Аэропорты Пекина: количество, особенности, транспортная развязка

Столица Китая Пекин – это красивейший город, в котором огромное количество памятников архитектуры и других достопримечательностей, достойных посещения. Кроме туристической привлекательности, этот город славится своей медициной, люди со всего мира приезжают сюда лечиться. И конечно, основной способ путешествия в этот город для иностранных туристов – по воздуху. Именно поэтому стоит знать аэропорты Пекина, их названия и особенности.

аэропорты пекина

Сколько аэропортов в Пекине

В китайской столице расположено 2 аэропорта - Наньюань и Шоуду, каждый из которых обладает своими особенностями. Первый из них, Наньюань, является старейшим аэропортом страны, в то время как Шоуду – это крупнейший аэродром Китая. Это все аэропорты Пекина на сегодняшний день.

Наньюань – самый первый аэропорт в стране

Этот аэропорт открыт в 1910 г. и является самым старым в Китае. Несмотря на его возраст, это достаточно современное здание, единственный терминал которого оборудован многочисленными кафе и магазинами. Большей частью это военный аэропорт, хотя он выполняет и гражданские перевозки. После постройки современного Шоуду Наньюань потерял свою популярность.

аэропорт пекина терминалы
Именно поэтому, упоминая аэропорты Пекина, многие не принимают его в расчет. Ввиду этого также слабо развито его транспортное сообщение до столицы. Существует только один автобус, совершающий рейсы из Пекина в аэропорт Наньюань каждый час. Это достаточно неудобно, учитывая тот факт, что если на него опоздать, придется ждать следующего не меньше часа.

Пользуются данным аэропортом большей частью жители страны, отсюда и достаточно скромное количество рейсов.

Шоуду – крупнейший аэропорт Китая

Аэропорт Шоуду (Пекин) является самым крупным как в самой столице, так и во всем Китае. Кроме того, ему принадлежит второе место в мире по пассажиропотоку. Он расположен всего в 20 км от черты города, что делает его достаточно удобным для транспортной развязки.

Здание аэропорта весьма современное и предусматривает все удобства для пассажиров – многочисленные кафе, рестораны со всеми кухнями мира, магазины дьюти-фри, удобные залы ожидания, камеры хранения и бесплатный wi-fi.

как добраться до аэропорта пекина
Кроме того, здесь находятся комфортабельные комнаты отдыха. Также в районе аэропорта Шоуду находятся гостиницы. Это весьма удобно, учитывая, что он ежедневно обслуживает сотни рейсов как международных, так и внутренних. Ожидая свой рейс, можно спокойно переночевать в гостинице, выбор которых здесь достаточно широкий.

Терминалы аэропорта Шоуду

Учитывая, что это самый крупный аэропорт Пекина, терминалы, которые там расположены, достаточно загружены. На сегодняшний день их в аэропорту три. В будущем планируется постройка четвертого терминала, что позволит ощутимо увеличить и без того большой объем работы аэродрома. Несмотря на размеры аэропорта, в нем достаточно просто ориентироваться благодаря тому, что повсеместно расположены надписи на английском.

Терминал под номером один является самым маленьким и работает только с внутренними рейсами.

Второй терминал обслуживает как междугородние, так и международные рейсы. В числе авиакомпаний, которые работают здесь, находится и российский "Аэрофлот". Этот терминал расположен на всех трех этажах здания. На первом находятся залы прибытия и отправления, на втором камеры хранения, а третий этаж является зоной общественного питания.

аэропорт шоуду пекин

Терминал под номером 3 является самым крупным и также обслуживает как внутренние, так и международные рейсы. Он делится на три дополнительных терминала - 3Е, 3D и 3С. Именно в последнем вы можете получить свой багаж, независимо от того, откуда он был отправлен, а также пройти регистрацию.

Транспортная развязка

Учитывая размеры Шоуду и его популярность, вопрос о том, как добраться до аэропорта Пекина, весьма актуален. Примечательно, что, кроме автобусных рейсов, аэропорт связан с пекинским метро. От второго и третьего терминала можно пройти к электропоезду и доехать до места назначения. Существование специальных автомагистралей, соединяющих аэропорт с городом, делает так, что добраться до него не составит труда. Вы можете сделать это как на автобусе, так и на такси.

Так работают аэропорты Пекина на сегодняшний день. В ближайшем будущем в городе собираются открыть новый аэропорт Дасин, после чего будет закрыт Наньюань. Завершить его постройку планируют к 2017 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.