Леонид Белозорович - режиссер, актер и сценарист

Леонид Белозорович — актёр советского и российского кино. Еще он пишет сценарии, режиссирует и ставит много фильмов. Также Леонид добился значительных успехов в работе на радио, в кино часто дублирует известных зарубежных актёров.

Учеба

Закончил школу-интернат в городе Узда Минской области. Поступил во ВГИК, на курс к профессору И. Таланкину. После окончания института уехал по месту жительства и начал работу на известной киностудии «Беларусьфильм». Год он набирался мастерства на студии, а потом его зачислили в состав актёров киностудии имени Горького. В 1983 году Леонид получил еще одно образование по специальности «Режиссер-постановщик театра и кино».

Начало карьеры

В кино начал сниматься в 1974 году. Его дебютной работой был мини-сериал "Последнее лето детства". Его первым режиссерским опытом стал фильм "Катенька", который вышел на экраны в 1987 году. Далее он выступил сразу в двух амплуа: как режиссер и как сценарист. Это была картина "Двое на голой земле" (1989). После работы над ней Леонид Белозорович сразу получает общее признание. А как иначе назвать тот факт, что он приглашён в телекомпанию «Останкино», чтобы снимать сериал по читаемому роману В. Дудинцева «Белые одежды».

леонид белозорович
За сериал «Без права на выбор» режиссёр завоёвывает первый приз одно из международных кинофестивалей, который проходил на Украине в 2013 году. Фильм стал лучшим в номинации «Игровое кино». Леонид Белозорович является востребованным и в качестве блестящего дублера в иностранных картинах.

Личная жизнь

Первая супруга этого деятеля кино родила ему двоих детей. В 1991 году она уехала из России, сейчас живет в Португалии. Отношения на расстоянии построить не удалось, поэтому пара рассталась. А общие сын и дочь живут и трудятся в Италии. Леонид Белозорович с гражданской женой, актрисой Ольгой Головановой, в отношениях был не очень долго. Но у пары есть совместный сын Егор (2002 г.р.). В 2005 году Леонид официально регистрирует брак с третьей женой — Светланой Кругликовой, которая по профессии является оператором-постановщиком.

Работа

Леонид Григорьевич сам руководит процессом перевода и дублирования фильмов, прекрасно справляется с озвучиванием зарубежных мастеров кино. Его голос — это голос Джона Траволты, Курта Рассела, Джеймса Вудса и Джона Малковича.

леонид белозорович актер
Он прекрасно знает о том, как тяжела работа актёра на съёмочной площадке. Так как за плечами у самого больше десятка работ. Леонид Белозорович — актер, который снимался в таких фильмах, как «Хождение по мукам», «Визит к Минотавру» и «Последнее лето детства». Всего картин — 272.

Озвучка

Относительно немного сыграл ролей в кино Леонид Белозорович. Фильмография содержит такое большое число картин за счёт множества режиссёрских и сценарных работ. Его часто приглашают озвучивать мультипликационные фильмы. Стоит вспомнить его великолепного героя — Питри, из мультфильма 1988 года «Земля до начала времён». Мультфильм яркий и запоминающийся. Отчасти это оттого, что великолепно звучат красивые и мастерски подобранные голоса актёров.

леонид белозорович фото
А как можно забыть Кота из «Хитрой вороны»! Всё, что делает на экране и за кадром режиссёр и актёр Леонид Белозорович (фото его представлены в статье), обречено на успех. По его мнению, лучше озвучивать плохое иностранное кино, чем сниматься в плохом отечественном. И что интересно: не самый лучший фильм зарубежного режиссёра с голосом Белозоровича получает новую жизнь, герои становятся узнаваемыми.

Актёр озвучивает компьютерные игры, работает на радио. Его режиссёрская работа — радиоспектакль на станции «Мир» по произведению В. Карпова «Вилась верёвочка», имела большой успех. С 1989 года пишет сценарии для кино. Отдельное спасибо хочется сказать за актёрскую и режиссёрскую работу в сериале «Белые одежды». Леонид Григорьевич сыграл там роль Тимура Егоровича, а также озвучивал персонажа актера Валерия Гаркалина. Те, кто знаком с кинопроизводством, понимают, что сначала снимаются дубли, и не один, а потом, когда нарезка эпизодов готова, фильм подвергается студийной озвучке. Гаркалин не возражал против того, чтобы он заговорил в фильме голосом Белозоровича. Он сам не имел возможности присутствовать при озвучке своих эпизодов из-за большой занятости в театре.

«Мужские каникулы»

Картина уникальна в плане подбора актёров. Фильм получился остросюжетным. Хотя в нём есть абсолютно всё, что любит зритель. Любовь есть? А как же без неё, без коварства и предательства. Герои — настоящие мужчины, дружба которых проверяется опасными ситуациями, пребыванием в тайге Дальнего Востока. Все это доказывает, каким мастером создавать крепкую команду актёров для своих картин является Леонид Белозорович.

леонид белозорович фильмография
Режиссёру прекрасно удается работать во всех основных жанрах кино: комедия, драма, боевик. Как актёру ему удалось сыграть в приключенческом фильме «Мужские тревоги». Любовные перипетии, военная служба, приказы и проверка на прочность морских офицеров — через всё это проходят главные герои картины.

Заключение

Всё удаётся Леониду Григорьевичу, потому что он — настоящий специалист своего дела. Мастерство наряду с огромным желанием качественно выполнять свою работу — это просто гремучая смесь, которая заражает энергией всех вокруг. Если прочитать многочисленные отзывы коллег по цеху и зрителей о работе актёра и режиссёра Белозоровича, то можно убедиться в том, сколько неравнодушных к его творчеству людей живёт в России и других странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Леонид Григорьевич - специалист своего дела. И просто очень приятный человек. Познакомились в Екатеринбурге, на кастинге актеров на сериал "Золото Лагина".
Копировать ссылку
0
Леонид Григорьевич мой первый режиссер сериал Дом Образцового Содержания он всегда в моей душе
Картинка
Копировать ссылку
0
Где премии, звания, ордена и награды этому великолепному мастеру кинематографа?Такое ощущение, что "наверху" сидят одни ублюдки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.