Увлажняющая маска для сухой кожи лица

Какая кожа требует особенного ухода? Конечно же, сухая. Все дело в том, что именно сухость становится главной причиной раннего появления морщин! Задача обладательниц сухой кожи, желающих как можно дольше сохранять привлекательность, - обеспечение питания и увлажнения. Попробуйте увлажняющие маски для сухой кожи, которые снимут дискомфорт и продлят молодость. Приготовить их можно из самых простых ингредиентов!

Какую кожу можно назвать сухой?

Перед тем как применять маски, убедитесь, что ваша кожа – именно сухая. Если признаки сухости есть, можете применять наши рецепты, а вот если они отсутствуют, вам следует подобрать другие рецепты. Для сухой кожи характерны:

  • вялость;
  • шелушение;
  • негативная реакция – как на жару, так и на холод;
  • бледность;
  • постоянное ощущение стянутости;
  • чувствительность.
Маска для сухой кожи лица

Что сушит кожу?

Точный ответ на этот вопрос не могут дать ни дерматологи, ни косметологи. Эпидермис человека настолько чувствительный, что он мгновенно реагирует на любые изменения как в окружающей среде, так и внутри организма. Можно выделить три основные причины, приводящие к сухости:

  1. Место, где человек живет. Продолжительное воздействие жары, ветра и холода буквально вытягивает из кожи влагу, иссушает. Еще один неблагоприятный фактор – ультрафиолет.
  2. Как человек живет. Хлорка, химия, входящая в состав косметики способны разрушить липидно-жировой обмен. Сказывается и недостаток витаминов.
  3. Состояние здоровья. Возраст и болезни способны даже жирную кожу превратить в сухую. Что уж говорить о стрессах и недосыпании.

Как правильно делать маски для сухой кожи?

Предлагаем поговорить о правилах проведения увлажняющих процедур для кожи, которая отличается сухостью и чувствительностью. Наносить маски необходимо максимально аккуратно и бережно, ни в коем случае не втирать состав и не массировать! Разумеется, следует избегать зоны вокруг глаз. Еще одно важно правило: все маски для сухой кожи лица необходимо готовить из свежих домашних продуктов непосредственно перед нанесением их на кожу. Держать любой состав на лице следует около 15-20 минут, если в рецепте не указано другое время. Смывать маску нужно только теплой водой. Вообще, обладательницам сухой кожи не стоит применять горячую воду – она сильно сушит! Смывая маску, не растирайте кожу и не растягивайте ее, чтобы не травмировать.

Очень важно, чтобы после смывания кожа высохла, после этого следует нанести любой питательный крем. Косметологи рекомендуют делать маски для сухой кожи в домашних условиях два-три раза в неделю. Курс должен состоять минимум из 14 процедур. В это время можно отказаться от декоративной косметики – это усилит эффект от процедуры. Каждый продукт, который вы собираетесь включить в состав маски, нужно протестировать на предмет возможной аллергии. Для этого нужно нанести небольшое его количество на запястье и подождать 15 минут.

Увлажняющие домашние маски для сухой кожи

Еще один важный момент: так как для сухой кожи характерна мелкопористость, перед нанесением любых масок необходимо хорошенько распарить лицо. После того как вы смоете маску, обязательно нанесите нежирный крем или просто протрите кожу соком алоэ.

Домашние рецепты: мед и авокадо

Эта маска для сухой кожи является универсальной. Для ее приготовления необходимо взять:

  • мякоть половины спелого авокадо;
  • полная столовая ложка жидкого меда;
  • чайная ложка миндального масла.

Авокадо, входящий в состав маски, стимулирует образование в коже эластина, отлично увлажняет, снимает шелушение. Мед способен избавить кожу от раздражения, обеззараживает ее и питает, а миндальное масло смягчает. Держать такую маску на лице следует 15 минут. Курс состоит из восьми процедур.

Яичный желток и мед

Еще одна домашняя маска для сухой кожи состоит из яичного желтка. Этот продукт способен смягчить кожу, увлажнить ее, избавить от стянутости. Немаловажно и то, что желток является превосходным омолаживающим средством. Косметологи говорят: можно просто на четверть часа нанести этот продукт на лицо и аккуратно смыть. Еще один вариант немного сложнее: к одному желтку необходимо будет добавить чайную ложку растопленного меда. Держать такой состав на лице необходимо до застывания – как только вы почувствуете, что лицо покрывается корочкой, смойте смесь. Повторите через три дня.

Маска для сухой кожи с медом и желтком

Йогурт и огурец

Ищете рецепт маски для сухой кожи лица, которая снимет раздражение? Отличный способ победить раздражение и сухость и подарить коже успокоение – состав из йогурта и свежего огурца. Этот овощ имеет противовоспалительное действие, улучшает цвет лица и возвращает коже эластичность. А натуральный йогурт помогает в процессе регенерации, уменьшает раздражение и предотвращает образование акне и угрей. Для того чтобы приготовить маску, нужно взять половинку огурца (натереть) и маленькую баночку натурального йогурта (обратите внимание: в его составе не должно быть сахара!). Эту маску для сухой кожи нужно нанести на лицо и держать двадцать минут. На это время лучше прилечь: маска не должна двигаться или стекать по лицу! Состав нужно смыть и нанести на кожу крем.

Овсянка, йогурт и уксус

Еще одна маска для сухой кожи, в состав которой входит натуральный йогурт, подойдет для кожи, которая очень сильно шелушится. Начать стоит с подготовки овсянки: ее необходимо перемолоть в кофемолке (еще один вариант – просто взять готовую овсяную муку). Для маски понадобится полторы столовые ложки. Затем к получившейся муке нужно добавить такое же количество натурального йогурта. Состав необходимо перемешать и понемногу влить яблочный уксус – будет достаточно чайной ложки. Последний ингредиент, кстати, способен разгладить небольшие морщинки, очистить поры и тонизировать кожу. То есть, прекрасно подойдет эта маска для сухой кожи от морщин!

Маска для сухой кожи с овсянкой

Смешав все компоненты, необходимо взбить маску, наложить на лицо и держать четверть часа. Остатки питательной смеси необходимо стереть салфеткой и смыть водой без использования мыла. Повторять эту процедуру можно уже через три дня.

Мед и творог

Творог просто незаменим для увядающей кожи: он помогает выработать коллаген, делает кожу гладкой и устраняет обвисание. Для сухой взрослой кожи превосходно подойдет смесь творога и меда. В отзывах об этой питательной маски для сухой кожи женщины говорят: она не только подтянет, но и увлажнит кожу, насытит ее витаминами. На две части жирного творога понадобится одна часть меда. Ингредиенты требуется хорошенько перемешать и нанести на лицо. Спустя полчаса нужно смыть маску, затем нанести легкий крем.

Зелень и сметана

Эта маска для сухой кожи увлажнит лицо, сделает его гладким. Особенно хорошо для маски подойдут обычные укроп и петрушка. Их нужно измельчить и растереть с помощью ступки. Получившуюся массу следует смешать со сметаной – хватит двух столовых ложек. Вместо сметаны, можно использовать любое масло – одну ложку. Если маска получится слишком жидкой, просто добавьте в нее чуть-чуть овсянки или крахмала. Спустя 25 минут после нанесения смесь зелени и сметаны нужно смыть водой. Косметологи рекомендуют делать такую маску один раз в неделю – лучше всего перед сном.

Маска для сухой кожи с укропом

Сахар, дрожжи и молоко

Компоненты, входящие в состав этой увлажняющей домашней маски для сухой кожи, стимулируют обменные процессы в клетках, увлажнят кожу, освежат ее и оздоровят. Дрожжи обязательно должны быть свежими! На одну чайную ложку дрожжей понадобится столовая ложна молока (разумеется, натурального), щепотка сахара (подойдет и коричневый, и белый). Масса должна настаиваться на протяжении получаса в теплом месте. Состав нужно нанести на лицо и смыть спустя 40 минут.

Сок алоэ, яблоко и яичный желток

Для того чтобы приготовить эту маску для сухой кожи лица в домашних условиях, совсем необязательно выращивать на подоконнике алоэ. Купить его можно в аптеке. На одну столовую ложку сока растения нужно взять один сырой яичный желток и половинку яблока. Последний ингредиент необходимо натереть на самой мелкой терке. Такую маску можно делать 1 раз в 5-7 дней. Курс составляет 10 процедур.

Мед и сливки

Ищите маску от морщин? Для сухой кожи лица отлично подойдет смесь сливок и меда. Разумеется, сливки должны быть натуральными – из настоящего коровьего молока. Продукт, приобретенный в супермаркете, не подойдет! Для приготовления смягчающего средства нужно смешать две столовые ложки жирных густых сливок с полной ложкой меда. Наносить маску можно не только на лицо и зону декольте, но и на другие сухие участки тела, к примеру, на локти и колени. Смывать состав рекомендуется водой, температура которой не отличается от комнатной. Повторить процедуру можно не ранее, чем через три дня.

Маска для сухой кожи с медом и сливками

Молоко, картофель и глицерин

У вас очень сухая кожа лица? Маска в домашних условиях из картофеля поможет исправить эту проблему! Этот продукт возвращает коже эластичность и упругость, устранит возрастные изменения. Входящий в состав маски глицерин придаст лицу бархатистость и защитит от микробов, а молоко сделает цвет лица ровным и здоровым. Рецепт косметического средства прост: необходимо отварить одну небольшую картофелину, размять ее. В пюре добавить теплое молоко (хватит двух столовых ложек) и глицерин (чайную ложку). Смыть маску стоит уже через четверть часа. После процедуры можно протереть лицо теплым чаем и нанести крем.

Маска с витаминами

Что нужно сухой коже для восстановления и омоложения? Разумеется, витамины! Следующее средство идеально подойдет для барышень старше 30. Для маски нужно взять полную столовую ложку меда (если он густой, предварительно его следует растопить), желток одного яйца (он должен быть комнатной температуры), столовую ложку натурального молока, небольшой ломтик черного хлеба и ампулу витамина А (приобрести его можно в аптеке). Начать следует с хлеба – его необходимо залить молоком, желательно горячим, оставить на несколько минут. К хлебу нужно добавить остальные ингредиенты, хорошо перемешать и аккуратно нанести на кожу.

Горчица и оливковое масло

Средство для лица на основе сухой горчицы – лучшее средство для разогрева кожи и усиления кровообращения, питания полезными веществами. На половину чайной ложки горчицы понадобятся две полные столовые ложки оливкового (или любого другого растительного) масла, которое обязательно нужно разогреть. Масло содержит витамины Е и А, которые не только увлажнят и насытят кожу, но и устранят шелушения, не забивая поры, удержит в коже влагу. Делать такую маску рекомендуется в осенние и зимние дни, когда лицо подвергается воздействию неблагоприятных погодных условий.

Маска для сухой кожи с маслом и горчицей

Творог и эфирное масло

Хотите отбелить кожу и насытить ее кальцием? Нужно устранить пигментацию? Попробуйте маску для сухой кожи с творогом и эфирным маслом лимона – понадобится не более трех капель на две столовые ложки жирного творога. При желании можно добавить в состав витамины А и Е – в ампулах. Они позволят выровнять тон и придадут коже свежесть и бархатистость.

Овсянка и масло

Состав на основе овсянки идеально подойдет для увядающей кожи. Для омолаживающей маски нужно подготовить хлопья овсянки, сваренные на молоке – разумеется, без соли и сахара. К теплой массе следует добавить миндальное масло – чайную ложку, пару капсул витамина Е. Уже после первого применения кожа станет бархатистой и удивительно нежной.

Ягоды и желток

Свежие ягоды – просто кладезь витаминов, органических кислот и других полезных веществ, которые увлажнят сухую кожу, насытят ее и придадут сияние. Косметологи рекомендуют просто протирать лицо свежими плодами вишни, смородины, клубники. Можно сделать аппетитную кашицу из разных ягод – для этого нужно просто перетереть их вместе. Еще один отличный способ «накормить» кожу – добавить в кашицу из ягод один яичный желток. Такая маска вернет лицу здоровый цвет, увлажнит и устранит раздражения и шелушение.

Маска для сухой кожи с ягодами

Жирные сливки, морковь и розмарин

Это средство придаст коже приятный оттенок загара, сделает кожу гладкой, поможет избавиться от шелушений. На две столовые ложки натуральных сливок нужно взять одну ложку свежего морковного сока, 3 капли качественного эфирного масла розмарина. Такой состав насытит эпидермис бета-каротином, ускорит заживление ранок, избавит от морщинок и мягко очистит кожу. Обратите внимание: держать эту маску на лице не рекомендуется более 15 минут – в противном случае морковный сок окрасит лицо в насыщенный оранжевый цвет!

Молоко и семена льна

Маску с семенами льна можно смело назвать альтернативой профессиональных косметических средств с лифтинг-эффектом. Все дело в том, что в состав семян входит невероятно большое количество протеина, есть в них и жирные кислоты, витамины A, E и D. В отзывах об этой маске женщины говорят: состав творит настоящие чудеса – спустя 15 сеансов морщины уменьшаются, разглаживается носогубная складка. Восстанавливается овал лица, кожа шеи тоже подтягивается. Поэтому, если ваша кожа нуждается в подтяжке мышц, попробуйте сделать маску из столовой ложки семян льна и половины стакана молока. Эти два компонента нужно соединить и кипятить в течение десяти минут. Когда получится густая масса, в нее нужно внести по чайной ложке растительного масла и лимонного сока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.