Обзор материнской платы ASUS P5QC: проверка, настройка, прошивка

На рынке компьютерного оборудования материнских плат под платформу сокет 775 не счесть. Все известные производители постарались порадовать своих поклонников как в бюджетном классе, так и в средней и игровой категории. Вот только не все пользователи знают, что некоторым производителям удалось заглянуть в будущее и предложить рынку универсальные системные платы, которые способны объединить несколько эпох становления компьютерной индустрии.

ASUS P5QC

В фокусе данной статьи одно из лучших устройств на мировом рынке от компании ASUS – материнская плата P5QC. Именно в эту модель производитель заложил поддержку технологий, которые относятся к разным поколениям компьютерных технологий. Читатель познакомится не только с техническими характеристиками, а и узнает, как правильно обслуживать плату ASUS P5QC. Проверка, настройка, прошивка - все эти вопросы будут освещены в обзоре.

Особенности продукта

На базе одной материнской платы производитель сумел объединить все существующие технологии (на момент презентации). Это и есть главная особенность, которая выделяет продукт на мировом рынке среди аналогов конкурента.

  1. Поддержка всех существующих процессоров под сокет 775, включая серверные кристаллы Xeon.
  2. Возможность работы с двумя типами памяти: DDRII и DDRIII (правда, совместный режим не поддерживается).
  3. Дисковая подсистема способна работать с большим количеством накопителей (13 штук). Сюда входят не только контроллеры SATA и IDE, а и возможна установка трёх твердотельных дисков формата PCIex1.
  4. Возможности разгона путём увеличения частот и напряжений всех, устанавливаемых компонентов в систему.

Плата ASUS P5QC действительно уникальна, ведь такой обширный функционал позволяет владельцу долгие годы экономить на покупке нового компьютера. Приобретая из первых рук мощные компоненты, можно собрать достаточно производительную платформу.

Небольшие странности на рынке

Стоит отметить, что под одной и той же маркировкой известный тайваньский производитель умудрился выпустить два совершенно разных продукта. Такой факт не остался незамеченным пользователями, поэтому среди энтузиастов принято уточнять, о каком продукте идёт речь – неполноценном или лучшем. Так, уникальная модель материнской платы со всеми существующими интерфейсами получила наивысшую оценку пользователей, а более слабый представитель - P5GC MX - был удостоен унизительного звания.

P5QC MX

Но не всё так плохо, как пытаются преподнести владельцы в своих отзывах. Упрощённая модификация, в отличие от своего собрата, имеет очень привлекательную стоимость и вполне пригодна для построения рабочей станции для офиса или дома:

  • два слота для памяти DDRII;
  • один интерфейс PCIex1, четыре порта SATAII и 1 IDE для подключения жёстких дисков;
  • поддержка одно- и двухъядерных процессоров семейства Intel (сокет 775);
  • наличие слота PCIex16 для установки игрового видеоадаптера и интегрированная видеокарта, в качестве видеосистемы.

Сравнение двух продуктов

Обзор материнских плат с одной и той же маркировкой может показаться странным многим потенциальным покупателям, ведь это два совершенно разных представителя рынка, которые находятся в разных сегментах. Но смысл в таком сравнении есть – на примере одного продукта, имеющего разные характеристики, можно определить потребность пользователя в построении рабочей станции под определённый круг задач.

ASUS P5QC характеристики

Покупателю нужно просто сосредоточиться и ответить самому себе на ряд вопросов, связанных с улучшением производительности компьютера. В средствах массовой информации достаточно много отзывов пользователей, которые уверяют, что апгрейд для них – это полная замена системного блока, ни о какой смене процессора или оперативной памяти речи не идёт. Возникает тогда вопрос: «Зачем покупать такую дорогостоящую плату?», ведь с базовыми задачами справится и бюджетный представитель P5GC MX.

Базовая конфигурация устройства

Для материнской платы ASUS P5QC характеристики производительности находятся на первом месте, так как устройство ориентировано в первую очередь на игровой сегмент. Поэтому неудивительно, что на аппаратном уровне системная шина поддерживает кристаллы, созданные по 45-нанометровому техническому процессу, работающие на повышенных частотах, вплоть до 1600 МГц. С оперативной памятью ситуация ни чуть не хуже – DDRII работает с памятью на частоте 1066 МГц, а DDRIII поддерживает 1333 МГц.

плата ASUS P5QC

Отдельного внимания потенциального покупателя заслуживает встроенный RAID-контроллер, который поддерживает все существующие режимы. На этом производитель не остановился и снабдил плату дополнительным устройством для работы с массивами. Правда, она реализована на уровне RAID (0 и 1), но это уже не так важно. Что касается мультимедиа, то тут есть вопросы к изготовителю. Восьмиканальный звук с оптическим выходом – это хорошо, вот только смущает отсутствие интегрированного видеоадаптера. Встроенная видеокарта очень востребована в системах, которые подвергаются разгону, ведь вывести дискретный графический ускоритель из строя довольно легко, а запасной вариант не предусмотрен.

Руководство пользователя

Известный тайваньский производитель всегда был щепетилен и честен в плане комплектации своих продуктов, поэтому не стала исключением и плата ASUS P5QC. Инструкция по сборке, настройке и управлению разгоном заслуживает наивысших похвал. Единственный минус, о котором упоминают все пользователи в своих отзывах, это отсутствие русского языка в руководстве. Как показывает практика, серьёзных проблем в подключении и настройке оборудования нет, вопросы возникают лишь в процессе управления базовой системы ввода-вывода. Дело в том, что каждый пункт меню BIOS имеет расширенное описание, а не ограничивается включением и выключением. Это и создаёт сложности многим владельцам платы.

Проблемы с памятью

Любой симбиоз двух платформ всегда приводит к тому, что, помимо достоинств, имеются и некоторые проблемы. Так, на всех моделях материнской платы ASUS P5QC не запускается оперативная память формата DDRIII от некоторых производителей. Разобравшись в проблеме, многие энтузиасты пришли к выводу, что на аппаратном уровне система не желает работать с модулями, работающими на повышенных частотах (1600 МГц и более).

ASUS P5QC не запускается

В средствах массовой информации достаточно много рекомендаций относительно приобретения оперативной памяти Kingston-1333 DDRIII. В своих отзывах многие владельцы подтверждают полную совместимость данных модулей с материнской платой ASUS P5QC.

Что касается формата DDRII, то здесь нет никаких затруднений. Заявленные производителем частоты (800-1066 МГц) не только выдерживаются. Возможен разгон со значительным повышением производительности вплоть до 1333 МГц. Очень странно, что производитель не произвёл тестирования на заводе и предоставил покупателям сырой продукт.

Решение всех проблем

Танцы с оперативной памятью на материнской плате ASUS P5QC можно продолжать до бесконечности, однако лучше послушать экспертов и обновить BIOS устройства. Для этого необходимо перейти на официальный сайт производителя и скачать саму прошивку и программу для обновления. Да, программное обеспечение, поставляемое на диске к устройству, позволяет устанавливать BIOS из операционной системы Windows, по крайней мере, завод-изготовитель это гарантирует. Но многие эксперты рекомендуют делать это из OS DOS – так надёжнее, да и в СМИ достаточно прецедентов повреждения материнской платы при обновлении с помощью утилит Windows.

ASUS P5QC инструкция

Увеличение производительности платформы

Любителям динамических игр, решившим произвести разгон ASUS P5QC путём поднятия частот процессора, нужно кое-что знать об особенностях системы питания. Проблема заключается в том, что за долгие годы работы системной платы конденсаторы, размещённые возле сокета, изнашиваются. При работе старого (маломощного) процессора, дефект незаметен, а вот при установке ресурсоёмкого кристалла (Exrteme или Xeon) проблема сразу же даст о себе знать – компьютер не запустится. Благо ничего в системе не сгорает, нужно просто заменить конденсаторы.

обзор материнских плат

Внимание нужно уделить и достойному охлаждению. Дело в том, что алюминиевые радиаторы на плате, выкрашенные в медный цвет, установлены больше для красоты и с отводом тепла не особо и справляются. Поэтому перед построением мощной платформы, пользователю стоит побеспокоиться о просторном корпусе для системного блока и о качественном кулере для охлаждения процессора.

В заключение

Выходит, что продукт ASUS P5QC не такой уже и замечательный, как это кажется на первый взгляд. Поддержка всех существующих на рынке процессоров под сокет 775 и наличие слотов для установки памяти DDRII и DDRIII не делает материнскую плату идеальной. Наряду с удобствами, существует и ряд проблем, с которыми владельцу придётся разбираться собственноручно.

Естественно, перед покупкой будущему пользователю нужно принять тот факт, что для достижения максимальной производительности платформы ему необходимы знания в области электроники и много свободного времени на устранение мелких проблем, которые не были ликвидированы производителем на заводе.

Что касается функциональности и универсальности системной платы, то здесь придраться не к чему – наличие интерфейсов, возможности подключения периферийных устройств и отличный потенциал для разгона делают материнскую плату ASUS P5QC очень привлекательной покупкой для многих пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.