Джон Малкович: биография и фильмография голливудского актера

Джон Малкович (полное имя Джон Гэвин Малкович) - американский киноактер, родился 9 декабря 1953 года в небольшом городке Кристофер, расположенном в южной части штата Иллинойс. В детстве мальчик обучался музыке, а когда подрос поступил в среднюю школу. После школы стал студентом Восточно-Иллинойского университета, где учился на факультете экологических преференций. С музыкой Джон Малкович в молодости не расставался, в 1976 году он организовал группу под названием Steppenwolf Theater Company. Начались бесконечные репетиции, музыканты старались создать свой полностью эксклюзивный репертуар, но композитора среди них не было, и процесс продвигался медленно. Хотя главная цель была достигнута, музыканты были заняты настоящим творчеством: им хотелось записать свой альбом и организовать гастроли, будучи уже известными. Учеба в университете у Джона шла плохо, все свое время он отдавал музыке. Неожиданно он увлекся театром.

джон малкович

Театральный дебют

В конце концов артистичному Джону Малковичу стало тесно в стенах университета, он все чаще наведывался в городской театр, смотрел все спектакли подряд и старался завести знакомства с актерами. Его творческие стремления вскоре принесли свои плоды, и в 1978 году Джон получил приглашение поучаствовать в спектакле на сцене Goodman Theatre. Ему отвели небольшую роль в постановке социальной направленности под названием "Проклятье голодающего класса" по пьесе Сэма Шепарда. Театральный дебют Малковича оказался удачным, и он продолжил сотрудничество с труппой. За последующие шесть лет Джон, как уже состоявшийся актер, сыграл более чем в 50 спектаклях. В театральном мире Америки все взаимосвязано, стоит появиться интересному актеру в Сан-Франциско, как на следующий день о нем уже знают на Бродвее. У театрального режиссера сразу же возникает соблазн связаться с талантливым исполнителем и переманить его к себе. Но не все так просто: в театральной иерархии существует своеобразная этика, по которой никаких контактов быть не должно - это считается дурным тоном. Другое дело, если актер сам придет, и тогда уж его не отпустят. В ход идут денежные стимулы, комфортные условия жилья и, наконец, контракты настолько заманчивые, что отказаться просто невозможно. Так случилось и с Малковичем. Он наугад приехал в Нью-Йорк в надежде найти работу на Бродвее. Разумеется, о нем, его невероятной трудоспособности и актерском таланте уже знали. Поэтому первый же театр, в который он обратился, с радостью его принял.

Бродвей

Итак, в 1984 году Малкович переехал в Нью-Йорк, и его приняли в один из ведущих театров на Бродвее. Первый спектакль, в котором участвовал Джон, - это "Смерть коммивояжера". В спектакле также играл именитый Дастин Хоффман. Любой бродвейский театр является отличной стартовой площадкой для начала артистической карьеры, и Джон Малкович это сразу почувствовал. Спектакли с его участием следовали один за другим, постепенно актер стал популярным, у него появилась возможность выбирать роли по своему вкусу, а это первый признак звездного статуса.

джон малкович фильмография

Дебют в кино

Джон Малкович, фильмография которого на тот момент не содержала ни одной картины, был замечен агентом киностудии Trisrar Picturies. Его пригласили на кинопробы, которые он прошел успешно, будучи уже актером достаточно опытным. Таким образом, Джона утвердили на роль мистера Уилла. Это была дебютная роль Малковича в кино, но актер сыграл так, что был сразу номинирован на "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана". В том же 1984 году Джон Малкович, лучшие фильмы которого были еще впереди, снялся в картине "Поля смерти" режиссёра Ролана Жоффе. Джон сыграл фотографа Эла Рокоффа - его персонаж был уже ближе к главным сюжетным событиям, но на этот раз номинации на "Оскар" и другие премии Малковича не коснулись.

Вторая номинация на "Оскар"

актер джон малкович

Вторую номинацию на "Оскар" Джон Малкович получил за роль Митча О'Лири - психически неуравновешеного бывшего агента ЦРУ в фильме "На линии огня", режиссёра Вольфганга Петерсена. Картина была снята на киностудии Colambia Picturies и появилась в прокате в 1993 году. До этого Джон Малкович сыграл характерную роль виконта Себастьяна де Вальмона в картине "Опасные связи" британского режиссёра Стивена Фрирза. Фильм был снят по следам событий конца XVIII века, происходивших при дворе французского короля. Картина вышла в прокат во второй половине 1988 года.

В 1990 году Джон Малкович получил приглашение от режиссёра Бернардо Бертолуччи на главную роль в фильме "Под покровом небес". Персонаж Малковича - Порт Морсби - мужчина средних лет, который вместе с женой Кит Морсби отправляется в путешествие по Северной Африке. Перипетии этого путешествия держат в напряжении всех участников. Порт Морсби погибает от скоротечного тифа, а его жена попадает к берберам.

"Быть Джоном Малковичем"

В 1999 году на киностудии Gramercy Pictures был снят фильм "Быть Джоном Малковичем", в котором актер сыграл самого себя. Роль была больше похожа на Камео, хотя в тот период времени еще не было принято приглашать знаменитости для участия в кинопроектах, как это делается сегодня. Тем не менее, роль Джона Малковича, исполненная самим Джоном Малковичем, в значительной степени оживила сюжет. В том же 1999 году актер снялся еще в двух фильмах: "Обретенное время" режиссёра Рауля Руиса с Катрин Денев в главной роли и "Дамская комната" в постановке Габриэллы Кристиани. Персонаж Малковича в первом фильме – барон де Шарль, а во втором - богач Роберто.

фильмы с участием джона малковича

Фильмография

Джон Малкович, фильмография которого включает в себя около 90 картин самых различных жанров, охотно берется за интересные, содержательные новые роли. Но и список ролей, сыгранных им в недавнем прошлом тоже впечатляет. В период с 2000 по 2007 год Малкович участвовал в двадцати кинопроектах, это:

  • Год 2000 - "Отверженные" режиссёра Тома Хупера, Малкович сыграл Жавера; "Тень вампира" режиссёра Эдмунда Элиаса Мериджа, Малкович сыграл главную роль - Фридриха Марнау.
  • Год 2001 - "Сильные души" режиссёра Рауля Руиса, персонаж Малковича - монсиньор; "Я иду домой" режиссёра Мануэля ди Оливейра, Малкович сыграл Джона Кроуфорда; "Отель" режиссёра Алана Никсона, Джон Малкович - Омар Хэнссон, главная роль; "Вышибалы" режиссёра Брайана Коппельмана, персонаж Малковича - Тедди Дезерв.
  • Год 2002 - "Игра Рипли" режиссёр Лилиана Ковани, Малкович в главной роли - Том Рипли.
  • Год 2003 - "Агент Джонни Инглиш" режиссёра Питера Хауитта, Джон Малкович - главная роль (тандем с Аткинсоном) - Паскаль Саваж; "Разговорное кино" режиссёра Мануэля ди Оливейра, Малкович в роли Команданте Джона Валеса.
  • Год 2005 - "Автостопом по галактике" режиссёра Гарта Дженнингса, персонаж Джона Малковича - Хумма Кавула; "Распутник" режиссёра Лоренса Данмора, Малкович в роли короля Карла Второго; "Быть Стэнли Кубриком" режиссёра Брайана Кука, Джон Малкович играет Алан Конвэя, главная роль.
  • Год 2006 - "Реклама для гения" режиссёра Тэрри Свигоффа, персонаж Малковича - профессор Сэндифорд; "Климт" режиссёра Рауля Руиса, Джон Малкович в роли Густава Климта; "Эрагон" режиссёра Стефана Фангмейера, Малкович сыграл Гальбаторикса; "По этапу" режиссёра Тома Робертса, Джон Малкович в роли Павлова.
  • Год 2007 - "Беовульф" режиссёра Роберта Земекиса, Малкович в роли Унферта.

джон малкович в молодости

Малкович - режиссёр

Как актер Джон Малкович уже состоялся к 2000 году. Он был востребован, его гонорары выражались семизначными цифрами. Однако будучи по-настоящему творческой личностью, Малкович несколько раз пытался реализовать себя в качестве режиссера-постановщика. При постановке фильма "Я иду домой" Джон стал помощником режиссёра Мануэля Оливейры. А при постановке фильма 2002 года "Танцующая наверху" Джон Малкович, биография которого готова была пополниться новыми страницами, полностью взял на себя работу режиссёра, а также выступил сопродюсером на этом кинопроекте. В том же году Малкович стал режиссером картины "Отвратительный человек", к которому он также написал сценарий. Фильм был короткометражным, продолжался всего 26 минут, но работа Джона и его команды была признана критиками как вполне профессиональная.

джон малкович лучшие фильмы

Малкович - продюсер

Также Джон Малкович продюсировал отдельные кинопроекты и, надо сказать, что это у него тоже неплохо получалось. Фильмы с участием Джона Малковича в качестве продюсера :

  • Год 2000 - "Турист поневоле".
  • Год 2001 - "Мир призраков", "Одиночка".
  • Год 2002 - "Танцующая наверху".
  • Год 2004 - "Распутник", "Найденный на улице".
  • Год 2006 - "Убить бедняка", "Реклама для гения".
  • Год 2007 - "Дорога домой", "Джуно".
  • Год 2010 - "Пьяная лодка".
  • Год 2012 - "Хорошо быть тихоней".

Возвращение на театральную сцену

Время от времени Джон Малкович возвращается к профессии, с которой он начинал свою карьеру голливудской суперзвезды - театральный актер. В 2010 году Малкович сыграл главную роль в спектакле Мариинского театра "Адская комедия. Исповедь серийного убийцы". А в следующем году Малкович исполнил роль Джакомо Казановы в спектакле "Вариации Джакомо" на сцене московского театра "Новая опера".

джон малкович биография

Личная жизнь

Личная жизнь суперзвезды Голливуда похожа на тихую водную гладь, спокойную и безмятежную. Джон женился поздно: ему только исполнилось тридцать лет, когда он сделал предложение Гленн Хедли, известной американской актрисе, двукратной номинантке на премию "Эмми". Супруги прожили вместе шесть лет, с 1982 по 1988 год, и развелись, когда Джон Малкович не удержался от соблазна и закрутил роман с актрисой Мишель Пфайффер, с которой он снимался в кинопроекте "Опасные связи". Как видим, эта связь также оказалась опасной и закончилась разводом Малковича с Гленн Хедли. И надо сказать, что Пфайффер тоже пострадала: из-за интрижки с Малковичем ей пришлось развестись со своим мужем Питером Хортоном.

Однако спустя всего два года на съемках фильма "Под покровом небес" Джон познакомился с Николеттой Пейран, помощницей режиссёра, которая стала его второй женой. В этом браке у супругов родились двое детей, в 1990 году - дочь, которую назвали Амандайн и в 1992-м - сын Лоуи. Семья долгое время жила во Франции, а в 2003 году Малковичи переехали в США, в город Кембридж, где и живут по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.