Что такое режим КТО? Особенности введения режима контртеррористической операции

В соответствии с Федеральным законом РФ «О противодействии терроризму», при возникновении чрезвычайных ситуаций на определенной территории вводится режим КТО (режим контртеррористической операции).

режим кто в нальчике

В ходе выполнения предусмотренных действий на означенной местности допускается применение ряда ограничительных мер.

Режим КТО представляет собой специальный правовой режим, который устанавливается с целью пресечения террористического акта, минимизации его последствий и обеспечения защиты людей на определенной заданной территории.

Об определении КТО в разных странах

Федеральный закон РФ трактует КТО, как комплекс специальных, войсковых, оперативно–боевых и прочих действий, предполагающих использование оружия, боевой техники и спецсредств, проводимый для предотвращения террористических актов, обезврежения террористов и защиты населения.

В законах разных стран:

  • Белоруссии, Украины - «О борьбе с терроризмом»;
  • Казахстана, Таджикистана - «О противодействии терроризму»,-

а также непризнанных государств:

  • ПМР (Приднестровье), ДНР (Донецкая Народная Республика) - «О противодействии терроризму», - определение КТО несколько различается в формулировках, будучи идентичным по сути.

О вооруженных столкновениях, называемых: КТО

Современная история упоминает о сравнительно недавних вооруженных столкновениях. На территориях, где они произошли, в разное время был введен режим КТО:

  • 1999 - 2009 г. г. - война в Чечне;
  • 2001 - 2014 г. г. - война в Афганистане;
  • 2008 г. - операция «Гартал» в Азербайджане.

режим кто сегодня

Режим КТО сегодня

Сегодня существует несколько так называемых «горячих точек», в которых применяется режим КТО:

  • 2009 г. - вооруженное столкновение на Северном Кавказе;
  • 2011 г. - конфликт в Темирском районе;
  • начиная с 2014 года - вооруженный конфликт в Украине (на восточных территориях);
  • начиная с 2015 года - операция российских военных в Сирии.

Что предусмотрено введением режима КТО?

В РФ закон предусматривает при введении особого правового режима использование специальных мер:

  • проверку документов у находящихся на означенной территории лиц;
  • ограничение пребывания физических лиц на определенных объектах или территории;
  • принудительную эвакуацию с означенных участков средств транспорта;
  • усиление охраны общественного порядка и особо важных объектов;
  • контроль телефонных разговоров, телекоммуникационной связи;
  • поиск необходимой информации на каналах электронной и почтовой связи;
  • изъятие транспорта, принадлежащего организациям (в срочных случаях - и физическим лицам) для предоставления медицинской помощи, преследования подозреваемых в теракте, если промедление чревато возникновением реальной опасности для чьей-либо жизни или здоровья (данный пункт не касается транспортных средств, которые принадлежат зарубежным и международным организациям, консульствам, дипломатическим представительствам, возмещение связанных в этим расходов устанавливается правительством РФ);
  • временное прекращение производства химических, биологических опасных взрывчатых, радиоактивных веществ;
  • временное прекращение (ограничение) доступа к сетям и средствам связи;
  • временное отселение проживающих на опасной территории лиц, с предоставлением им жилья;
  • необходимые карантинные (санитарные, противоэпидемические, ветеринарные) мероприятия;
  • минимизацию транспортного и пешеходного движения;
  • обеспечение беспрепятственного проникновения компетентных лиц на территории, принадлежащие физическим лицам или организациям;
  • досмотр физических лиц, а также принадлежащих им вещей, на входе (въезде) на территорию КТО, в том числе с использованием необходимых технических средств;
  • введение запрета (ограничения) на торговлю оружием, взрывчатыми и ядовитыми веществами, особого режима продажи лекарств, а также алкогольной продукции.

введен режим кто

После прекращения действия режима ограничительные мероприятия отменяются.

Кем вводится режим КТО?

Федеральным законом РФ определено, что режим КТО может быть объявлен на любой территории, без ограничения ее протяженности.

Введение особого правового режима, согласно Закону, принимается решением директора ФСБ или руководителями территориальных органов службы.

кем вводится режим кто

Об инциденте на юге Дагестана

По сообщениям РИА "Новости", режим КТО в Дагестане от начала года в марте вводится в третий раз.

На фоне обострившегося вооруженного конфликта, мероприятиями КТО охвачен сейчас весь Дербентский район (юг республики). По сообщениям из оперативного штаба, силовики производят поиск боевиков и их пособников.

режим кто

В начале года режим КТО действовал в трех районах: Сулейман-Стальском, Хивском, Табасаранском.

Причиной послужили произошедшие вооруженные инциденты: в январе неподалеку от крепости Нарын-Кала на жителей было совершено вооруженное нападение, через некоторое время боевиками был обстрелян наряд полиции, причем нападавшие скрылись, ранив одного полицейского. В начале февраля в Табасаранском районе был похищен сельский учитель. Во время поисковых работ полицейские вступили с похитителями в перестрелку, последним удалось скрыться. Учителя нашли живым, ему было нанесено огнестрельное ранение.

На мосту неподалеку от села Джемикент подорвал себя смертник, погибли двое силовиков, ранены около 20 человек.

В перестрелке около деревни Нетюг силовиками были убиты двое боевиков.

Во время действия КТО полицейскими были проведены паспортные проверки, кроме того, силовики обстреляли находящееся за деревней ущелье.

Активизацию конфликта в Южном Дагестане связывают с усилением подавления деятельности общины салафитов (представителей радикального течения в исламе). На юге республики сегодня отмечается большая концентрация салафитов, приехавших из других районов.

Военные столкновения в южных частях республики связывают и с деятельностью ИГ, которая в РФ запрещена судом как террористическая организация.

О вооруженных столкновениях в Кабардино–Балкарии

По данным РИА "Новости", в Кабардино-Балкарии время от времени вспыхивают вооруженные столкновения с боевиками, сотрудничающими с ИГ.

С ноября прошлого года неоднократно вводился режим КТО в Нальчике - столице республики. Особый правовой режим действовал на территории, ограниченной несколькими улицами: усиленно охранялся общественный порядок, проводилась проверка документов.

В ходе проведения КТО силовикам удалось ликвидировать присягнувшего ИГ главаря бандформирования и двоих его пособников.

Боевики были заблокированы внутри частного дома. В качестве заложницы с ними находилась мать одного из террористов. Полицией были эвакуированы жители, и перекрыто все движение. На предложение сдаться преступники затеяли стрельбу. В конце концов ведущим переговоры удалось освободить заложницу. После завязавшейся пальбы спецназ подорвал здание, преступники погибли во время взрыва.

режим кто в дагестане

В ходе операции был тяжело ранен боец спецназа, которого срочно прооперировали в местном госпитале.

Ограничения, введенные на время действия конрттеррористической операции, были сняты в связи с ликвидацией опасности для жизни, здоровья, имущества и других охраняемых законом интересов людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.