Дизайн интерьера ванной комнаты: идеи, фото

В любом жилом помещении есть комнаты, важность которых не стоит недооценивать. Конечно же, это кухня, гостиная, спальня. К сожалению, большинство людей ограничивается именно этим перечнем. И это однозначно ошибка. Помимо вышеперечисленных помещений, особое значение имеет и ванная комната. Только подумайте: где оказываются люди, пробудившись после сна? Конечно же, в ванной. Здесь они принимают бодрящий душ, чистят зубы и делают прочие косметические процедуры для того, чтобы выйти из дома красивыми. Но не только внешний вид имеет значение, также не стоит забывать и о настроении. И именно поэтому важно с самого утра получить заряд позитива. Достигнуть такого результата можно при помощи правильно подобранного интерьера ванной комнаты.

Фото лучших работ профессиональных дизайнеров могут стать наглядным пособием. Используя их, вполне возможно самостоятельно создать гармоничное пространство, в котором будет продумано все до мельчайших деталей. Главное, четко следовать правилам дизайна интерьеров.

интерьер ванной комнаты фото

Основные моменты

Важно понимать, что ванная комната имеет определенные особенности. Первое, на что необходимо обратить внимание, – это размеры. Редко кто может похвастаться просторным помещением, особенно если проживает в многоквартирном доме. В таких комнатах резко ощущается нехватка квадратных метров. Поэтому очень важно не нагромождать пространство предметами и следить за тем, чтобы все вещи были расставлены максимально удобно. Это позволит рационально использовать каждый сантиметр площади, что, естественно, повлияет не только на комфорт, но и на функциональность.

Создавая современный интерьер ванной комнаты (фото можно увидеть в статье), стоит учитывать, что данное помещение не имеет окон. Само собой разумеется, что в него не будет проникать естественный свет. Этот аспект необходимо учитывать при выборе цветовой палитры, а также при расстановке осветительный приборов.

Сантехника

Требования к дизайну меняются каждый год. И если совсем недавно трубы вдоль стены считались нормой, то в настоящее время их тщательно скрывают. Оставлять такие конструкции снаружи можно только тогда, когда это предусмотрено определенным дизайнерским стилем. В остальных случаях им нечего красоваться у всех на виду. Учитывать этот момент надо на начальной стадии планирования интерьера ванной комнаты.

Современный дизайн создается при помощи красивых аксессуаров. Громоздкой сантехники нет места в новом пространстве. Учитывая, что ванная чаще всего небольшого размера, то в ней гармонично будут смотреться компактные смесители и прочие аксессуары. Если места катастрофически не хватает, то можно отказаться от умывальника. Конечно же, это приведет к некоторым неудобствам, однако любые гигиенические процедуры можно делать над ванной. Но все же если есть свободный уголок, то в нем рекомендуется закрепить подвесную компактную раковину. Место под ней также не должно пустовать, поэтому здесь рекомендуется установить шкаф-тумбу.

Чугунные ванные хоть и практичные, однако имеют довольно громоздкие размеры. Как правило, из-за них совершенно не остается места в комнате для других предметов. Рекомендуется заменить такую ванную современными моделями. В настоящее время в магазинах есть очень красивые, компактные и элегантные экземпляры, которые не только позволят сэкономить пространство, но придадут стильность интерьеру.

стили интерьера ванной комнаты

Палитра цветов

Выбирать цветовую гамму для интерьера ванной комнаты необходимо очень аккуратно. Как было сказано выше, в большинстве случаев в этом помещении нет окон, поэтому оно не освещается дневным светом. Если брать во внимание этот нюанс, а также маленькие размеры помещения, то желательно отказаться от темной палитры. В современных интерьерах она, конечно же, применяется, но работать с такими оттенками довольно трудно, так как даже малейшая ошибка может полностью испортить конечный результат. Лучше отдать предпочтение классическим решениям. Важно помнить, что экстравагантность хороша, однако в пределах нормы. Эксклюзивный интерьер ванной комнаты можно создать и, не впадая в крайности. Для этого применяют натуральные тона с яркими акцентами. Последние способны зарядить человека позитивом, наполнить его энергией и жизненными силами, что соответственно положительно скажется на настроении.

Также не надо забывать и о том, что светлая палитра позволяет визуально расширить границы комнаты. Дизайнеры утверждают, что представители теплой цветовой гаммы наполняют комнату уютом. А вот холодные тона придают пространству свежесть.

Меблировка

Что еще необходимо знать, создавая интерьер ванной комнаты? Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что для комфорта человеку нужна мебель. Именно при помощи этих предметов можно соблюдать в ванной порядок. Однако как расставить мебель, если помещение маленькое? В этом случае предпочтение лучше отдавать навесным шкафам. Также важно обратить внимание на то, как открываются дверцы. Для экономии места подойдут модели с раздвижными створками. Использовать рекомендуется и угловые напольные конструкции. Их можно установить в труднодоступных местах.

Зеркало – важный элемент в ванной комнате. Оно должно быть даже в самом маленьком помещении. Чаще всего предпочтение отдается шкафчикам, на дверцах которых вмонтировано зеркало. Такое решение максимально практичное и функциональное.

идеи интерьера ванной комнаты

Требования к мебели

Большинство людей приобретает мебель с расчетом, что они будут пользоваться ею несколько десятилетий. Поэтому важен не только внешний вид предметов, но и качество материалов, из которых они изготовлены. Не стоит отдавать предпочтение деревянной мебели. Дело в том, что даже после обработки этот материал плохо переносит повышенную влажность и контакт с водой. А в ванной комнате ограничить их взаимодействие не получится.

Каким требованиям должен отвечать материал? Они следующие:

  • Не бояться длительного контакта с водой.
  • Отлично переносить повышенную влажность.
  • Легко мыться.
  • Быть устойчивым к действию моющих средств.

Исходя из требований, представленных выше, в ванную комнату отлично подходят следующие материалы:

  • стекло;
  • пластик;
  • нержавеющая сталь;
  • керамика:
  • МДФ.

Идеи интерьера ванной комнаты

Современный интерьер создается в несколько этапов. Первым делом, конечно же, понадобится удалить всю старую отделку и демонтировать сантехнику. После этих работ помещение будет максимально освобождено от лишних предметов, поэтому воплощению новых идей уже ничего не помешает. Оценив объем работ, составив план и закупив материалы, можно приступать к оформлению пространства. Начинать надо с сантехники. Если есть необходимость в замене труб, то прокладывают новую систему водопровода и канализации. После этого проводится освещение. Только выполнив эти этапы, можно переходить к отделке основных поверхностей.

В настоящее время представлено много идеи интерьера ванной комнаты (фото можно посмотреть в статье), однако самым востребованным считается дизайн, созданный при помощи керамической плитки. Заметим, что в настоящее время этот материал продается в широком ассортименте. Используя его для отделки, легко придать пространству стильность и оригинальность. Единственное, во избежание невзрачности не стоит выбирать плитку скучных тонов.

современный интерьер ванной комнаты фото

Если уже ранее использовалась такая отделка в ванной, и хозяева хотят свежих решений, то можно обшить поверхности гипсокартонными листами. После они покрываются специальным веществом, которое устойчиво к влаге. Неплохо также смотрятся на стенах пластиковые панели. В настоящее время они выпускаются не только в белом цвете, в наличие есть любые расцветки. В магазинах представлены варианты с различными рисунками и текстурами.

Совершенно свежая идея – фотообои для ванной. Данный материал является влагостойким, поэтому может использоваться в этой комнате. В ассортименте представлены довольно интересные орнаменты. При желании можно заказать индивидуальное изображение, например, отдых семьи на море.

Не стоит забывать и об аксессуарах. В маленьком помещении их не должно быть много, поэтому можно ограничиться ветками кораллов, емкостями с морским песком или галькой, ракушками.

современный интерьер ванной комнаты

Зонирование. Советы профессионалов

В интерьере ванной комнаты, совмещенной с туалетом, рекомендуется использовать разделение на зоны. Данный метод позволяет выделить несколько мест в помещении, например, для осуществления гигиенических процедур и естественных потребностей. В первой зоне помещают ванную. Если комната слишком маленькая, то ее можно заменить душевой кабиной. Во второй части помещения устанавливается унитаз, над ним можно закрепить нагревательный бак для воды. Также необходимо оборудовать хозяйственную зону, где будет находиться стиральная машина и полочки, например, для хранения белья или косметических принадлежностей.

Для зонирования можно использовать как визуальный способ (при помощи осветительных приборов, цветового оформления), так и стационарный посредством стеклянных перегородок.

Отделка стен

Интерьер ванной комнаты должен быть не только красивым, но и практичным. Для этого важно правильно подобрать отделку для стен. Выше уже говорилось, что материал должен обладать определенными свойствами, в частности, влагостойкостью. Если площадь ванной очень маленькая, то придется отказаться от крупного принта. Дело в том, что очень большие рисунки скрадывают пространство. Рискнуть, конечно же, можно, но только на одной стене. В остальных случаях рекомендуется отдавать предпочтение только мелкому принту.

Предпочитаемая цветовая гамма для ванной:

  • голубая;
  • бежевая;
  • песочная;
  • светло-серая;
  • салатовая.

Дизайнеры советуют в комнате объединять несколько разных оттенков. Это позволит придать оригинальности, избавиться от монотонности, а также расставить акценты. Единственно, при выборе представителей палитры, важно использовать только те, которые гармонично сочетаются друг с другом. Для того чтобы не перенасытить пространство, количество используемых оттенков не должно быть больше трех.

интерьер ванной комнаты совмещенной с туалетом

Требования к напольному покрытию

К отделке полов в ванной стоит отнестись со всей серьезностью. Дело в том, что после приема процедур на нем будет оставаться вода. Также значение имеет и уровень скользкости напольного покрытия.

Многие считают, что для отделки полов подходят только темные оттенки. Однако это утверждение уже давно устарело. В настоящее время предпочтение стоит отдавать светлым тонам, особенно если помещение довольно маленькое. Креативно смотрятся белые полы. Это позволяет не только визуально увеличить пространство, но и придать ощущение чистоты.

Освещение

Интерьер маленькой ванной комнаты (фото ниже) состоит из большого количества деталей. Все они довольно важны для конечного результата. Выше уже было рассказано о мебели, отделке, зонировании. Теперь стоит поговорить об освещении. Как в маленькой, так и в большой ванной должно быть максимально светло. В обратном же случае пространство станет мрачным и неуютным.

Дизайнеры рекомендуют использовать комбинированное освещение в несколько уровней. Первый – это потолочное. Для этих целей отлично подойдут светильники рассеянного света. Второй уровень – подсветка зеркала. В настоящее время предлагаются варианты, уже со встроенными лампочками.

интерьер маленькой ванной комнаты фото

Стили интерьера ванной комнаты

Рассмотрев основные моменты, которые необходимо учитывать при оформлении интерьера ванной, можно рассмотреть несколько стилей, которые отлично подходят для этой комнаты.

  • Хай-тек. Современное дизайнерское направление основывается на практичности и функциональности. Оптимально подходит для больших и маленьких помещений. Основные черты стиля: четкие линии, асимметричность и атмосфера умиротворения. В отделке используются глянцевые поверхности, натяжные потолки, мебель с зеркальной отделкой.
  • Модерн. Современное решение для ванной комнаты. Стиль предполагает использование технологичных новинок. Характеризуется контрастной цветовой гаммой, яркой светодиодной подсветкой, нестандартными формами, функциональностью. Последнее достигается посредством зонирования. Разделение на зоны производится с использованием оригинальных перегородок.
  • Минимализм. Данный стиль отлично подходит для маленьких ванных комнат. В нем нет ничего лишнего. Светлая цветовая гамма, простые формы предметов, отсутствие декоративных аксессуаров – главные черты стиля минимализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.