Артрит плечевого сустава: симптомы и лечение

Артрит плечевого сустава является разрушительным дегенеративным заболеванием, которое вызывает деструкцию хрящевых тканей и воспалительный процесс в области окружающих мышечных структур. Существует огромное множество заболеваний, возникновение которых обусловлено ритмом жизни человека. Здесь играет роль как сидячий образ жизни, так и чрезмерные физические нагрузки, которые наносят ущерб суставам организму человека в целом.

Артрит плечевого сустава

Как лечить артрит плечевого сустава, узнаем из этой статьи.

Причины возникновения патологического процесса

Артрит данного сустава можно отнести к полиэтиологическим патологиям, а это означает, что причин развития данного заболевания существует множество.

Тем не менее, существует несколько конкретных факторов, которые способны спровоцировать возникновение у человека подобной патологии. К ним относятся:

  1. Инфекционные заболевания. Плечелопаточные артриты могут возникать как осложнения данных болезней, и часто случается так, что основная патология не долечивается до конца и очагом воспаления становится суставная сумка.
  2. Полученные травмы или ранения. Они являются наиболее распространенной причиной, которая приводит к артриту плечевого сустава посттравматического характера. Заболевание могут вызвать разнообразные переломы, ушибы или вывихи. Механические воздействия на плечевой сустав приводят к нарушениям в его кровоснабжении, разрушению хрящевой, а также костной ткани. Заболевание может развиться сразу либо спустя некоторый промежуток времени после получения травмы.
  3. Пожилой возраст, когда в организме человека происходит естественный износ хрящевой и костной тканей, а на фоне снижения тонуса организма возникают формирование дегенерационных процессов. Основную часть пациентов, у которых диагностированы артрозы и артриты плечевого сустава, составляют пожилые люди.
  4. Тяжелые виды физического труда и занятия спортом. Например, грузчики и спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, являются самой распространенной категорией людей, страдающих подобным заболеванием. Первые симптомы патологии обнаруживаются, как правило, уже через несколько лет после занятий, связанных с поднятием большого веса.
  5. Вредные привычки, которые сильно ослабляют иммунитет. К тому же, нарушается естественный обмен веществ, и происходит нарушение в работе сосудов. Например, длительное злоупотребление спиртными напитками может привести к разнообразным некрозам и мутациям в клетках организма.
  6. Нерегулярное и некачественное питание. В случаях, когда организм не получает достаточного количества витаминов, белков и углеводов, в нем начинают происходить всевозможные патологические изменения, которые приводят к возникновению заболеваний, в том числе – к разрушению суставов.
    Лечение артрита плечевого сустава

Правосторонний и левосторонний артрит

Самым частым клиническим случаем является развитие артрита правого плечевого сустава, и этому явлению существует логичное объяснение. Вследствие того, что на правую руку приходится основная физическая нагрузка, ее плечевой сустав разрушается гораздо быстрее. Артрит левого плечевого сустава встречаются гораздо реже, и наблюдается данное явление, в основном, у левшей. Симптоматика заболевания очень выражена и появляется уже на ранних стадиях развития патологического процесса. Тем не менее, данные проявления могут быть слабыми, но, если обратиться за медицинской помощью уже на данном этапе, заболевание легко поддается терапии.

Симптомы артрита плечевого сустава

Общим симптомом, характерным для всех типов артритов, являются сильные боли, которые обеспечивают больному постоянный дискомфорт. Боль постепенно нарастает и начинает препятствовать движениям руки.

Существуют также другие признаки, которые позволяющие предположить развитие артрита плечевого сустава. К ним можно отнести:

  1. Резкое сокращение подвижности конечности, когда больному трудно ее поднимать. Даже легкие движения могут в данном случае сопровождаться специфическим хрустом в области данного сустава.
  2. Ухудшение общего состояния, проявления хронической слабости.
  3. Повышение температуры, чаще всего – до субфебрильных отметок.
  4. Возникновение припухлости в области больного сустава. Данное явление особенно характерно для такой патологии как ревматоидный артрит.
  5. Заболевание, протекающее в острой форме, дает о себе знать в виде резких болевых приступов. Хроническая же форма протекает, как правило, бессимптомно.

Теперь нам известны симптомы. Лечение артрита плечевого сустава рассмотрим чуть позже.

Стадии заболевания

При анализе проявлений болезни должна приниматься в расчет также ее стадия. Всего существует три основных степени развития артрита:

Артрит плечевого сустава симптомы
  1. Первая стадия, для которой характерны ноющие боли, возрастающие при физических нагрузках и стихающие в состоянии покоя. Болевой синдром и его интенсивность часто зависят от времени суток и перепадов атмосферного давления.
  2. Вторая стадия заболевания характеризуется постоянством болевых ощущений в области плечевого сустава, возникновение которых уже не зависит от внешних факторов. Развивается стойкое чувство скованности, возможны щелкающие звуки при осуществлении движений конечностью.
  3. Третья стадия, когда дегенеративные изменения в плечевом суставе приобретают необратимый характер и наблюдается развитие деформаций плеча.
    Как лечить артрит плечевого сустава

Методы диагностики

Комплексная диагностика артрита плечевого сустава необходима для того, чтобы достоверно установить стадию текущей патологии и назначить оптимальные методы ее терапии.

При постановке диагноза, как правило, используются следующие диагностические процедуры:

  1. Осмотр у врача. При этом внешний вид плечевого сустава и уровень болезненности помогают установить стадию прогрессирования патологического процесса. Жалобы пациента также дают некоторую информацию о причинах возникновения артрита и его сроках. Немаловажной информацией будет и та, что касается образа жизни больного: вид спорта, которым он занимается, либо физические нагрузки, которые пациент может испытывать в процессе своей трудовой деятельности.
  2. Рентгенография. Данное исследование также поможет специалисту определить характер изменений, которые произошли в области больного плечевого сустава.
  3. Лабораторные исследования крови и мочи, которые помогают установить наличие в организме воспалительных процессов либо каких-либо очагов инфекции.
  4. Осмотр у профильных врачей. Пациент должен пройти обследование сердечно-сосудистой и эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и т. д.
  5. Магнитно-резонансная томография. Данный метод используется только в тех случаях, когда рентген плечевого сустава не дает точных результатов для определения патологических деформаций в суставе.

На основании всех полученных в ходе диагностики данных пациенту может быть поставлен точный диагноз и назначено адекватное лечение.

Лечение патологического процесса

Лечение артрита плечевого сустава должно проходить под руководством опытного специалиста. Медикаментозная терапия подбирается в зависимости от того, какая форма заболевания диагностирована в каждом конкретном случае. Кроме того, важную роль здесь играет стадия болезни, наличие сопутствующих патологий и побочных явлений со стороны организма на компоненты лекарственных средств, назначенных в качестве терапии.

Артрит плечевого сустава симптомы и лечение

В медицинской практике принято применять следующие методы лечения артрита плечевого сустава.

Фиксация плеча

В процессе воспаления суставная ткань становится очень рыхлой, и даже незначительные нагрузки могут привести к серьезным деформациям суставного хряща. Во время острого периода пациенту необходимо носить специальный фиксатор плеча. Разновидность фиксатора поможет подобрать квалифицированный врач-ортопед.

Медикаменты

НПВС – специальные медикаментозные препараты, которые оказывают двойное действие на организм больного. Нестероидные противовоспалительные средства существенно снижают проявления болевого синдрома, а также уменьшают отечность в области плечевого сустава. Противовоспалительные препараты при умеренном болевом синдроме назначаются, как правило, в виде таблеток. В случаях, когда они не дают положительного эффекта, может быть рекомендовано применение медикаментов для внутримышечного введения и лидокаиновых блокад.

Хондропротекторы – лекарственные средства, которые на ранних стадиях заболевания при длительном их использовании способны полностью восстановить структурные характеристики хрящевой ткани. В некоторых случаях подобные медикаментозные средства могут быть назначены в качестве профилактики артритов после воспалительных процессов в области суставов.

Артрит плечевого сустава препараты

Сосудорасширяющие препараты при артрите плечевого сустава. Недостаток движений, связанный с возникновением патологической отечности болевого участка, постепенно приводит к атрофии мышечной ткани. В результате этого плечевой сустав, не имеющий кровеносных сосудов и питающийся за счет окружающих тканей, начинает испытывать острую нехватку кислорода, витаминов и минеральных веществ. В связи с этим больному могут быть прописаны сосудорасширяющие лекарственные средства, которые способствуют активизации кровообращения в области больного сустава и синтеза необходимых ему веществ. Что еще применяется для лечения артрита плечевого сустава?

Физиотерапия и гомеопатия

Физиотерапевтические процедуры, которые позволяют существенно сократить период реабилитации пациента, у которого диагностирован артрит плечевого сустава. В качестве традиционных методов физиотерапии используют ультразвуковые и парафиновые прогревания, магнитотерапию и т. п. Хорошего эффекта можно добиться также при помощи проведения мануальной терапии и массажа.

Гомеопатические препараты, которые направлены, как правило, на восстановление оптимального обмена веществ в организме и устранения факторов, провоцирующих возникновение воспалительного процесса в плечевом суставе.

Вот такие лекарства для лечения артрита плечевого сустава используются.

Хирургические методы лечения

Если неинвазивные методы терапии артрита плечевого сустава оказались малоэффективными, специалисты предлагают пациентам применение разнообразных хирургических воздействий. Самыми распространенными оперативными методами решения проблемы при плечевом артрите считаются следующие:

  1. Интерпозиционная пластика плечевого сустава, которая применяется, как правило, для устранения тяжелых последствий артрита.
  2. Капсульный релиз.
  3. Артроскопическое хирургическое вмешательство.
  4. Корректирующая остеотомия.
  5. Артропластика.
  6. Гемиартропластика.

В случаях, когда степень патологического поражения плечевого сустава невелика, замене могут подлежать только некоторые части плечевых костей, однако если патологический процесс затронул большую часть сустава, то в таких ситуациях он подлежит полной замене.

Артрит левого плечевого сустава

Лечение артрита плечевого сустава в домашних условиях

К народным методам терапии недуга можно отнести:

  1. Компрессы из натуральных ингредиентов с обезболивающим и успокоительным эффектом (капуста с медом, солевые примочки, свежий измельченный лук).
  2. Растирания спиртовыми настойками (лимонник, перечная мята, шиповник, лаванда и девясил).
  3. Мазь из свиного жира и прополиса.
  4. Ванны из хвои, эвкалипта и сока алоэ, с отваром череды и коры дуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.