Лучшая загадка про домашнее животное. Загадки про домашних животных для детей

Любая загадка про домашнее животное очень нужна детям для общего развития. Благодаря ей ребёнок начинает понимать повадки и привычки наших питомцев. Если спросить у детей, какое домашнее животное они знают, большинство расскажут про кошку и собаку.

Многим и в голову не придёт сказать, что корова или коза тоже попадает в эту же категорию. Ведь их можно увидеть где-то в деревне или посёлке, но не в квартире. Поэтому, чтобы дети знали не только кошку и собаку, в статье рассмотрим и другие детские загадки про домашних животных. Благодаря им малыши узнают много интересного и примечательного.

Для чего нужны загадки?

Дети ежедневно развиваются в разных направлениях. Поэтому и нужна загадка про домашнее животное. Благодаря ей ребёнок учится фантазировать, воображать, размышлять и угадывать.

загадка про домашнее животное

Чтобы познакомить своего карапуза с миром домашних животных, вы можете придумать загадки самостоятельно или просто прочитать их. Неважно, откуда берётся информация, главное, чтобы она приносила пользу детям.

Загадка про домашнее животное может затрагивать не только кошку или собаку, но и курочку, цыплёнка, корову, козу, овцу и т. д. С помощью загадок вы раскроете многие тайны, которые будут интересны вашим малышам.

Про кошку и котят

Это одни из первых животных, которых знают и любят дети. Про кошку и котят есть много интересных и познавательных загадок:

1. Это кто такой пушистый? Серый, маленький, игривый. Ниточку ему покажешь, только дергать успеваешь. Прыгает за ней и скачет наш (котёнок), словно мячик.

2. У козы есть козлёнок, у коровы — телёнок, а у кошки (котёнок).

3. Это животное очень любит человек, а мыши его боятся. (Кот, кошка).

4. Дома он живёт, любит нежность, ласку. Когда его гладят, попадает, словно в сказку. Мурлычет он дни напролёт. Это наш любимый (кот).

5. Ходит очень тихо, мыши даже не услышат. В темноте она гуляет, мышей прятаться заставляет. (Кошка).

6. Милая, усатая, бывает полосатая, белая, пушистая, а может быть и серая. Все дети умиляются, когда она в ласке нуждается. (Кошка).

загадки про домашних животных для детей

7. Пушистая, игривая, иногда ленивая. У неё мягонькие лапки, а в них находятся царапки. (Кошка).

8. Вся мохнатая и всегда усатая. Днём отдыхает, а ночью гуляет, мышей созывает. (Кошка).

9. Пушистая, красивая, ласковая и милая. Любит сало, молочко и всё время мяукает — просит ещё. (Кошка).

Загадки про домашних животных для детей увлекательные и занимательные. Благодаря им дети учатся узнавать наших меньших друзей по повадкам и описанию.

Загадки про собаку

Малыши очень любят этих домашних животных. Ещё издревле считалось, что собака — друг человека. Поэтому детей нужно учить нежному отношению к ним. Для этого и придуманы загадки про собак:

1. Этот ласковый и нежный зверь любит только хороших людей. Злых он не воспринимает и громко на них лает. (Пёс).

2. На чужих бросается, а к своим ласкается. (Собака).

загадки про домашних животных на английском языке

3. Весело машет хвостом при встрече с хозяином, грозно рычит, если встретит чужих.

4. Это наш живой замок, чужих не пропустит даже с ключом.

5. Только с хозяином дружит она. Живёт под крылечком в нашем дворе. У неё есть теплое местечко в большой конуре.

6. Не птица, но иногда поёт. Кто к хозяину идёт, она знать о гостях даёт. Громко лает и рычит, на всех подряд кричит.

Загадки про корову

Это тоже домашнее животное, только в квартире жить не может. Поэтому многие дети видели корову только на картинках. Предложите про неё загадки, а ребёнок пусть попробует узнать её по описанию:

1. Почему она мычит? Голодная наверно. Когда пасётся на лугу, молчит и копытом не стучит.

2. Дети просят очень громко: «Дай нам молоко». Отвечает она ловко: «Как наемся вдоволь я, тогда дам вам молока».

3. Она бывает рыжая, чёрная и бурая. И днём, и ночью всё жуёт, а потом много молока даёт.

загадки про диких и домашних животных

4. Пёстрая и бурая, ест что-то зелёное, предлагает людям очень белое. (Корова ест траву, предлагает людям молоко).

5. Когда ест она, молчит, а ближе к вечеру — мычит. Ведь в ней много молока, подоить её пора.

6. Она с копытами и большими рогами, на вид страшная и опасная. Если присмотритесь к ней хоть немножко, поймёте, она нежная, словно кошка. Когда она не голодна, готова дать нам молока.

7. Животное с большими рогами. Боятся её взрослые и дети, но она самая добрая на свете. Днём на пастбище идёт, а на ночь молочка даёт.

Загадки про козу и овечку

Эти животные тоже домашние. У них интересные повадки, за которыми увлекательно наблюдать. Загадка про домашнее животное помогает детям ещё больше познавать окружающий мир.

1. С маленькой бородкой, с толстой шерстью и небольшими рожками. Она блеет, не поёт, молоко всем раздаёт. (Коза).

2. Бодается она редко, старается не трогать деток. Даёт малышам молоко, чтобы они набирались сил и смогли прыгать очень высоко. (Коза).

3. Не корова, но рогатая, не овечка, но много шерсти, не дедушка, а бородатая. (Коза).

4. Два раза в год она шубу снимает, кто под ней всё-таки гуляет? (Овца).

5. Каракулевая модная шубка на ней. Носит зимой и летом её. (Овца).

6. Говорит жалобно она: «Бе-е-е-е, снимите шубку вы с меня, свяжите рукавички, ох я бедная (овечка)».

7. Я живу рядом с подружкой, у неё на шубке белые завитушки. Щиплет травку на крылечке наша весёлая (овечка).

8. Рыжая бородка, маленькие ножки, красивая походка. Она вальяжно с пастбища идёт и молоко полезное всем людям даёт. (Коза).

9. Даёт молоко нам, но не корова. Делится шерстью — мы связать варежки готовы. Это ужасная егоза и зовут её (коза).

10. Она умеет упираться и очень любит иногда бодаться. Капустой хрустит целый день, ест и зелень, словно тень. Когда поест и попьёт, тогда молока нам нальёт. (Коза).

Загадки про животных на английском языке

Чтобы ребёнка развивать ещё больше, обучайте его иностранному языку. Для этого подойдут загадки про домашних животных:

1. I am very smart. When i see a cat, i fly and run for it. (Я очень умная. Когда я вижу кошку, лаю и бегу за ней). (Собака).

2. The dog has a puppy, in a hen — a chicken, a goat and who? (Kid). (У собаки есть щенок, у курочки – цыплёнок, а кто у козы? (Козлёнок).

3. She is soft and fluffy. She likes to play with a thread and a long purr. (Она мягкая и пушистая, любит с ниточкой играть и очень долго мурчать). (Кошка).

Такие загадки помогают не только узнать новое про животных, но и выучить английский язык, который вначале кажется непостижимым. Однако, если ежедневно заниматься со своим малышом, тогда будет отличный результат и вы сможете гордиться своим крохой.

Заключение

Загадки про диких и домашних животных очень нужны малышам для их развития. Дети начинают многое про них понимать, становятся более внимательными, любвеобильными и нежными по отношению к нашим меньшим братьям.

детские загадки про домашних животных

В этой статье мы рассмотрели загадки про основных домашних животных. Это кошка, собака, корова, коза и овца. Однако это не всё, что нужно знать детям. Есть ещё домашние птицы: курица, петух, гусь, цыплёнок. Про них можно тоже самостоятельно придумать интересные и познавательные загадки. Ведь тогда ваш малыш станет ценить животных, захочет узнать о них больше.

Можно ещё детям придумывать несложные загадки про домашних животных на английском языке. Однако лучше всего они воспринимаются детьми 3—4 лет. Развивайтесь вместе со своими малышами, фантазируйте, стремитесь к совершенству, и у вас обязательно всё получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.