Якобсен Ханне и Миккельсен Мадс

Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen) – датский актер, популярность которого в последние годы распространилась далеко за рамки Европы. Залогом успеха этого человека, по его признанию, стали не только талант и трудолюбие, но и любовь и поддержка спутницы жизни - Ханне Якобсен. Фото счастливых супругов все чаще украшают обложки таблоидов.

Мадс Миккельсен: неспешная история успеха

Мадс Миккельсен родился в окрестностях Копенгагена 22 ноября 1965 года, в семье, которая не имела ничего общего с искусством. Однако с малых лет и Мадсу, и его родителям стали заметны его незаурядные способности. При этом путь в искусстве для молодого Миккельсена начался не с актерского мастерства, а с танцев. В юности он начал посещать занятия балетом, а позже переехал на некоторое время в Швецию, чтобы получить там полноценное хореографическое образование в одной из лучших европейских школ. В этот период он познакомился со своей женой Ханне Якобсен (Hanne Jacobsen). Однако хореография так и не стала смыслом профессиональной и творческой жизни Мадса. В возрасте 27 лет он решительно оставил танцы, вернулся в Данию и посвятил все свободное время обучению актерскому мастерству.

Мадс Миккельсен и Ханне Якобсен
Актерский дебют Миккельсена в кино состоялся в 1996 году, когда он сыграл главную роль в фильме под названием «Дилер», после чего слава еще долго обходила его стороной. Однако упорство, принципиальность и трудолюбие Мадса привели его к настоящему успеху и признанию уже в 2000 году, когда ему достались две значительные роли – в фильме «Мерцающие огни» и сериале про полицейских «Первый отдел».

С 2004 года Миккельсен начал сниматься в зарубежном кино. Его охотно приглашали европейские режиссеры и вскоре заметил Голливуд. Одной из значимых работ в США стало участие в съемках «Короля Артура», а в последующем – в одной из частей знаменитой бондианы - «Казино Рояль», роль в которой внесла весомый вклад в формирование образа загадочного злодея-эстета. Однако этому шаблонному имиджу было не суждено сложиться – Мадс изобразил совершенно не похожего на ранее сыгранных героя в картине «После свадьбы», которая привлекла к нему еще больше голливудского внимания, благодаря номинации на Оскар, которой удостоился фильм в 2007 году. Далее последовала череда голливудских и международных проектов, в которых успешно сыграл Мадс. Среди них: «Коко Шанель и Игорь Стравинский», «Мушкетеры», «Королевский роман» и другие.

Несмотря на успех за рубежом, Миккельсен не забывал Данию, и охотно принимал участие в съемках на родине. Роль в «Охоте» Томаса Винтерберга принесла ему Серебряную премию на Каннском кинофестивале.

Мадс Миккельсен и Ханне Якобсен: почти 30 лет вместе

Все годы на пути к славе, а потом и годы испытания оной, рядом с Миккельсеном находится жена - Ханне Якобсен. Ханне и Мадс вместе уже почти 30 лет, однако официально зарегистрировали свои отношения лишь в 2000 году. У пары двое детей: дочь Виола, которая сейчас работает в Индии в числе волонтеров, и сын Карл, живущий пока еще с родителями.

Ханне Якобсен фото
Где же познакомились Миккельсен и Якобсен? Ханне - профессиональный хореограф. На этапе знакомства любовь к танцам очень сближала и зародившиеся в 1987 году чувства переросли в долгие годы совместной жизни, взаимного уважения и поддержки.

Испытание славой и расстоянием

В 2012 году стартовали съемки сериала «Ганнибал». Съемочный процесс проходил в Канаде – в Торонто и Онтарио. В одном из интервью Мадс сказал, что разлука на протяжении почти полугода стала серьезным испытанием для него и Якобсен. Ханне и дети терпеливо ожидали его в Дании, однако условия контракта не позволяли прервать процесс съемок.

Якобсен Ханне
Впоследствии Миккельсен принял твердое решение больше не покидать семью на столь длительный срок. И вскоре Ханне с детьми переехали к нему в Канаду, до окончания работы над сериалом.

Ганнибал Лектер

Роль в сериале «Ганнибал» стала одной из самых значимых для Миккельсена, несмотря на то что шоу было закрыто после третьего сезона из-за низких рейтингов. Мадс осознавал, насколько серьезная и непростая задача перед ним стояла – сформировать образ героя, который уже однажды был воплощен самим Энтони Хопкинсом. Ведь успех картин про Ганнибала Лектера, вышедших на экраны в 1990 и 2001 годах, был ошеломляющим. И это обстоятельство делало задачу Миккельсена еще более амбициозной. Несмотря на то что шоу в итоге закрыли, сериал, его герои и актеры по-настоящему полюбились публике. Ганнибал в исполнении Мадса оказался настолько изящным, чарующим и поражающим воображение, что больше никому не приходит в голову сравнивать его с Хопкинсом. По общему признанию, оба актера превосходно исполнили роль столь претенциозного маньяка-каннибала.

Обычное в необычном человеке

Несмотря на награды, признание, статус самого сексуального человека в Дании, успех кинолент с его участием, Мадс остается все тем же принципиальным мастером своего дела и примерным семьянином. По его признанию, нет ничего ценнее того терпения и упрямства, с которым он и его жена проходят через все трудности. Силой, объединяющей их на всех этапах семейной жизни, была и остается неизмеримая любовь друг к другу и к детям.

hanne jacobsen

К своей популярности Миккельсен относится весьма сдержанно. Статус секс-символа, ассоциации с сыгранными им героями и другие мнимые почести его не радуют. Дома он остается все тем же обычным человеком, который ходит в магазины, гуляет с женой, играет с сыном в теннис, по мере возможности потакает своим хобби, одним из которых являются мотоциклы. Известно, что Мадс – обладатель редкой модели мотоцикла, выпущенного в 1937 году. Во всех увлечениях его поддерживает Якобсен. Ханне с терпением и пониманием относится к загруженности супруга, а теплота созданного ею семейного уюта дает все необходимые предпосылки для творческой самореализации Миккельсена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.