Сушилка для обуви своими руками: простые и оригинальные конструкции

После прогулки под дождем или по мокрому снегу сапожки и ботинки нуждаются в просушке. Обычно обувь ставят сверху или прислоняют к горячему отопительному радиатору. Последствия достаточно предсказуемы: после нескольких процедур отклеивается подошва или коробится кожа. Обувь категорически испорчена, да и настроение тоже. К счастью, не все так плохо.

Как справиться с проблемой?

Мокрая обувь может стать причиной развития грибка. Если надеть влажные туфли, неизбежны простуда или насморк.

Самым простым способом избежать таких неприятностей является установленная сушилка на батарею. Это съемная пластиковая или деревянная решетка, на которой сверху располагают отсыревшие ботинки или кроссовки. Горячий радиатор, не соприкасаясь непосредственно с материалом подошвы, не может нанести вреда. Естественная циркуляция нагретого воздуха способствует качественной просушке за несколько часов.

сушилка для обуви своими руками

Ионные, электрические, ультразвуковые, антигрибковые и другие

Чтобы разобраться в представленных рынком приспособлениях, перечислим некоторые их особенности.

  1. Напольная электросушилка для обуви способна принять одновременно несколько пар сапог или туфель. Это не самая маленькая конструкция, которая занимает определенное место в прихожей.
  2. Среди мини-вариантов, рассчитанных на одну пару, есть оборудованные вентилятором, ультразвуковые, ультрафиолетовые.
  3. Гибкая универсальная электросушилка для обуви имеет внутри изолированный нагревательный элемент, который вставляется внутрь ботинка.
  4. Индукционные коврики, которые занимают мало места и совершенно безопасны.

Выбор конкретной конструкции зависит от количества членов семьи, размеров прихожей и предпочтений владельцев. В некоторых случаях можно самостоятельно изготовить вполне приличное и удобное приспособление для этой цели.

сушилка на батарею

Необычная универсальная самодельная сушилка для обуви

Зачем портить любимые сапожки на горячей батарее, когда можно изготовить вполне приличный прибор из компьютерного вентилятора. Для работы понадобятся следующие элементы:

  • ненужный рабочий кулер;
  • метровая гофрированная трубка;
  • 12-вольтовый блок питания от компьютера;
  • удлиняющие и соединительные электропровода;
  • электрокороб;
  • несколько шурупов;
  • электровилка.

Перед сборкой нужно в коробке прорезать круглое отверстие по размеру кулера. Гофру делим на две части и для них тоже делаем прорези в электрокоробке. Кулер нужно вставить и закрепить саморезами так, чтобы воздух нагнетался в прикрепленные шланги. Все зазоры необходимо уплотнить резиновыми прокладками, чтобы направить потоки воздуха в нужном направлении. Получилась сушилка для обуви. Своими руками оба конца гофры вставляются в ботинки, к прибору подается питание. Эта оригинальная конструкция способна работать даже от автомобильного прикуривателя, что очень важно при загородных поездках, на даче, на рыбалке или охоте.

самодельная сушилка для обуви

Нестандартное использование привычных предметов

В теплое время года кеды и кроссовки можно просто подвесить за шнурки на бельевую веревку. Иногда их крепят прищепками. Ветерок помогает выветриться влаге. В условиях квартиры приходится пользоваться домашними приборами. В срочных случаях помогает даже обдув феном.

Сушилка для обуви своими руками может быть изготовлена из обычного «ветродуя» - домашнего нагревателя с вентилятором. Промокшая пара ставится на невысокий табурет. Обдуваемая горячим воздухом обувь приводится в нормальное состояние за 2-3 часа. Категорически не рекомендуется оставлять обогреватель включенным на долгое время (на ночь) без присмотра - во избежание внезапного замыкания.

Быстро впитывают влагу комки из смятых газетных листов, помещенные внутрь сапог. Неудобство доставляет необходимость регулярной (через час-полтора) замены увлажнившейся бумаги. Если объединить два этих способа: куски газеты и обдув «ветродуем», результат будет достигнут намного быстрее.

электросушилка для обуви

Квартирная печка-каменка - сушилка для обуви

Своими руками можно сотворить совершенно оригинальное и полезное устройство для обозначенной цели. Потребуется заранее запастись речными камешками среднего размера. Затем готовится деревянный каркас – рама с невысокими стенками, внешне напоминающая ящик для овощей. Дном послужит уложенный на бок масляный обогреватель. Снизу он устанавливается на каркас с ножками, а сверху на нем раскладывают приготовленные камешки.

Такой прибор можно держать всегда включенным, так как в нем есть регулятор температуры. Влажную обувь ставят на нагретую гальку и держат до полного высыхания.

Размер конструкции зависит от габаритов радиатора. Сушилка для обуви своими руками сделана, можно пользоваться. На ней поместится несколько пар, которым не грозят ни перегрев, ни пересыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.