшее количество реакций на применение этого НПВС наблюдается со стороны ЖКТ. Пациенты говорят о тошноте, рвоте, дискомфорте в области эпигастрия, развитии анорексии и язвенно-эрозивных поражений слизистых пищеварительного тракта.

ибупром инструкция по применению

Со стороны ЦНС часто наблюдаются головные боли, головокружения, возбуждение, отклонения в процессах сна и зрительного восприятия. Вероятные реакции со стороны кроветворящей системы при приеме медикамента в течение длительного периода – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Возможны различные аллергические проявления на «Ибупром». Таблетки (инструкция содержит такую информацию) могут спровоцировать появление сыпи, развитие отека Квинке. В очень редких случаях возможно появление асептического менингита (больше всего подвержены такой реакции люди с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастического синдрома. В качестве местных проявлений пациенты заявляют об ощущениях жжения и покалывания на коже, о гиперемии.

«Ибупром Синус», кроме всего выше перечисленного, может стать причиной развития одышки, тахикардии, повышения артериального давления, гипергидроза.

Превышение допустимой дозы: последствия

В случае передозировки такими лекарственными средствами, как «Ибупром» и «Ибупром Макс», инструкция по применению сообщает о возможном развитии тошноты и рвоты, болевых ощущений в эпигастрии. Также в такой ситуации может возникнуть сонливость, ощущаться головная боль и головокружение, возможно снижение артериального давления и развитии аритмии. В тяжелых ситуациях проявляются симптомы метаболического ацидоза, может произойти потеря сознания с нарушением дыхательной функции.

В таких состояниях рекомендовано срочное промывание желудка и назначение симптоматического лечения. Практикуется пероральный прием энтеросорбентов. Судорожный синдром снимается с помощью «Диазепама», «Лоразепама».

При передозировке «Ибупром Спринт Капс», кроме всего выше сказанного, существует вероятность появления дезориентации, судорог, комы. Возможна дисфункция печени. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, может обостриться течение заболевания.

Длительный прием лекарства «Ибупром Синус» может стать причиной патологических изменений в крови, таких как гемолитическая анемия (усиленный распад красных кровяных телец), гранулоцитопения (снижение количества гранулоцитов), тромбоцитопения (уменьшение уровня тромбоцитов).

На что нужно обратить внимание?

«Ибупром» инструкция рекомендует принимать с осторожностью тем, у кого есть сопутствующие заболевания печени, почек, хроническая сердечная недостаточность. Если перед началом терапии у пациента наблюдаются диспепсические симптомы, либо пациент только что перенес хирургическое вмешательство, также надо начинать лечение «Ибупромом» с большой осторожностью. Наличие в анамнезе информации о кровотечениях любой природы, о заболеваниях пищеварительного тракта, аллергических проявлениях, связанных с лечением нестероидными противовоспалительными медикаментами, также должно стать поводом для внимательного отношения к состоянию пациента.

Чтобы избежать неприятных неожиданностей, необходимо в процессе применения «Ибупрома» постоянно проводить мониторинг функций почек и печени, картины периферической крови.

И «Ибупром», и «Ибупром Макс» инструкция не рекомендует применять в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах применение этого НПВС оправдано только в случае, когда ожидаемый положительный эффект для матери превосходит возможные негативные последствия для ребенка.

таблетки ибупром инструкция к препарату

Ибупрофен – основной действующий компонент «Ибупрома» – в незначительных дозах выделяется с грудным молоком, поэтому для купирования болевых ощущений и при лихорадочных состояниях его применение в период лактации возможно. Однако если встает вопрос о длительной терапии с помощью «Ибупрома» или о необходимости приема больших доз, следует обсудить с врачом вопрос об отказе от грудного вскармливания.

Использование «Ибупрома Синус» в период вынашивания беременности и грудного вскармливания вообще противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Любые формы «Ибупрома» («Ибупром Макс», «Ибупром Спринт Капс», «Ибупром Экстра») инструкция по применению запрещает принимать параллельно с антигипертензивными средствами и диуретиками типа фуросемида, гидрохлоротиазида, так как их лечебный эффект может быть существенно снижен.

Применение «Ибупрома» в тандеме с антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина увеличивает риск развития ЖК-кровотечений. Далее, это НПВС способно повысить содержание гликозидов в плазме крови и, таким образом, стать причиной обострения сердечной недостаточности. «Ибупром» усилит влияние на организм человека антикоагулянтов. По этой причине важно регулярно контролировать показатели свертываемости крови, т. к. ибупрофен существенно уменьшает агрегацию тромбоцитов.

При параллельном применении с препаратами лития и "Метотрексатом" существенно повысится уровень содержания этих веществ в плазме крови. Тандем с циклоспорином приведет к повышению нефротоксичности последнего.

Сочетание «Ибупрома» с препаратами наперстянки (дигиталис) может стать причиной развития сердечной аритмии. Нельзя также принимать этот НПВП в тандеме с ацетилсалициловой кислотой (аспирин), так как существует вероятность усиления негативных побочных проявлений.

Совмещение хинолоновых антибактериальных средств и любых НПВС (и «Ибупрома» в том числе) повышает риск развития судорожного синдрома. А сочетание с таким медикаментом, как "Зиновудин", увеличивает риск развития гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных больных.

Мнения пациентов о медикаменте

Нестероидные ПВС – это серьезные препараты с, как правило, широким спектром воздействия. Поэтому и отзывы пациентов о таких средствах всегда есть как позитивной, так и негативной направленности. Не является исключением и «Ибупром».

Основная масса людей, принимавших препарат, осталась довольна его эффектом. Болевые ощущения быстро купируются и на протяжении длительного времени о себе не напоминают. Лекарственное средство хорошо зарекомендовало себя при болезненных менструациях, головных болях и миозитах, при миалгии и невралгии.

В то же время есть пациенты, которые остались недовольны влиянием медикамента «Ибупром». Инструкция заявляет о быстром развитии эффекта обезболивания, но многие потребители вообще не ощутили на себе действия этого препарата. Кроме того, многие жаловались на побочные реакции в виде тошноты и головных болей.

Достаточно большая группа людей жаловалась, что «Ибупром» не снял полностью зубную боль. Хотя в этом случае не стоит говорить, что препарат плохой. Дело в том, что, например, при остром пульпите не помогут никакие обезболивающие средства, кроме инъекции непосредственно в десну. В случае с зубной болью «Ибупром» - это возможность как можно быстрее попасть к стоматологу, не испытывая при этом сильных болей.

ибупром таблетки инструкция

В любом случае НПВС – это обезволивающие и противовоспалительные средства нового поколения, эффективные при очень широком спектре патологий. Таково мнение большинства потребителей и медицинских работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.