"Табакерка" - театр знаменитого Олега Табакова

1 марта 1987 года в одном из московских подвалов на улице Чаплыгина (недалеко от станции метро "Чистые пруды") открылась знаменитая "Табакерка" - театр под руководством народного артиста СССР, лауреата множества различных российских, советских и зарубежных премий и наград Олега Табакова.

Надо сказать, что дом, в котором расположилась "Табакерка", считался элитным. В этом знаменитом доме некогда встречались Владимир Ильич Ленин с Максимом Горьким. В нем же проживали знаменитые личности - полярник Кренкель, нарком НКВД Ежов, математик Чаплыгин. А в 1977 году здесь расположилась "Студия молодых актеров" под предводительством Табакова.

Созвездие талантливых артистов

Этот знамениный театр объединил множество необычайно талантливых артистов. Бессменные актеры театра "Табакерка" - Владимир Машков, Марина Зудина, Евгений Миронов, Ольга Красько, Евгений Миллер, Денис Никифоров, Андрей Смоляков, Анна Чиповская и многие другие.

Многим актерам были присвоены звания заслуженных и народных артистов России.

Сергей Безруков в 2010 году даже создал свой проект. А до этого он долгое время был актером театра "Табакерка".

Театр получился "нормальным, русским, традиционным, реалистическим, психологическим" - так говорит его руководитель. А зрители его просто любят. Аншлаги в зале - регулярное явление.

"Мудрый отец"

Недавно Олег Табаков отметил юбилей - 80 лет. И даже в таком уважаемом возрасте он продолжает талантливо руководить театром "Табакерка", совмещая свою работу с руководством МХТ им. Чехова. Многие восхищаются не только талантом Олега Табакова как актера и режиссера, но и его выдающейся способностью руководить. По словам Олега Павловича, в театре не может быть никакой демократии. Должен быть "мудрый отец", у которого голова должна болеть с утра до ночи. Ведь от его решений зависит судьба многих людей.

табакерка театр табакова

За свою жизнь Олег Павлович получил множество самых различных наград, премий и почетных званий. Табаков женат на своей подопечной - актрисе Марине Зудиной. Это второй брак знаменитого артиста. От первого брака (с Людмилой Крыловой) у него двое детей. Марина Зудина тоже родила ему двоих детей.

актеры театра табакерка

История театра

Здание бывшего угольного склада на улице Чаплыгина Олег Табаков получил еще в 1977 году. Тогда он с помогавшими ему актерами - студентами - расчистил его и привел в порядок.

Группа молодых актеров Табакова появилась еще в 1974 году. Олег Табаков занимался с ними как с настоящими студентами театрального ВУЗа. Проводил занятия по актерскому мастерству, сценическому движению и т. д. Также юным воспитанникам преподавали легендарные актеры - В. С. Высоцкий, К. Райкин, В. Катаев и многие другие. Спустя 2 года восемь наиболее талантливых молодых людей были приглашены Олегом Павловичем Табаковым на его курс в ГИТИС. Среди них был популярный сегодня актер Андрей Смоляков.

табакерка адрес театра

Премьера в "подвале"

В 1978 году в "подвале" состоялся премьерный спектакль по пьесе А. Казанцева "С весной я вернусь к тебе". Благодаря талантливой игре студентов и руководству Олега Павловича Табакова "подвал" вскоре стал известен всей стране, заслужил внимание и признание зрителей. О театре писали лучшие журналисты и критики того времени.

Позже наступили тяжелые времена. Предложенная Табаковым программа "Культивирования актерского профессионализма" была признана крайне "неноваторской". Театр не получил официального признания со стороны государства, и актеры вынуждены были работать в других местах. Но все же собирались в "подвале" ночами, репетровали пьесы и даже ставили спектакли.

Попытка номер два

В 1986 году, пережив период "запрета на профессию", "подвалу" удалось получить официальный статус театра. В 1987 году была завершена реконструкция здания и открылась "Табакерка". Театр Табакова заработал в полную силу.

Их первый спектакль "Кресло" уже был смелым и провокационным. Герой пьесы - талантливый молодой человек, растрачивающий свою жизнь, служа райкому комсомола. Свежий взгляд на вещи, талант, высокий профессионализм - этим всегда отличалась "Табакерка".

Театр быстро стал гастролировать и собирать овации не только на родине, но и за рубежом. Актеры побывали с гастролями в Италии, Венгрии, Японии, Германии, Франции, Израиля. С каждым годом театр, несмотря на скептическое отношение критиков, приобретал все большую любовь зрителей. В дни предварительной продажи билетов очереди из желающих попасть на представление стоят от Камергерского переулка до Дмитровки. Лучшие спектакли удостоились госпремии РФ и "Золотой маски".

табакерка театр

Труппа постоянно принимает участие в крупнейших международных конкурсах и фестивалях.

Талантливые актеры могут попробовать себя и в качестве режиссера - в рамках театра поставить собственные спектакли.

Найти театр довольно-таки просто. Многим хорошо известно, где находится "Табакерка". Адрес театра: Москва, ул. Чаплыгина 1а, строение 1. Многие москвичи и жители нашей необъятной Родины, а также заграничные туристы спешат туда, чтобы приобщиться к прекрасному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.