Физические упражнения при остеохондрозе. За или против?

Остеохондроз позвоночника неспроста считается заболеванием века, ведь ему подвержены более 80% лиц старше 25 лет. Учёный до сих пор не понимают, что же представляет собой остеохондроз: болезнь или естественное старение организма? Однако практически все они в голос заявляют, что именно физические упражнения при остеохондрозе помогают избавиться от сильных болей в спине и избежать обострения заболевания. Прежде чем приступить к занятиям, следует знать, что помимо остеохондроза, причиной боли в спине могут быть проблемы с мочеполовой системой, почками и опухолевидные образования. Поэтому принимать решение о занятиях можно лишь после предварительного обследования у гинеколога, уролога, хирурга.

Физические упражнения в период обострения

Не стоит забывать, что в период обострения остеохондроза физические упражнения с нагрузкой, занятие фитнесом или спортом противопоказаны. Еще совсем недавно пациентам с обострением остеохондроза прописывали постельный режим, однако подобный подход не приводил к улучшению. А лишь увеличивал сроки нетрудоспособности пациента, поэтому от него пришлось отказаться. Современная медицина рекомендует исключительно те физические упражнения при остеохондрозе, которые относятся к лечебной физкультуре. При этом занятия должны проводиться исключительно под наблюдением опытных специалистов, которые следят за состоянием пациента и могут своевременно скорректировать курс лечебных упражнений.

Физические упражнения при остеохондрозе под контролем специалистов

По сей день существуют специалисты, которые рекомендуют пациентам с остеохондрозом избегать малейшей физической нагрузки, и их оппоненты, рекомендующие максимально накачивать мышцы. К сожалению ни те, ни другие не могут быть абсолютно правы, поскольку крепкий мышечный корсет просто необходим пациенту с остеохондрозом, а чрезмерные физические упражнения могут спровоцировать обострение заболевания. Начинать занятия лучше всего в фитнес-клубе, который имеет лицензию на медицинскую деятельность. Там это можно делать под контролем специалиста и получать соответствующие рекомендации по ходу занятий. Если же такового в вашем районе не имеется, то физические упражнения при остеохондрозе можно делать самостоятельно, но с большой осторожностью.

Опасные и безопасные упражнения при остеохондрозе

Одним из наиболее безопасных видов физической нагрузки относится аквааэробика, и, хотя, она не имеет недостатков, присущих обычным физическим упражнениям, следует очень внимательно относиться к своим ощущениям и ни в коем случае не делать физические упражнения через боль и дискомфорт, особенно если физические упражнения усиливают эти ощущения. Из групповых занятий при остеохондрозе можно обратить своё внимание на йогу и пилатес, однако и здесь непреложным остаётся основное правило – нельзя выполнять физические упражнения через боль и неприятные ощущения. Несмотря на всю свою грацию и эстетичность, восточные танцы не показаны женщинам с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Не рекомендуется также использование степ-платформ, скрутки и ударные техники. Силовая аэробика, в которой используются штанги, гантели, бодибары не рекомендуется при остеохондрозе. Наклоны с отягощениями, а также повороты с преодолением инерции снаряда.

Какие физические упражнения при остеохондрозе будут полезны?

Специалисты рекомендуют выбирать комплекс упражнений при остеохондрозе, который будет включать в себя выпады, отжимания, приседания, плие, упражнения для рук с отягощением. Учитывая характер своего заболевания можно варьировать степень нагрузки и исключать те упражнения, которые могут нанести вред здоровью. Занятия оздоровительным спортом при остеохондрозе не противопоказаны, а вот бег и прыжки лучше всего ограничить. Пешие прогулки пойдут на пользу пациенту, не стоит отказываться также от велосипедных прогулок и от плавания.

Приступая к занятиям при остеохондрозе, в первую очередь оцените своё состояние и не допускайте ни малейшей перегрузки, и тогда зарядка на самом деле будет приносить вам радость, энергию и жизненный тонус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.