Стеклянные шторки для ванной раздвижные: фото, отзывы

Все большую популярность у российского потребителя набирают стеклянные шторки для ванной раздвижные. Ведь эстетичный вид, практичность и эргономичность – это те положительные моменты, которые доставляют человеку эти ограждающие от брызг экраны. Лаконичный дизайн подобных конструкций дополняет современный интерьер ванной комнаты. Доступны защитные секции матового, тонированного типа и с декоративной росписью. И чтобы не возникало сомнений в их приобретении, остается узнать мнения людей о функциональном изделии.

Современный выбор - альтернатива полиэтиленовым ширмам

До недавнего времени во многих квартирах, зайдя в ванную, можно было встретить разноцветные полиэтиленовые шторки. Причем не всегда они выглядели красиво. Речь не идет о дизайнерском исполнении штор, а имеется в виду гигиеническая составляющая. Купив один раз ширму, постсоветский потребитель снимает ее, лишь когда она порвется и, не обращает внимания на налеты плесени. А зря!

стеклянные шторки для ванной раздвижные

Ванная комната является помещением с повышенным содержанием влаги. Поэтому она считается благоприятной средой для развития аспергилл. Это род аэробных плесневых грибов, которые вдыхаются человеком и вызывают поражение легких и бронхов. И стирка при 40 градусах полиэтиленовых ширм не уничтожает этих паразитов. Вот такими опасными для здоровья при неправильном проведении гигиенических мер могут стать шторки для ванной. Стеклянные раздвижные конструкции – вот современный ответ полиэтиленовым занавескам.

Превосходство безопасных экранов

Если тканевые, полиэтиленовые, поливинилхлоридные шторы быстро приходят в негодность из-за появления на них плесени, которую невозможно удалить в связи с ограниченными эксплуатационными свойствами перечисленных материалов, то стеклянные экраны рассчитаны на долгий срок использования. Они стойки к ударам, поскольку изготавливаются из закаленного стекла.

Простота ухода – второе преимущество современных ограждающих экранов. Стекло можно обрабатывать санитарными средствами, способными убивать и предотвращать плесневые грибы. Шторки для ванны стеклянные раздвижные, фото которых представлены ниже, - не единственный конструктивный вариант. Производителями также предлагаются распашные, угловые, складные системы и неподвижные панели, что позволяет подобрать конструкцию под индивидуальные потребности каждого.

шторки для ванны стеклянные раздвижные фото

Водонепроницаемость – основное требование, выдвигаемое к защитным секциям для ванны. Стеклянные экраны плотно фиксируются, поэтому они не позволяют брызгам воды попадать на остальную часть помещения. В то время как незафиксированные ПВХ-занавески все время отходят от ванны, в результате чего образуются лужи на полу после принятия водных процедур. Легкость монтажа и светопропускная способность – еще два преимущества стеклянных шторок.

Немного о недостатках

Приобретение и монтаж современных водонепроницаемых прозрачных систем стоит недешево, если сравнивать их с единственными конкурентами – традиционными занавесками. Но такой недостаток обернется для пользователя в массу достоинств. Ведь полиэтиленовые изделия требуют смены раз в месяц, а за год сумма набегает до 4-5 тыс. рублей. В то время как бюджетные стеклянные шторки для ванной раздвижные стоят от 6 тыс. рублей.

При правильном уходе никаких недостатков у подобных конструкций больше нет. Однако если вовремя не вытереть поверхность экрана, то на нем накапливаются известковые отложения, которые затем удаляются лишь с приложением усилий и специальных средств. Подобного недостатка можно избежать, купив раздвижные стеклянные шторки для ванной комнаты фактурного исполнения. Например, с узором или рифленым полотном двери.

Конструктивные особенности прозрачных экранов

Ассортимент сантехнических изделий предлагает покупателю разнообразные конфигурации перегородок, способных защитить от воды и задекорировать ванную комнату. Системы бывают: неподвижные и передвижные; одно- и многосекционные; угловые и фронтальные. Различают три типа передвижных экранов: раздвижные, распашные и складные шторки.

шторки для ванной стеклянные раздвижные

  • Распашная модель является бескаркасной системой. Представляет собой одно- или двустворчатую конструкцию, которая крепится на металлические держатели к стене. Угол поворота дверец составляет 180⁰, что упрощает процедуру уборки. Не подходит для маленьких помещений.
  • Шторки для ванной стеклянные раздвижные по принципу работы подобны экранам на душевых кабинах. Они не занимают полезную площадь помещения в любом положении. Принцип действия основан на работе одного из двух типов существующих механизмов. В первом случае дверцы открываются на роликах, во втором варианте – в пазу.
  • Складные стеклянные экраны состоят из одной неподвижной секции и нескольких рабочих панелей, которые при открытии или закрытии складываются подобно гармошке.

Советы по выбору

Тем, кто решился лет на 10 забыть об известковых потеках на плитке в ванной комнате и захотел привнести элемент современного дизайна себе в квартиру, необходимо ознакомиться с несколькими правилами выбора стеклянных экранов.

раздвижные стеклянные шторки для ванной комнаты

Помимо финансовой составляющей этого вопроса, следует определить, какие стеклянные шторки для ванной (раздвижные, складные или распашные) подойдут для конкретного помещения. Самыми популярными являются раздвижные и распашные модели. Причем, остановив выбор на распашной конструкции, необходимо учитывать размеры ванной комнаты, чтобы избежать проблем с открыванием дверец.

Шторки для ванны стеклянные раздвижные, фото которых можно просмотреть в специальных каталогах, имеют разную высоту. Приобретаемый экран не должен доходить до потолка, необходимо предусмотреть пространство для вентиляции. Механизм в раздвижной модели должен быть роликовым.

Нержавеющий каркас стеклянных экранов является признаком качественного изделия. Помимо конструктивных особенностей защитных секций потребителю предоставляется возможность выбора цвета стекла и его фактурного исполнения.

Экран для угловых ванн

Для сантехнических приборов прямоугольной формы подходят фронтальные шторки для ванной стеклянные раздвижные, угловые модели разработаны для асимметричных резервуаров. Такое конструктивное решение позволяет в малогабаритных квартирах, где в основном совмещен санузел с ванной/душевым поддоном, сохранить в сухости пол и остальные части помещения. А порой и сделать гидробокс невидимым. Для таких целей приобретаются шторки для ванной стеклянные раздвижные непрозрачные. Но при установке таких моделей стоит позаботиться о дополнительном источнике света.

шторки для ванной стеклянные раздвижные угловые

Как и в ванной классических форм, так и в угловой, стеклянные экраны могут быть заменены малоэффективными поливинилхлоридными или полиэтиленовыми занавесками. Кстати, шторы из винила с полиэстером, как бюджетная альтернатива прозрачным экранам, считаются самыми безопасными. Их можно отбеливать, стирать в машинке, но срок эксплуатации раз в 10 меньше стеклянных конструкций.

Установка

При самостоятельном монтаже необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться у опытных мастеров. Нужные инструменты: уровень, рулетка, шуруповерт, алюминиевые профили, дюбели, шурупы, дрель.

Стены, на которые будут устанавливаться вертикальные профили, должны быть ровными. Иначе угловатость поверхности придется исправлять с помощью профиля, он должен быть строго вертикальным. После разметки мест креплений сверлятся отверстия, а затем монтируется профиль.

шторки для ванной стеклянные раздвижные отзывы

Направляющие для раздвижной системы устанавливаются на ванную. Не стоит забывать о герметике, которым следует заполнить места прилегания конструкции к стенам.

Средняя цена на стеклянные конструкции

Стеклянные шторки для ванной раздвижные можно приобрести от 4 тыс. рублей. Например, модель российского производства размерами 80 х 80, прямоугольной формы стоит 3,7 тыс. рублей. В таком недорогом изделии профиль конструкции пластиковый. Цена хромированных экранов варьируется от 8,5 тыс. рублей до 37 тыс. Такой разброс обусловлен наличием изделий из разных стран.

Недорогие конструкции выпускают: Россия, Словения, Китай. Средняя ценовая категория (12–18 тыс. рублей) заполнена стеклянными шторками из Германии, России. Самая высокая стоимость (более 20 тыс. рублей) защитных экранов приходится на товары из Италии и Чехии.

Шторки для ванной стеклянные раздвижные: отзывы

Основная задача, которую потребитель ставит перед покупкой подобной конструкции, – это защита помещения от воды. По отзывам за эту функцию шторок, мнение единогласно положительное. Это в том случае, если монтаж произведен правильно и стыки герметичны.

Тем, кто остановил свой выбор на чистом стекле, приходится вытирать изделие 2–3 раза в неделю. Потребители, выбравшие стекло матовое или с имитацией капель воды, говорят о необходимости его чистки 1 раз в 2–3 недели.

шторки для ванной стеклянные раздвижные непрозрачные

Итог таков: раздвижные стеклянные конструкции, предназначенные для ванной комнаты, очень популярны и практичны в использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.